Горе с запахом гари

Прошлой зимой в нашем садовом товариществе случился пожар. Хозяин одного из домов натопил как следует печь и лег спать...
Прошлой зимой в нашем садовом товариществе случился пожар. Хозяин одного из домов натопил как следует печь и лег спать. Поздно ночью сажа в дымоходе воспламенилась. Почувствовав запах дыма, мужчина проснулся и увидел: в комнате, где находится печь, бушует пламя. Огнетушителя в доме не оказалось, воды — тоже. Дачник выскочил на улицу и бросился к телефону, расположенному при въезде в садоводческий кооператив. Когда он вернулся, вся дача уже была охвачена огнем...

Пожарные прибыли через полчаса. К тому времени пламя перекинулось на сарай, стоящий рядом. В итоге два строения выгорели дотла. Увы, этот факт не единичен. Более того, ежегодно осенью и зимой количество пожаров на дачах увеличивается. Каковы же наиболее частные причины возгораний? Как не пустить на свой участок «красного петуха»?

Невольная нечисть

«Печные» пожары — самые распространенные. Хороших печников у нас мало, а дачных домиков и коттеджей строится много. Кладкой печей не всегда занимаются профессионалы. Отсюда и высокая пожароопасность. При устройстве печи важно следить за тем, чтобы нагреваемые поверхности не соприкасались с неогнестойкими частями здания. Наиболее частым очагом пожара становится место примыкания деревянного перекрытия к металлической или кирпичной дымовой трубе. Причиной пожара может также стать возгорание сажи, накопившейся в большом количестве в дымоходах.

Что же делать, чтобы избежать беды? Прежде всего нужно подготовить печь к зиме. В частности, очистить дымоход от золы и сажи, замазать все появившиеся в кладке трещины (при высокой температуре глиняный раствор часто высыпается из швов). Нельзя оставлять растопленную печь без присмотра. Перед дверцей печи должен находиться предтопочный металлический лист размером не менее 50х70 см. Ни при каких обстоятельствах не растапливайте печи бензином, керосином или другими подобными жидкостями. Часто, пытаясь согреться, мы забываем о простейших мерах предосторожности. Итог такой «забывчивости» бывает плачевным...

Соседка по имени селитра

Причиной возгорания на даче, оказывается, могут стать даже некоторые... минеральные удобрения (например, аммиачная, натриевая, калиевая, кальциевая селитры). Контакт селитр с горючими веществами (древесиной, углем, бумагой, соломой, торфом, сухим навозом и др.) может привести к пожару. При воспламенении большого количества селитросодержащих удобрений возможен их взрыв! Поэтому не забывайте об одном простом правиле: хранить их нужно в плотно закрытой таре (завязанных полиэтиленовых пакетах) отдельно от других органических веществ, в сухом месте вне жилого помещения.

Наконец, многие дачники не задумываются о противопожарных требованиях при планировке участка. В свое время при выделении земли в 6 соток учитывалось, что их будет вполне достаточно для строительства дачного домика и разбивки огорода. Сегодня же на многих дачных участках выросли всевозможные хозяйственные постройки, бани, беседки, летние кухни и др. Как правило, расположены они близко друг к другу. Поэтому стоит загореться сараю или бане, как пламя через некоторое время может перекинуться на дачный дом. Затевая строительство, мы вряд ли догадываемся о том, что вначале нужно получить соответствующее разрешение в пожарной службе.

Желаем лечь и проснуться

Достаточно много пожаров на дачах возникает из–за неисправности бытовых приборов. Мы часто привозим на дачи старые телевизоры, холодильники, магнитофоны, электрочайники, обогреватели и др. Как правило, срок их службы, заявленный заводом–изготовителем, составляет 10 — 12 лет. Мы же пользуемся древней бытовой техникой гораздо дольше, увеличивая риск возникновения пожара. Поэтому не оставляйте без присмотра включенные электроприборы. Известно, что в такой ситуации при загорании ночью многие дачники просто не просыпаются и погибают.

Причина возгораний электроприборов, скорее всего, не в неумении обращаться с ними, а в элементарном нежелании расстаться с отжившей свой срок техникой. По мнению специалистов МЧС, в первую очередь в «группу риска» входят владельцы ламповых цветных телевизоров «Горизонт», «Витязь», «Рубин», «Рекорд», «Радуга» и др. Сегодня почти каждый второй дачник имеет в своем загородном доме лампового «ветерана», готового вспыхнуть в любой момент...

У него есть керогаз. А у вас?

Почти у каждого из нас на даче есть газовый баллон. Уезжая из загородного дома, проверьте, плотно ли закрыт его вентиль. Не стоит хранить в помещении сразу несколько емкостей с газом. В этом убеждает случай, произошедший в частном гараже, расположенном на дачном участке одного из садовых товариществ, что возле поселка Колодищи под Минском. Здесь ночью взорвалось более 30 (!) газовых баллонов с пропаном. Сила взрыва была настолько велика, что осколки баллонов оказались разбросанными в радиусе 200 м. Хозяин, находившийся в ту роковую ночь в гараже, погиб.

Не меньшую опасность представляют газовые колонки, керосиновые лампы и фонари, керогазы, примусы, паяльные лампы и т.д. Их нельзя устанавливать в проходах, на лестницах, вблизи деревянных перегородок, мебели, штор и других сгораемых предметов. Никогда не заправляйте керогазы, керосинки, примусы, лампы и фонари бензином. Для этого надо пользоваться только осветительным керосином, причем заправлять резервуары можно не более чем на 3/4 емкости. Ни в коем случае нельзя доливать керосин в горящие или неостывшие приборы.

Мигает и гудит — бегом к электрику!

Примерно каждый третий пожар на дачах происходит от электропроводки. А все оттого, что мы экономим на безопасности. Монтируем проводку самостоятельно, без участия специалистов. Отсюда и многочисленные нарушения. Иногда доверяем эту работу случайным людям. А ведь электропроводка требует регулярного обслуживания. Время от времени ее должен осматривать квалифицированный электрик. Многие же хозяева эксплуатируют проводку долгие годы сверх предела. Более того, некоторые хитрецы ставят в электрощиток самодельные предохранители (так называемые «жучки»).

Первые признаки аварийного режима работы электропроводки — устойчивый запах жженой резины, мигание и необычное гудение светильников и приборов, почернение изоляции проводов и корпусов розеток. В такой ситуации следует немедленно обесточить электросеть и обратиться к электрику. Иначе может произойти короткое замыкание. Чтобы уберечь дачу от пожара, достаточно следить за состоянием электросчетчиков, проводов, выключателей и розеток. Покидая дачу на зиму, не забудьте отключить электроэнергию во всем доме.

Горим, но не сгораем

Да, вот еще что! Нередко дачи горят в результате поджога. В республике немало таких случаев. В деревне Ляховщина Минского района, например, чуть не дотла выгорел дачный дом. По–видимому, кто–то намеренно пустил «красного петуха». Не будем забывать о том, что зимой садоводческие кооперативы часто посещают бомжи. Эти «незваные гости» могут запросто сжечь дачный домик. Так что, увы, сохранность загородного жилища не всегда зависит от самих хозяев.

К сожалению, во многих случаях сообщение о возгорании поступает на пульт дежурного слишком поздно. Иногда в садовом кооперативе нет телефона либо он не работает. А из–за удаленности дачных товариществ от мест расположения подразделений МЧС спасатели зачастую прибывают на место пожара слишком поздно. Как правило, в таких случаях объятое огнем строение не удается спасти и единственное, что могут сделать пожарные, — это не дать огню распространиться на соседние дачи...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter