Горе-родителей заставят работать

А прописку сменит регистрация — В прошлом году в Беларуси выявлено более 500 преступлений, связанных с торговлей женщинами с целью сексуальной эксплуатации, и по всем будут приниматься судебные решения, — заявил на пресс-конференции министр внутренних дел Республики Беларусь Владимир Наумов. — Самое крупное из них — это организация группой бывших руководителей модельных агентств поставок наших девушек для сексуальной эксплуатации за границу. В этом деле фигурирует около 800 потерпевших, и к ответственности привлекается более десяти руководителей модельных агентств. Судебные заседания проходят в закрытом режиме, что делается по просьбе потерпевших.

 — Практически не остается уголовных дел, где в роли сутенеров и вербовщиков выступают граждане Беларуси, — подчеркнул министр. — Как правило, это граждане других государств, которые прибывают в нашу страну с целью проведения различных незаконных кастингов и последующей вербовки девушек для сексуальной эксплуатации. Неделю назад совместно с литовскими коллегами был пресечен подобный канал поставки “живого товара”.
В Беларуси сокращается количество дел о невозврате незаконно полученных кредитов в 1991—1995 годах. Если пять лет назад были сотни таких дел, то сейчас в стадии рассмотрения находится пять. Примерно раз в полгода правоохранительными органами рассматривается одно дело о возврате долга. По мнению Владимира Наумова, в этом году из находящихся на контроле уголовных дел по невозврату кредитов останется одно-два.
Как известно, с нынешнего года действует система наказания нерадивых родителей, отказывающихся возмещать государству расходы на содержание своих детей. Теперь государство вправе потребовать от них возмещения подобных затрат.
— Это очень хорошая профилактическая форма, — отметил глава МВД. — Я уверен, что в ближайшие полгода ситуация у нас в этом направлении значительно улучшится. Государство готово не только предоставить рабочие места и оказать помощь, но и достаточно твердо потребовать от этих людей, чтобы они работали. Исполкомы уже подготовили списки имеющихся на предприятиях рабочих мест, чтобы эти родители могли работать даже с учетом их квалификации.
Людям будет предоставлен выбор: или идти работать и возмещать затраты на детей, или отбывать наказание в виде ареста.
— Мы не хотели бы доходить до ареста в таких случаях, а предоставить этим горе-родителям возможность выбора, чтобы почувствовали разницу, — отметил Владимир Наумов. — Мы предоставим им возможность работать или в условиях воли, или в условиях неволи.
По словам министра, планируется, что в ближайшие два года в Беларуси будет упразднен институт прописки. Прописку заменит регистрация. Предполагается, что уже в феврале законодательный акт будет рассмотрен в окончательном варианте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter