Более 3 тысяч погибших, 10 тысяч раненых. Что известно о небывалом землетрясении в Турции и Сирии

Горе, пришедшее из‑под земли

Ужасающая трагедия произошла в Турции и Сирии. Небывалое землетрясение унесло жизни почти 3 тысяч человек. Это по данным на вечер сегодняшнего дня. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнования Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и Президенту Сирии Башару Асаду.

Последствия землетрясения в турецком Диярбакыре.
Фото Рейтер.
«С большой болью восприняли в Беларуси печальное известие о последствиях одного из самых разрушительных землетрясений на юго-востоке Турции, которое привело к многочисленным человеческим жертвам, уничтожило исторические и культурные памятники, объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения», — говорится в соболезновании Президенту Турции. От имени белорусского народа и себя лично Александр Лукашенко высказал искренние соболезнования и слова поддержки турецкому лидеру, родным и близким погибших. Он пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим, а также восстановления разрушенной стихией инфраструктуры.

«От имени белорусского народа и от себя лично выражаю искренние соболезнования Вам и всему сирийскому народу в связи с гибелью большого числа людей в результате разрушительного землетрясения на севере Сирии, — отмечается в соболезновании Президенту Сирии. — Передаю слова поддержки родным и близким погибших, желаю всем пострадавшим от стихийного бедствия скорейшего выздоровления, а стране — восстановления разрушенной инфраструктуры и возвращения к обычному образу жизни».
В ночь на понедельник в турецкой провинции Кахраманмараш произошло землетрясение магнитудой не менее 7,4. Оно сопровождалось 32 афтершоками, самый сильный из которых был магнитудой 6,6.
Подземные толчки также ощущались в нескольких провинциях Сирии, в Ливане, Ираке, на Кипре и в Грузии. Сегодня вечером турецкие власти заявили, что в результате землетрясения погибли 1700 человек, ранены почти 12 000. В Сирии, по данным минздрава, число погибших выросло до 900 человек. Спасатели в круглосуточном режиме разбирают завалы, чтобы оказать помощь тем, кто сумел выжить.
Эпицентр землетрясения находился в 37 километрах от Газиантепа, очаг залегал на глубине 10 километров. 

Турция. Многоэтажные дома сложились как спичечные коробки

Сирия. Счет пострадавших идет на тысячи.

Подземные толчки в течение получаса ощущались в разных регионах, включая Анкару, которая расположена в 600 километрах от эпицентра. В стране серьезно пострадали 10 городов: Газиантеп, Кахраманмарас, Хатай, Османие, Адыяман, Малатья, Шанлыурфа, Адана, Диярбакыр и Килис. В каждом из них люди спали, когда случилось страшное и их дома сложились как спичечные коробки...

Со специальным заявлением выступил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган:

— Землетрясение стало самым крупным бедствием в истории Турции с момента Эрзинджанского землетрясения 1939 года.

Глава турецкого государства заверил граждан, что правительство предпринимает посильные шаги по устранению последствий землетрясения. Он подчеркнул, что поисково-спасательные работы на завалах построек в зоне землетрясения продолжаются на бесперебойной основе:

— Сегодня — время для сплочения и единства для каждого из 85 миллионов жителей Турции.

В республике объявлен четвертый уровень тревоги. Турция также обратилась к международному сообществу с просьбой о помощи. Откликнулись десятки стран.

Сирия. Повреждена даже цитадель Алеппо

Президент Башар Асад в понедельник провел экстренное заседание кабинета министров, чтобы обсудить ущерб от землетрясения, поразившего страну, и необходимые процедуры. Была оценена текущая первичная ситуация, определены наиболее пострадавшие провинции и участки, которые в основном сосредоточены в провинциях Алеппо, Хама и Латакия. В результате происшествия пострадала также знаменитая цитадель Алеппо. Ситуация осложнилась погодными условиями — в Сирии сейчас сезон дождей. Это значительно усложняет проведение поисково-спасательных работ.

Президент Беларуси поручил направить в Турцию аварийно-спасательный отряд МЧС и проработать направление гуманитарной помощи в Сирию

В связи с разрушительными землетрясениями в Сирии и Турции Глава государства Александр Лукашенко заслушал доклад министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского о готовности МЧС Беларуси к оказанию помощи пострадавшим государствам, сообщили в пресс-службе Президента Беларуси.

По результатам доклада Александр Лукашенко поручил направить в Турецкую Республику аварийно-спасательный отряд МЧС, аттестованный по международным стандартам ООН, в составе 64 специалистов с техникой и снаряжением, предназначенными для проведения аварийных и поисково-спасательных работ.

Поручено также проработать вопрос направления в Сирию груза с гуманитарной помощью.

Белорусы почтили память погибших

В Минске представители общественных организаций принесли цветы к зданиям посольств стран, пострадавших от стихии.

Белорусы несут цветы к посольству Турции в Минске.
Фото БЕЛТА

Ульяна Милошевская, студентка исторического факультета Белорусского государственного педагогического университета, пришла к посольству Турции вместе с представителями первичной профсоюзной организации университета:
— Это большая трагедия. В такие моменты осознаешь значимость жизни и понимаешь, насколько она коротка, что нужно ценить каждый момент. Ведь ты не можешь знать, что будет завтра. Каждый человек, каждая жизнь имеет значение. Поэтому для меня было важно прийти сюда.
Председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов Александр Щекович, общаясь с неравнодушными минчанами, которые пришли возложить цветы к посольству Сирийской Арабской Республики, подчеркнул:

— С сирийскими коллегами у нас очень теплые отношения не только на межгосударственном уровне, но и на уровне наших общественных организаций. У нас как у профсоюзов большие взаимные планы, мы проводим много семинаров, в том числе учебных.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Беларуси Мустафа Озджан:

фото Александра Кулевского.

— Присутствие белорусских граждан в этот день у посольства по-своему облегчает страдание и переживания. Спасибо за вашу солидарность. Беларусь для нас настоящий друг. Друг, присутствие которого позволяет преодолевать тяготы. 

isaenok@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter