Горе - по колено

На учет в инспекцию по делам несовершеннолетних попадают за разные грехи.
На учет в инспекцию по делам несовершеннолетних попадают за разные грехи. 16-летняя девочка кочергой убила соседских стариков, 12 - 14-летние подростки развлекались тем, что вспарывали животы собакам и кошкам. Да что там говорить, в детскую комнату милиции, случается, приводят даже первоклашек и дошколят!

Ночующие на... качелях

...Пятилетнего Влада и его семилетнего друга Сережку в ИДН Ленинского района Могилева привели блюстители порядка. Дети шатались по улице и раздобыли где-то бутылку дешевого вина, выпили ее втихаря от родителей и отправились на поиски приключений. 250 граммов - приличная доза и для взрослого человека, представляете, как выглядели маленькие пьянчужки?

- Тому, что подростки пьют по поводу и без, мы уже не удивляемся. Но чтобы спиртным заинтересовались такие дети! Конечно, обоих сразу же поставили на учет, - говорит начальник Ленинской ИДН Светлана Наумова. - В День знаний, 1 сентября, задержали 40 несовершеннолетних, разгуливавших по городу в нетрезвом виде. 37 из них - школьники, 10 из 40 - девочки. Пили кто с радости, кто с горя - в школу ведь не всем идти охота. Некоторые даже из дома убегают, предпочитают жить на улице, голодать, лишь бы не учиться. Сентябрь вообще месяц беглецов, дети "летят" из дома, как птицы на юг, а родители с нашей помощью пытаются их разыскать.

Как правило, дети бегут из неблагополучных семей, где родители с утра до ночи пьют и скандалят. Они могут бродяжничать неделями, ночевать у друзей-подруг, на вокзалах. Мамы-папы их не ищут - за пьянками не до этого. А мальчики и девочки время от времени им звонят. Мол, жив-здоров, но пока не бросите пить, домой не вернусь. О таких беглецах в милицию обычно сообщают родственники, соседи, учителя... Некоторых путешественников приводят в комнату милиции сотрудники правоохранительных органов - больно смотреть на голодного, чумазого ребенка, который просит не денег, а кусок хлеба. Одного десятилетнего могилевского мальчугана нашли в парке аттракционов. Дело было в сентябре, для посетителей качели-карусели были уже закрыты, и мальчишке никто не мешал устроить там временное жилище. Представляете, целую неделю ребенок ночевал в "лодочке" под открытым небом! Но случается, что сбегают из дома и дети интеллигентов. За каждую плохую оценку 11-летнего Алешку дома били смертным боем и однажды после очередной "двойки" запуганный ребенок просто не вернулся из школы. Он дал о себе знать только через два дня. Точнее, родителям позвонила бабушка, к которой он без денег умудрился доехать на другой конец страны...

Тайна забытой коляски

А бывает, что родители сами теряют своих детей. 3-летнего Ванечку в детскую комнату милиции привели из ночного клуба. Под утро, когда увеселительное заведение покидали последние посетители, спящего малыша обнаружили две женщины. Папаша Ванечки объявился лишь к вечеру - отсыпался "после вчерашнего". Выяснилось, что он взял сына на уик-энд (они с женой в разводе) и устроил ему такую вот культурно-развлекательную программу. А сам напился так, что напрочь забыл о ребенке. Нерадивого отца собираются лишить родительских прав.

Довольно часто малыши "пропадают" в праздники, особенно в Новый год. Собственно говоря, Саши и Даши никуда не деваются, просто их мамы и папы с перепоя забывают, на какой из горок каталось или у какой елочки водило хоровод их чадо. Однажды в ИДН пришла молодая мама. "Дамочка", которая еле стояла на ногах, божилась, что у нее украли грудного ребенка. Оказалось: отмечала с друзьями День города, вместе с ними отправилась за очередной порцией спиртного, а когда вернулась на переполненную народом площадь, поняла, что не помнит, где оставила коляску с младенцем!..

Сделал гадость - сердцу радость

За неделю инспекторам ИДН Ленинского района Могилева приходится рассматривать по 15 заявлений, поданных взрослыми людьми на несовершеннолетних. Причем активно жалуется народ не только на 13 - 15-летних хулиганов, но и на 6 - 7-летних мальчишек и девчонок. Так и пишут: "6-летний Петька ударил моего Витеньку, привлеките его к административной ответственности". Инспектора пытаются объяснить: мол, это же дети, через час помирятся, стоит ли из-за этого ставить Петю на учет? Ваш сын цел-невредим, а каково будет мальчишке, к которому приклеится репутация "трудного"? Бывает, мамы оттаивают, забирают заявление, но есть и очень упрямые. Некоторые требуют поставить на учет шестилетнее дитя, написавшее на их двери какое-то нехорошее слово. Никто маленьких хулиганов не оправдывает, но в таком возрасте они вряд ли до конца осознают, насколько плохо поступили. Хотя есть и такие шутки, за которые детей непременно надо серьезно наказывать.

- Помню я одного 13-летнего парня, который, извините за столь пикантную подробность, гадил соседям под двери, - рассказывает заместитель начальника охраны правопорядка УВД Могилевского облисполкома Александр Петрусевич. - Накрывал это дело газетой и поджигал. Естественно, когда человек, почуяв запах дыма, открывал дверь и видел горящую бумагу, тут же пытался затушить ее ногами. Дальше, думаю, объяснять не стоит. Конечно, пацана поставили на учет, сообщили о его поведении в школу, написали на работу родителям.

На учет в инспекцию по делам несовершеннолетних ставят и малолетних "минеров". Учебный год только начался, а некоторым уже надоело грызть гранит науки - в Могилеве только 30-ю школу "минировали" дважды. А вот 16-летний парень, против которого уже возбуждено уголовное дело, за лето три раза бил окна в родной СШ N 27. Мстил за то, что его отчислили за неуспеваемость. "Заминировать" один из городских универсамов семилетнего мальчишку подговорила собственная мать. Таким образом женщина решила наказать обидчиков, которые не приняли у нее стеклотару, а ей так хотелось купить на вырученные деньги вина "на опохмел".

- Если в течение года "наш" ребенок больше не совершил ничего предосудительного, его снимают с учета. Но примерно 60 процентов таких деток через год-другой опять попадают в милицию, но уже за более серьезные правонарушения и даже за преступления, - уверяли меня инспектора ИДН. - Взять, к примеру, девчат. Еще два года назад, когда им было лет по 13 - 14, мы "прорабатывали" их за то, что постоянно прогуливают уроки, неделями не появляются в школе, а теперь задержали уже за занятие проституцией.

Маленькие чудовища

Несколько лет назад в Могилеве поймали малолеток (им не было еще и четырнадцати), которые вспарывали животы котам и собакам, фотографировали это и распространяли "карточки" среди других детей... Четвероклассник на глазах у малышей камнями убил беззащитного котенка... Пьяные подростки на улице напали на женщину с ребенком, повалили на землю и избили ее ногами. Только за то, что она им не понравилась... В Славгородском районе 16-летняя девочка кочергой убила соседских стариков, к которым, между прочим, прибегала прятаться от пьяной матери. Ее ровесница, выясняя отношения с приемной мамой, зажимала ей руки дверьми!

Примеров детской жестокости можно привести немало. Как, впрочем, и родительской. В этом году прав на ребенка лишили могилевчанку, пытавшуюся утопить в Днепре 3-летнего сынишку. Другая мамаша привела в Дом ребенка четырехлетнюю дочурку: "Заберите, мне ее подкинули!" Третья (дело было в Могилеве несколько лет назад) сажала на цепь, приковывая к батарее, 11-летнего мальчика...

По мнению психологов, жестокими могут быть не только те малыши, которые постоянно видят перед собой скандалящих родителей, но и дети из благополучных с виду семей, если их мамы и папы слишком поглощены перспективой карьерного роста, бизнесом. Ребенок сыт, отлично одет, а о его духовном развитии родителям думать некогда, вот обделенное лаской дитя и пытается таким способом привлечь к себе внимание. Ведь плохие поступки, в отличие от хороших, вряд ли останутся незамеченными. Но всякая жестокость и агрессия должны быть наказаны. Разумеется, чтобы не нанести ребенку психологическую травму, но чтобы он понял: так делать нельзя. Несмотря на всю свою занятость, взрослые обязаны отслеживать, с кем дружит, чем увлекается их ребенок, что идет по ТВ, когда он сидит у экрана. Дети не должны расти, как сорняки. За "цветами жизни" надобно хорошо ухаживать, только в этом случае они будут приносить радость, а не горе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter