Горе от ума

Молодой человек, житель Минской области, внедрил новый метод подделки кредитных карточек...

Молодой человек, житель Минской области, внедрил новый метод подделки кредитных карточек. Он успел похитить со счетов около 40 миллионов рублей, прежде чем был задержан сотрудниками отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Миноблисполкома.


На кардера борцы с киберпреступностью вышли, изучая информацию на специализированных закрытых форумах в интернете. Как сообщили в ОИОС УВД Миноблисполкома, они обратили внимание на некоего пользователя из Беларуси, активно интересующегося покупкой–продажей реквизитов банковских карточек — дампов. Они используются злоумышленниками для подделки кредиток и дальнейшего хищения средств со счетов своих жертв.


Установили личность пользователя, им оказался 17–летний нигде не работающий юноша. Вскоре выяснилось, что он сумел купить через интернет специальное оборудование для перепрограммирования кредиток, а также дампы карт, эмитированных иностранными банками.


Обычно кардеры изготавливают карточки самостоятельно. Наносят на пластик правдоподобные логотипы и текст и записывают на магнитную полосу краденые данные реальных кредиток. Естественно, наличие такого изделия в кармане является серьезной уликой. Ноу–хау юноши стала идея использовать для маскировки легальные карточки белорусских банков. При помощи специального прибора он копировал с них информацию и переносил в компьютер. Затем на очищенные карты записывал купленные через интернет реквизиты клиентов зарубежных банков и расплачивался этими кредитками в магазинах Минска и Минской области. По окончании каждой операции молодой человек стирал с карточек компрометирующие данные и заново записывал оригинальные реквизиты белорусских банков.


Ведется следствие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter