Горе от горы

На «Беларуськалии» позавчера пострадали двое мастеров
На «Беларуськалии» позавчера пострадали двое мастеров

ЧП случилось на складе готовой продукции вечером в понедельник. Как обычно, рабочие грузили гранулированный концентрат соли на конвейер. Вдруг возникла заминка: подвело оборудование. Чтобы не останавливать технологический процесс, опытные мастера решили справиться на скорую руку своими силами.

В этот момент от огромной соляной горы откололась верхушка «айсберга» весом не меньше 100 килограммов. Глыба обрушилась на мастеров с высоты 15 — 17 метров, рассказали в солигорской аварийно–спасательной части МЧС. Один из мастеров получил перелом ноги, а второй, по предварительному диагнозу, повреждение тазобедренного сустава.

Спасатели части РОСН МЧС доставили пострадавших в Солигорское районное территориальное медицинское объединение. Сейчас состояние пациентов врачи оценивают как нормальное. Слава Богу, на этот раз обошлось без погибших. Уже создана комиссия по расследованию инцидента. Специалистам предстоит разобраться, почему произошел несчастный случай.

Но читателя, наверное, волнует другое. Ведь ЧП на предприятиях нередки. В прошлом году на рабочих местах погибли 244 человека, а 825 получили травмы. Это меньше, чем в 2004–м, на 3,9 и 5 процентов соответственно. Тем не менее цифры не могут не настораживать.

О промышленной безопасности без устали твердят специалисты по охране труда. Увы, по статистике, каждый четвертый несчастный случай происходит именно по личной неосторожности или в результате нарушения правил, которые каждый должен знать наизусть. Мастера, рабочие зачастую из–за небрежности и забывчивости рискуют жизнью и здоровьем. В то же время без страховочного троса ни один немецкий строитель не поднимется на крышу дома, а его коллеги из Франции наотрез откажутся работать ночью без светоотражающих жилетов. Это норма, закон, который обсуждению не подлежит.

Почему получали травмы на производстве в 2005 году:

Нарушение трудовой и производственной дисциплины, по личной неосторожности, нарушение требований безопасности другими работниками - 27,9%

Эксплуатация неисправных машин, механизмов и оборудования - 14,2%

Неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест - 11,9%

Невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда - 9,4%

Недостатки в обучении и инструктировании потерпевших по охране труда – 6,6%

Другие причины - 30%

По данным Минтруда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter