Горе-мамаша

Как-то одна из курочек   моих знакомых, проживающих возле самого леса, высидела пятерых цыплят...

Как-то одна из курочек   моих знакомых, проживающих неподалеку от Суража в деревне Будянка, возле самого леса, высидела пятерых цыплят. Но молодая мама совсем не учла того, что, если дремучий лес находится рядом, нужно быть предельно внимательной. Она позволила своим детям резвиться и ловить букашек, где им вздумается, а сама лишь изредка, заботливо кудахтая, подзывала их к себе и показывала, как и где нужно разгребать землю.

Ее ротозейством воспользовались четыре вороны-бандитки, прятавшиеся в лесной чаще. Улучив момент, они напали на цыплят и унесли четверых. — Ох-ох, ах-ах! – безутешно причитала несчастная мама-курочка, суетливо бегая по двору и саду в поисках своих пропавших деток, пока не нашла одного цыпленка, в ужасе забившегося под большой лист лопуха. 

Вся раздувшись, как индюк, курочка нежно накрыла собой дрожащего от страха птенчика и долго не выпускала его из-под себя. Целый день она не отходила от своего дитяти ни на шаг, и как только вблизи появлялась ворона или сорока, отважно подпрыгивала и, растопырив крылья, гневно носилась по двору. 

На следующий день курочка увела птенца в самый дальний угол огорода, под одну из яблонь, на которой находился скворечник. В нем были маленькие скворчата. И когда прилетели скворцы-родители с очередной порцией гусениц, птенцы встретили их появление радостным и требовательным писком. Надо полагать, курочка приняла этот крик за голос своих детей, поэтому взлетела на яблоню и, вся взъерошившись, уселась на ветку рядом со скворечником. 

— Чир-р-р, чир-р-р!!! – закричали родители-скворцы и дружно набросились на незваную гостью. Но курочка лишь небрежно отмахивалась от них крыльями. 

На их тревожные крики с шумом слетелось множество всевозможных птиц. Однако птичье сообщество, не видя возле скворечника своих извечных врагов – ястребов, сов или филинов, вскоре в недоумении стихло. 

А оставленный цыпленок под яблоней пищал в это время, умоляя маму поскорее спуститься к нему с дерева. Но горе-мамаша не слышала его призывов и требовательно продолжала вызывать скворчат из домика. 

Все это могло закончиться совсем плохо, так как вскоре прилетела ворона. Она готова была уже схватить желанную добычу, но тут-то на подмогу и бросилась вся птичья стая. Она с такой яростью налетела на бандитку, что только вороньи пух и перья полетели во все стороны. 

После этого мама-курица наконец-то прозрела. Она слетела к тому, кто терпеливо ожидал ее под яблоней, и увела его к дому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter