Как бороться с луковой мухой

Горе луковое

На луке завелись червячки землисто-серого цвета. Подскажите, что это за вредитель и как с ним бороться?

Нина Иванченко, Мозырь

placepic.ru

Здесь явно поработала луковая муха. Весной, как только зацветают вишни и одуванчики, она начинает летать. Это самый опасный луковый вредитель, который повреждает не только репчатый лук, но и батун, чеснок, порей, многоярусный лук. Не брезгует он и цветочными луковицами тюльпанов, нарциссов.

Луковая муха — пепельно-серая, длиной до 1 см. По внешнему виду похожа на комнатную. Насекомое откладывает яйца кучками по 5—20 штук на лук, под первые сухие чешуи или между листьев, на почву возле растений. Через 3—8 дней появляются личинки (беловатые и безногие, действительно похожие на червячков), которые вгрызаются внутрь луковицы, чаще со стороны донца, и питаются мясистыми чешуями. Путь инфекциям открыт! Первый признак работы вредителя — поникшие желтые листья у лука.

В условиях Беларуси насекомое дает, как правило, два, а то и три поколения. Бороться с луковой мухой во многом помогает знание агротехники. Во-первых, чередование культур. Во-вторых, глубокая перепашка земли осенью. Ведь зимует вредитель в коконах на глубине 6—20 см. Помогает и мульчирование грядок торфом. Доказано, что больше всего луковая муха вредит на супесчаных и суглинистых почвах, а вот торфяники облетает стороной.

Что еще предпринять? Попробовать отпугнуть насекомое запахом. Вернее, даже не отпугнуть, а сбить его с правильного курса. Можно опылить грядки смесью нафталина и песка (1:1), табачной пылью или известью с золой (1:1). Хорошие результаты дает обработка настоем или отваром табака. 400 г измельченного растения или табачной пыли залейте 10 л воды и настаивайте двое суток. Настой процедите и добавьте 40 г хозяйственного мыла. Хорошо поливать луковые грядки соленой водой: 1 стакан соли на 10 л воды.

Полезно высевать лук по соседству с морковью. Фитонциды, выделяемые морковью, отпугивают луковую муху, а фитонциды лука не нравятся вредителям моркови. Вот такое взаимовыгодное соседство. Можно между грядками высеять бархатцы или календулу.

Химические средства применять надо очень аккуратно. Если же лук выращиваете только на перо, вообще не следует использовать какую-нибудь химию.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter