Горе луковое

Коммунальные службы Молодечно активно готовятся к переменам.
Коммунальные службы Молодечно активно готовятся к переменам. По решению горисполкома здесь начнут сносить грядки около многоэтажных домов. На их месте возникнут газоны. Взамен утерянных участков горисполком предлагает огородникам участки на окраинах города в садовых кооперативах.

Все бы ничего, только почему некоторые молодечненцы не согласны с таким новшеством?

Самые активные защитники грядок - пенсионеры. Некоторые бабульки готовы лечь под бульдозер, только бы сохранить свой огородик. Жители многоэтажек рассказывают, что огородничеством "под балконом" занимались всегда, а потому и отказываться от маленького "семейного бизнеса" не собираются. Весьма эмоционально отреагировали, например, на решение властей жители дома N 7 по улице Ясинского. Станислав Солодуха, работник ОАО "Спецстроймеханизация", рассказывает

: - Мы с женой сажали грядки 9 лет. На аккуратненьком огородике выращивали лук, помидоры, огурцы. А осенью на подъезде вывесили объявление, что грядки нужно убрать. Я не согласен! Земельного участка в городе у нас нет, а в деревне - в 60 километрах от Молодечно.

Зоя Гончарик, пенсионерка

: - Я против ликвидации грядок. У меня был хороший урожай помидоров, картошки и лука...

Любовь Иванова, пенсионерка

: - Три года сажала на огородике лук, морковь, свеклу. Мне не нужно было ходить за овощами на рынок или в магазин. Теперь это все придется покупать.

Конфликт владельцев "наделов" и городских коммунальных служб начался еще в 1998 году. Однако до поры до времени любители покопаться в земле удерживали свои позиции. Но горисполком выдал распоряжение N 01-9/141р от 18 апреля прошлого года о запрете самовольной организации грядок на городской территории общего пользования. За его невыполнение можно получить административное взыскание. Осенью прошлого года все 6 городских домоуправлений получили и предписания от городского центра гигиены и эпидемиологии. Специалисты-экологи не гарантируют качество выращенных на городских улицах овощей, потому что земля заражена отходами нефтепродуктов.

Первым делом ликвидируются грядки вдоль центральных улиц (Великий Гостинец, проспект Скорины, Космонавтов, Виленская), а затем и у внутриквартальных домов. Частного сектора новое преобразование не коснется.

Главный инженер ПУП "Коммунальник" Наталья Старовойтова считает, что вся проблема - из-за стереотипов мышления людей пожилого возраста, так как жалоб из новостроек не поступает. И еще

: - Под окнами домов должны расти деревья, трава, цветы, а не фасоль с луком. Это ухудшает эстетический вид города.

Однако заместитель директора по жилищным вопросам того же ведомства Валерий Витковский уверен, что грядки все равно будут появляться под любым предлогом. По весне он ждет новую волну жалоб, несмотря на разъяснительные беседы с горожанами, проведенные прошлой осенью.

Как рассказал начальник домоуправления N 1 Евгений Чаевский, в ведении которого находится в том числе и дом N 7 по улице Ясинского, вместо грядок посадят газонную траву, которую закупили в зеленхозе. Кроме того, к маю во дворе этого дома планируется построить детскую площадку стоимостью 3 миллиона рублей.

- Наступивший год в стране назван годом благоустройства. В нашем домоуправлении на благоустройство в этом году выделено 26 миллионов рублей. Вот мы и займемся асфальтированием улиц и озеленением.

В свою очередь, управление архитектуры, градостроения и землеустройства горисполкома готово выделить для желающих участки по 3 - 5 соток на городских окраинах. Центр гигиены и эпидемиологии поможет сделать анализ будущего урожая на содержание радионуклидов, нитратов, солей тяжелых металлов.

Словом, в Молодечно сделают все, чтобы весна не принесла конфликтов "огородного масштаба".

Тем более что подобный опыт в стране уже есть. Специалист управления жилищного хозяйства Мингорисполкома Светлана Воробей сообщила, например, что в Минске ликвидация огородов около многоэтажек началась еще в 1990 году. Тоже было много жалоб. Сегодня же иметь свои участки разрешается только для выращивания цветов. Любые другие посадки влекут за собой, как отмечено в Административном кодексе, нарушение зеленого покрова. За это полагаются штрафные санкции. Но единичные просьбы об обустройстве грядок около многоэтажных домов поступают в управление до сих пор...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter