Протодиакон Павел Бубнов: Гордыня, гордость, смирение

Гордыня, гордость, смирение

Что такое гордость? В привычном восприятии под словом «гордость» понимают положительное чувство: я горжусь своим сыном, жена гордится мужем, я горжусь Родиной, своими достижениями и т.д. Отрицательным чувством обычно считают гордыню. Так называют непомерно завышенную самооценку, проявляющуюся и в пренебрежении другими.


В христианстве нет «хорошей» гордости. Под этим словом в Библии и у святых понимается серьезный недуг души, который является источником многих проблем в жизни человека. Причем в святоотеческой мысли слова «гордость» и «гордыня» — синонимы. Что же понимают под гордостью отцы Православной церкви?

Гордый человек хвалит себя и любит, когда его хвалят другие; считает себя лучше других; оправдывает свои грехи и осуждает грехи чужие; считает исключительно своим достижением внешние блага: здоровье, красоту, ум, таланты души, материальный достаток, семейное благополучие и т.п.; не умеет благодарить; не умеет прощать; не терпит замечаний и критики. Гордость в таком понимании — букет душевных болезней, с ними борются христиане всю свою жизнь.

Что делать с гордостью? Непросто вылечить целый букет болезней, особенно когда идет речь о душе человека. На незасеянном огороде растут сорняки, и лучшая борьба с ними — посадить полезные растения и ухаживать за ними. Так и в душе. Лучшей борьбой с гордостью является насаждение противоположной добродетели — смирения.

Смирение в привычном понимании — пассивное принятие внешних обстоятельств жизни, отказ от собственной воли и собственного мнения. В христианстве смирение — один из важнейших душевных навыков (добродетелей). Что же понимают под смирением отцы Православной церкви?

Смирение — это умение с миром, радостью и благодарностью принимать происходящее, особенно что-то неприятное, то, что обычно возмущает, приводит человека в негодование, выводит из себя. Умение терпеть недостатки других людей, умение никого не осуждать. Это умение прощать обиды, не отвечать злом на зло, принимать с благодарностью критику и замечания. Это умение благодарить Бога и людей за все, что мы имеем.

Апостол Павел, радуясь за своих учеников, благодарил Бога за их духовные успехи. Вместо того чтобы по-хорошему «гордиться» за себя и своих близких, нам лучше благодарить Бога и друг друга за то, что у нас все хорошо. Чувство благодарности вместо гордости — вот, что предлагает нам опыт Церкви.

Протодиакон Павел БУБНОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter