Гордость земли белорусской

Вышедшая недавно в свет книга под эгидой Белорусского союза журналистов с простым и емким названием «Гордость земли Минской» принадлежит, на мой взгляд, к тем изданиям, которые будут читать с интересом...

Известный писатель Карл Юлиус Вебер, разоткровенничавшись с друзьями, однажды неожиданно произнес: «Книга, которая не стоит того, чтобы читать ее дважды, не стоит и того, чтобы читать ее один раз». Может быть, сказано слишком категорично, но что-то в этом есть. 

Вышедшая недавно в свет книга под эгидой Белорусского союза журналистов с простым и емким названием «Гордость земли Минской» принадлежит, на мой взгляд, к тем изданиям, которые будут читать с интересом. 

В ней представлены очерки и размышления о тех, кто своим героическим трудом, поднимая, крепил и, наконец, восславил дважды орденоносную Минщину. Это ее жители, люди разных профессий, нет, маяки, свет от которых разливается на сотни верст, чьим талантом, умом и жаром беспокойных сердец приумножались успехи в разных отраслях народного хозяйства, в науке, культуре, спорте… 

Уже вступительная статья настраивает читателя на добрую волну. «Что мы думаем о жизни нашей Минщины? Какая она? Чем прославилась? Чего достигла за семь десятков лет?» И ответ на эти, казалось бы, риторические вопросы красноречиво дают очерки о лучших людях столичной области. Авторы их – писатели и журналисты, поистине золотые перья нашей страны – Василь Ширко, Михаил Шиманский, Михаил Шелехов, Зиновий Пригодич, Алесь Карлюкевич, Ольга Егорова и другие. 

А какие люди живут и созидают на Минской земле! Вот некоторые из героев очерков – Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Минской области фронтовик Александр Слобода, Герой Беларуси, генеральный конструктор, академик Михаил Высоцкий, Герой Беларуси, бывший генеральный директор БелАЗа Павел Мариев, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт генерал-полковник Владимир Коваленок, Герой Социалистического Труда Иосиф Плавский, народная артистка Беларуси Мария Захаревич, двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен (Ходотович), легендарный спортсмен Ромуальд Клим… В книге представлено только 18 биографий, 18 страниц из одного громадного тома, имя которому Минщина. 

Знакомясь с очерками о выдающихся земляках, убеждаешься в том, что нужно всегда дерзать: этой ценой дается прогресс. Именно дерзновенным можно назвать путь к звездам простого паренька с Копыльщины Михаила Высоцкого. Публикация – «Генеральный конструктор». С проселочной деревенской дороги благодаря труду и упорству он шагнул на дорогу славы и признания. Его по праву называют королем белорусской страны Автомобилии! 

С волнением и душевным трепетом прикасаешься к жизни защитницы города-твердыни на Волге Сталинграда, мастера высоких надоев, Героя Социалистического Труда Марии Рудко, проработавшей не один десяток лет на животноводческой ферме  племзавода «Красная Звезда» Клецкого района. Очерк называется «Однажды и навсегда». 

«Не до высоких фраз ей было. А вот всеми своими помыслами, – подчеркивает автор, лауреат Государственной премии Беларуси «рэспубліканец» Михаил Шиманский, – действиями, работой, всей своей судьбой, всем своим высоким и чистым нравственным обликом постоянно доказывала: честный и добросовестный труд на благо людей – самое главное в жизни человека». 

А это строки из материала журналистки Тамары Праль-Гуль «Свет доброй надежды» о подвижнике и фанатически преданном земле Михаиле Карчмите: 

– Михаил Александрович, кто ваш идеал в жизни? 

– Маршал Жуков. 

Интереснейший факт для журналиста. Ну просто находка. Прошу: 

– Давайте напишу об этом. 

– Зачем? Не надо… 

Очень скромный, он не любил помпезности, шумихи вокруг своей персоны: 

— Главное – работа, хорошие показатели, благополучие людей. 

И еще одна цитата из очерка журналиста-«рэспубліканца» Николая Короля «Тропинка к детскому сердцу» о директоре школы-интерната, педагоге от Бога Людмиле Комашенковой: «А гости здесь почти каждодневно. На оздоровлении – дети со всей Минщины, проведать их приезжают родители, родственники, друзья. Еще  одна маленькая деталь, говорящая, однако, о многом: кабинет директора находится прямо у входа в школу, в нем постоянно открыта дверь – показательный признак готовности его хозяйки к общению. Как со взрослыми, так и с детьми. А в открытую дверь, согласитесь, идешь без робости». 

Вот таких замечательных тружеников-патриотов  взрастила родная Минщина! 

Кто-то из великих утверждал, что закон законов – это закон преемственности, ибо что такое в конечном счете настоящее, как не росток прошлого. Именно герои очерков своей жизненной позицией, делами показывают пример молодежи, как нужно любить свой народ, свою землю, не жалея сил все делать для процветания любимой Минщины, нашей страны. Об этом очерки «Испытание славой», «Солнечные этажи», «Дорога во ржи», «Не уставайте любить жизнь», «Поля его битвы и жатвы…». 

Помните герценовское, что книга – это духовное завещание одного поколения другому… Подтверждение тому – новое издание о жизни и свершениях крылатых душою, целеустремленных и мудрых наших современниках.           

В завершение хочется подчеркнуть, что книга «Гордость земли Минской» написана ярким, образным языком, читается легко и непринужденно. Но все время мучает мысль, что она, к сожалению, не смогла вобрать в себя рассказы обо всех достойных людях области. Может, в перспективе стоит написать и издать вторую, третью… Славных имен на нашей Минщине предостаточно! И еще. Издание осуществлено по заказу и при финансовой поддержке Минского областного исполнительного комитета. Большое спасибо за это! 

Григорий СОКОЛОВСКИЙ, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, первый заместитель председателя Белорусского союза журналистов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter