Дворец Независимости распахнул свои двери для сотрудников таможенных органов

Гордость за страну и за людей

Дворец Независимости — духовное и культурное наследие нашей нации, которое обязательно надо передать поколениям вперед. 

В этом абсолютно уверены сотрудники таможенной службы, которые в этот раз стали гостями одного из самых главных символов белорусской государственности. Дворец Независимости посетили более 100 работников таможни из всех регионов страны. 


Гостей по уже сложившейся традиции встретили в Зале торжественных церемоний — на самой известной церемониальной площадке страны. Во время экскурсии посетители подробно узнали об истории строительства дворца, прошли по всем знаковым залам, где проводятся мероприятия как республиканского, так и международного масштаба, а также принимаются судьбоносные и важные решения. Особое внимание экскурсантов привлекло то, что в создание дворца вложен труд многих отечественных художников. Своими впечатлениями поделился Сергей Мазырко, начальник отдела идеологической работы Гродненской региональной таможни:


— Я впервые здесь и скажу честно: это потрясающие виды. Залы поражают своим блеском, яркостью. Приятно наблюдать за работами наших художников, архитекторов, дизайнеров. Когда понимаешь, что мебель, предметы интерьера делали твои соотечественники, — это вызывает гордость и за свою страну, и за своих людей. 

А вот Татьяна Прудникова, главный инспектор Государственного таможенного комитета, призналась, что хотела бы пообщаться с главным садоводом Дворца Независимости, ведь неподдельный девичий интерес вызвали плодовые деревья:


— Не могла себе представить, что деревья могут так расти где-то еще кроме улицы. Но когда я их увидела во дворце, сильно удивилась. Оборудован специальный свет для них, выдерживаются все условия. Смотришь — и действительно растут лимоны! 

Татьяна также отметила, что посещение Дворца Независимости вызывает не только чувство гордости, но и особый трепет. Когда воочию видишь эти стены, где, по сути, вершится судьба не только нашей Беларуси, но и других государств, где встречаются президенты различных стран, то это огромный спектр эмоций. Их, по словам девушки, не описать несколькими словами. 

Юлия Бресская, старший инспектор отдела идеологии Витебской таможни, как только вошла во дворец, начала звонить сыну, чтобы поделиться переполнявшими эмоциями и чувствами:


 — Дворец Независимости — духовное и культурное наследие нашей нации, которое необходимо передать поколениям. Действительно, это место соотносится с понятием «дворец», поскольку масштабы и величие здания поражают. Очень привлекла монументальность всего комплекса, а особое впечатление оставила выставка картин. Очень горжусь, что в нашей стране есть такая красота, которую можно показать гостям. 

Юлия также рассказала, что больше всего она хотела бы заглянуть в кабинет Президента:

— Александр Григорьевич — сильный и мужественный руководитель нашей страны. Хотелось бы хотя бы на пару мгновений попытаться понять, в какой обстановке работает Глава государства, как принимаются решения и какую ответственность несет человек за свой народ. 

Экскурсия по Дворцу Независимости длилась более двух часов. На память с собой участники увезли немало интересных фактов и красивых снимков. 


gotovko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter