Кочанова посетила Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства

Гордость за профессию

В День знаний председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова посетила Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства. Спикер приняла участие в проведении первого тематического урока, ознакомилась с музейной экспозицией и материально-технической базой лицея. 

Фото  БЕЛТА

Обращаясь к ребятам, Наталья Кочанова отметила, что строители в Беларуси очень востребованы:

— Гордитесь той профессией, которую вы выбрали, и будьте счастливы, живя в своей стране. Мы стараемся сделать все, чтобы молодежь понимала и ценила то, что есть в нашем государстве. 75 лет назад мы отстояли свободу и независимость, была война, разруха, затем долгое восстановление, а в 90-е годы — опять развал.

Но за такой небольшой промежуток в истории мы создали страну, которой гордимся. Любите свою страну, родных, близких. В добрый путь, дорогие ребята!

Председатель Совета Республики также поздравила с началом учебного года педагогов:

— Желаю успехов в вашей профессии, совершенствуйтесь, передавайте свои знания и навыки молодым людям, чтобы они понимали, что сегодня для каждого значит мир, стабильность и покой в стране. Это возможность жить, созидать и делать все, что тебе предназначено судьбой.

Отвечая на вопросы журналистов, спикер верхней палаты Парламента сказала, что у нее остались очень хорошие впечатления от посещения лицея. Она обратила внимание на комфортные учебные классы, отлично оборудованные мастерские, разнообразие специальностей:

— Кроме того, бесплатное питание, небольшая плата за проживание в общежитии. Педагоги — мастера своего дела. И ребята показывают прекрасные результаты на конкурсах профессионального мастерства. Я пообщалась с ними сегодня и увидела, что это хорошие молодые люди, которые нацелены на получение профессии, на то, чтобы работать, создавая благо для себя и, конечно, своей страны. Я посмотрела, как работают плотники, каменщики — ребята, которые уже получили эти специальности и остались здесь работать мастерами. Это здорово. Самое главное, чтобы это были настоящие люди, патриоты, которые любят свое дело.

Алина ДАНИЛОВИЧ. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter