Гордость за общую историю

Ветераны СНГ призвали молодежь к братской дружбе

Патриотизм, интернационализм, нравственность должны стать моральными принципами современной молодежи

С начала Великой Отечественной войны прошло почти семь десятков лет. События того страшного времени мы не имеем права забывать. И чтобы этого не случилось, оставшиеся в живых ветераны рассказывают о них подрастающим поколениям белорусов.

На состоявшемся заседании Координационного совета международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» было принято обращение к молодежи. В нем члены совета призвали к сотрудничеству между братскими народами бывшего СССР и противостоянию национализму во всех его проявлениях.

Семьдесят лет назад, говорится в обращении, наша Родина подверглась вероломному нападению гитлеровской Германии. Но не дрогнула многонациональная держава, выстояла в упорной, героической битве, развеяла миф о непобедимости вермахта. Мы победили, потому что нас объединяла любовь к Отечеству, идея социальной справедливости и братства, общие интересы. Плечом к плечу против вероломного врага сражались сыны и дочери всех советских республик. Представители около семидесяти наций и народностей были удостоены звания Героя Советского Союза. Дружба помогла восстановить разрушенное войной хозяйство, освобожденная страна благодаря взаимопомощи достигла огромных успехов. И сегодня, когда возникли новые государства, мы все равно остаемся детьми общей Родины.

Новые реалии, говорится в обращении, породили и новые оценки нашего общего прошлого. Сегодня фальсификаторы всех мастей пытаются очернить и оклеветать отечественную историю и вековую братскую дружбу народов. Не без их влияния оскверняются памятники выдающимся предкам, разрушаются монументы в честь их героических подвигов.

С сожалением приходится констатировать, что современная молодежь подвергается массированному негативному идеологическому воздействию. У нее пытаются создать ложное представление будто вся наша история — цепь репрессий, мучений и страданий, что главное в жизни не созидательный труд на благо общества, а аполитичность и вседозволенность, культ денег и наживы, не патриотизм и интернационализм, а ненависть к другим народам.

Поэтому президиум Координационного совета международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» в решении, принятом на своем заседании в октябре 2010 года, подчеркнул, что новые реалии требуют сплоченности и солидарности всех поколений наших народов на основе традиционных высоких духовно-нравственных ценностей, гордости за нашу общую историю, укрепления единства и сплоченности ветеранских и молодежных организаций.

Мы, ветераны войны, труда, Вооруженных Сил, люди пожилого возраста, говорится в послании, обращаемся к молодежи стран Содружества и призываем укреплять братскую дружбу и сотрудничество между народами, решительно противостоять проявлению всякого рода национализма.

Высокий патриотизм, интернационализм, морально-нравственная чистота должны стать основными принципами жизни молодежи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter