Гордость за молодежь

В канун Дня Конституции двадцать лучших школьников Минска получили национальные паспорта в стенах Совета Республики

В канун Дня Конституции двадцать лучших школьников Минска получили национальные паспорта в стенах Совета Республики

В предстоящую субботу страна отметит 20-летие Конституции. Это особая дата в истории нашего государства: Основной Закон положил начало новой эпохе в белорусской летописи, стал надежным фундаментом для достижения реального суверенитета Беларуси. В канун Дня Конституции  в десятый раз стартовала всебелорусская акция “Мы — граждане Беларуси!”. Ее центральным ядром стала торжественная церемония вручения представителям одаренной учащейся молодежи паспортов гражданина Республики Беларусь, в которой приняли участие Председатель Совета Республики Анатолий Рубинов, руководители всех постоянных комиссий верхней палаты парламента и Белорусского республиканского союза молодежи.

Символично, что в преддверии 20-летия белорусской Конституции именно двадцать юных минчан — лучших представителей одаренной столичной молодежи, победителей и призеров республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов и предметных олимпиад — стали новыми гражданами нашей страны. Анатолий Рубинов отметил, что это незабываемое и волнующее мероприятие и для него, и для обладателей новеньких синих книжиц с золотым гербом на обложке:

— В отличие от старшего поколения вы родились в новой, независимой стране, суверенитет и самостоятельность которой вами воспринимается как данность. Став гражданами Беларуси, вы обрели немало замечательных прав и взяли на себя ответственность беречь нашу страну и приумножать ее благосостояние. А для этого надо много и тщательно работать, беречь государственный суверенитет и уважать свою историю.

Учеба, уважение к родителям, доброжелательные отношения с людьми, забота об окружающем мире и о своем здоровье — первоочередные задачи юных белорусских граждан, считает первый секретарь ЦК ОО “БРСМ”, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Игорь Бузовский:

— Безо всякого пафоса можно констатировать: белорусская молодежь в большинстве своем весьма ответственна, ею можно гордиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter