Гордость за Беларусь. Жилищно-коммунальное хозяйство

Гордость за Беларусь

Начало в 1020303540455155606570758084899398103109, 114118123127132137142147152157168172,183, 188

«СБ. Беларусь сегодня» продолжает необычный проект с руководителем Аналитического центра ЕсооМ, членом общественно-консультативного совета при Министерстве образования, членом правления Союза писателей Беларуси Сергеем Мусиенко. Этапы построения независимой и суверенной Беларуси мы рассматриваем через все стадии жизни рядового белорусского гражданина на основе сухих цифр статистики, авторитетных мнений и непреложных фактов. В основе этого проекта — данные многолетних социологических исследований Аналитического центра ЕсооМ.

Полив цветов в Минске.
ФОТО СЕРГЕЯ МИЦЕВИЧА.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Система ЖКХ — для всех и каждого. И на всю жизнь. Она нас сопровождает с рождения (свет и тепло в роддоме) и до ухода (кладбища тоже к ней относятся). Поэтому мне всегда была непонятна медийная и бытовая человеческая недооценка этой сферы. Жаловаться на ЖКХ у некоторых вошло в привычку, чистоту же и ухоженность наших городов и похвалы гостей многие стали воспринимать как само собой разумеющееся.

И все же самое главное, что Беларусь сохранила ЖКХ как отрасль. Есть куда обратиться, есть кому проверить и контролировать. И есть кому исправить, в случае аварии.

Жилищно-коммунальное хозяйство выполняет жизненно важные функции для нашего комфортного проживания. В Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент обозначил совершенствование сферы ЖКХ одним из важнейших и актуальнейших приоритетов развития страны.

Начиная с 1990-х на баланс ЖКХ передавались объекты коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда от различных министерств и ведомств. Только с 1997 по 2002 год было передано более 16 млн кв. метров ведомственного жилья. Причем зачастую объекты и сети передавались в плохом техническом состоянии и без дополнительных источников финансирования.
Главной задачей отрасли тогда и сейчас является создание в сельской местности, малых городах, по всей стране достойных условий проживания и инфраструктуры, качественно равной столичной. Уникальный практический социальный эксперимент здравого смысла — белорусская модель — оказался проверенным в реальности и верным по сути.
Эффективность ЖКХ сейчас приобретает ключевое значение. Беларуси предстоит найти и реализовать оптимальную модель без либеральных крайностей и резких выпадов, ведь состояние ЖКХ касается всех и каждого.

К сожалению (или к счастью, чтобы реформаторы не оправдывались затем: «Мы не знали, что так получится!»), у нас есть пример близкой нам Украины — страны победившей «цветной толпы» и майданов, страны европейских подходов, в соответствии с которыми население должно платить за услуги ЖКХ больше, чем предприятия, а на территории страны должна быть проведена деиндустриализация.

фото Владимира Шлапака.

Суть навязываемого подхода в том, что тарифы, может, меняются и незначительно, и они даже ниже европейских. Но зарплаты и пенсии уменьшаются, а практически все субсидии «демократически» ликвидируются. Все для бизнеса, ничего личного. Можно даже козырнуть уменьшением квартплаты, скромно не упомянув про замену лифтов, тепловую модернизацию зданий и прочее.

СПРАВОЧНО. Одноставочный тариф (руб. за 1 кВт∙ч) на электрическую энергию в жилых домах, оборудованных электрическими плитами в Беларуси, — 0,1616 руб. (0,061 доллара). Тарифы субсидируемы для населения, применяется коэффициент 0,85. Ныне государство стимулирует, еще до включения БелАЭС в энергосистему, переход на использование электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения в жилых домах, не оборудованных системами централизованного тепло- и газоснабжения. С 1 июня по 31 декабря 2020 года стоимость энергии для них — 0,0374 руб. за 1 кВт∙ч (0,014 доллара).


ФОТО ТАТЬЯНЫ СТОЛЯРОВОЙ.

Цена на газ для бытовых потребителей ЕС-27 — 0,0720 евро, для промышленности — 0,0371 евро за 1 кВт∙ч. Получается, в среднем по ЕС стоимость газа для населения в 2019 году составляла порядка 0,76 евро за 1 кубометр, а в Беларуси в отопительный период 2020 года — 0,1271 рубля.

Стоит для наглядности посмотреть в свое извещение о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и подумать. Вспомнить, что численность пенсионеров в Беларуси вот уже на протяжении почти 10 лет составляет около 2,5 млн человек — и для них это более чем важно.

Когда кто-то призывает бастовать и не платить квартплату, надо расшифровывать этот призыв так: «Хотим платить квартплату, как в ЕС!» Согласитесь, это их право желать подобное. Но за такие призывы в Германии или Великобритании ответ последует моментальный и жесткий, с судебным иском и необходимостью оплаты услуг адвокатов. Кстати, пенсии и зарплаты, как в среднем по ЕС, никто из апологетов протеста нигде и никогда не обещал.
В 2018 году 24,0 процента расходов граждан в странах ЕС-28 (т.е. еще с Великобританией) пришлось на электричество, отопление, водоснабжение. Наибольшие значения показателя наблюдались в Венгрии (37 процентов), а также в Италии и Румынии (по 35,4 процента), Люксембурге (34,9 процента) и Польше (34,0 процента). Но даже в этих высоких процентах есть нюанс: надо прибавить еще расходы на аренду жилья, а они немалые. За аналогичную киевской 2-комнатную квартиру в литовской Клайпеде платят 120 евро коммунальных платежей, то есть Украина приблизилась к «европейскому уровню». Но возник вопрос: как в Киеве пенсионеру прожить за оставшиеся после уплаты коммунальных платежей 8 долларов в месяц? И что решит новый Майдан?



Тариф на тепловую энергию в Беларуси с 1 июня по 31 декабря — 20,6216 за 1 Гкал. Полное возмещение затрат — 92,25 руб. за 1 Гкал.


Первое упоминание о водопроводе в Брестском замке относится к 1566 году, здесь действовало даже редкое техническое приспособление русмус: специальные помпы качали воду для скрытой подачи по деревянным трубам — рурам.

В 1629 году бурмистр Гродно Фонденберг провел водопровод от Городничанки к рыночной площади. Трубами стали просверленные полена, соединенные металлическими буксами.

История развития водопроводного дела в Минске начинается 12 февраля 1874 года, когда в столице был открыт первый водопровод, соединявший 16 домов. Сейчас это мощное хозяйство: более 3150 км водопроводных сетей хозяйственно-питьевого водоснабжения и техводопровода, 417 повысительных насосных станций, 16 водозаборов артезианских источников и 18 насосных станций, 353 артезианские скважины и 1 станция, подающая воду из поверхностного источника (резервного водохранилища Крылово).

Среднесуточная подача воды в водопроводную сеть составляет 430—460 тыс. кубометров в сутки, из поверхностного источника — 130—150 тыс. кубометров в сутки (очистка: хлорирование, осаждение, коагулирование).

ФОТО АННЫ ВЯЖЕВИЧ.

В Минске 1916 км канализационных сетей диаметром от 150 мм до 2500 мм, некоторые заложены на глубине в 20 метров. 58 канализационных насосных станций расположены по всему городу. Технологическая схема второй Минской очистной станции, введенной в эксплуатацию в 2007 году, представляет собой современную эффективную каскадную денитрификацию с технологией биологического удаления фосфорсодержащих соединений. Объект чрезвычайно важный, ведь в городе ежесуточно образуется 500 тыс. кубометров сточных вод, требующих механической и биологической очистки.

Как-то незаметно стали привычными и внедренные службы «Одно окно», и расчетно-справочные центры в районах, что очень своевременно позволило снять с ЖЭСов функции РСЦ и позволить им заниматься непосредственно содержанием и эксплуатацией жилого фонда. Создание территориальных секторов, в которых начальник ЖЭСа являлся руководителем сектора вне зависимости от ведомственной подчиненности, позволило навести порядок даже на «ничейных» пустырях. Этот опыт к нам приезжали изучать из других стран. Создание единой диспетчерской службы «115.бел», службы заказчика, многие другие новации сняли колоссальное напряжение — до трети обращений граждан с жалобами на обслуживание.


В теплоснабжении была проведена модернизация всех котельных с заменой на энергоэффективное оборудование. Удалось добиться планируемого отключения горячей воды на период не более 14 дней.

фото Виталия Пивоварчика.
При этом ЖКХ может стать одним из драйверов экономического роста. Госпрограмма «Комфортное жилье и благоприятная жилая среда» ставит задачу выйти на 3 млн кв. м капремонта жилья в 2020 году — до 3 процентов от всего жилфонда страны. Только по итогам 2017-го было капитально отремонтировано 2,6 млн кв. м, а с 1995-го — более 20 млн кв. м жилого фонда. Также за эти годы было построено 60,7 млн кв. м жилья.
Сегодня благодаря госпрограммам нет особо критических ситуаций в ремонте кровель, на 80 процентов сократилось количество обращений граждан по этому поводу за последние 5—7 лет.
Беларусь не потеряла научный и производственный потенциал, выпускает технику и аппаратуру для городского хозяйства, что тоже позитивно сказывается на стоимости и качестве услуг ЖКХ.

Мощный шнекороторный снегоочиститель ­АМКОДОР 9531–03 предназначен не только для очистки шоссейных дорог, но и взлетно-посадочных полос аэропортов, а снегопогрузчик лаповый ­АМКОДОР WLC12L1 можно увидеть не только в наших дворах, но и во многих странах мира. Только за 2019 год было выпущено 1883 снегоуборочные машины различного размера и назначения.

А ЗАО «Стройэнерго» первым на постсоветском пространстве обеспечило массовое производство высокоэффективных блочных автоматизированных тепловых пунктов для нового и реконструированного жилья в стране.

Только на обслуживании районных ЖКХ Минска находится 23 876 подъездов. Кстати, за первое полугодие 2020 года выполнен текущий ремонт 843 подъездов.

Госпрограммой «Комфортное жилье» с 2016 года предусмотрено заменить более 11 тысяч лифтов (прежде ежегодно менялось около 500 подъемников по стране), уже заменено более 7 тысяч. Сейчас в Минске идет самая масштабная в истории города программа по обновлению лифтов. В 2019 году было заменено 2214 лифтов (в 2018-м — 771, в 2017-м — 240, в 2016-м — 199). Во многом это происходит благодаря развитию ОАО «Могилевлифтмаш».

фото Владимира Шлапака.


С Бреста начался пилотный проект по асфальтированию улиц (Вересковая и Тенистая) и тепловой реабилитации домов с участием средств граждан, что позволит не только снизить затраты на теплоснабжение и уменьшить оплату ЖКУ, улучшить потребительские качества жилья, но и самое главное — попытаться внедрить у жильцов ответственное и рациональное отношение к своему жилью!
Далеко не все решает дворник, «Зеленстрой» и раздельный сбор мусора, хотя именно они и вносят основной вклад в чистоту и красоту наших городов. Внедряются мусоросортировочные станции и переработка бытовых отходов. За 2019 год белорусы оставили после себя 3785 тыс. т твердых коммунальных отходов. Семья из 4 человек производит 1,6 т мусора в год. Отрадно, что по итогам 2019 года было уже переработано 22,5 процента бытового мусора.

Система ЖКХ эволюционирует и развивается. Она должна дойти до каждого человека. И ответственность при этом также должна быть персональной, а не коллективно размазанной.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter