Физическая культура, детский и юношеский спорт

Гордость за Беларусь

«СБ. Беларусь сегодня» продолжает необычный проект (начало в №
1020303540455155606570758084899398103, 109, 114) с руководителем Аналитического центра ЕсооМ, членом общественно-консультативного совета при Министерстве образования, членом правления Союза писателей Беларуси Сергеем Мусиенко. Этапы построения независимой и суверенной Беларуси мы рассматриваем через все стадии жизни рядового белорусского гражданина на основе сухих цифр статистики, авторитетных мнений и непреложных фактов. В основе этого проекта — данные многолетних социологических исследований Аналитического центра ЕсооМ.

Физическая культура, детский и юношеский спорт

Легендарный Герой Советского Союза Виктор Ильич Ливенцев, учитель, потом командир партизанского отряда, прошедший финскую и Великую Отечественную войны, на протяжении 20 лет (с 1958 по 1978 год) был председателем Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров БССР. Благодарен судьбе, что довелось с ним общаться лично, теперь понимаю: пройти и победить во всех войнах и невзгодах ему и миллионам советских людей, кроме силы духа, помогали физкультура и спорт.

фото Александра Кулевского.

В нашей стране единую государственную политику в сфере физической культуры, спорта и туризма, координацию деятельности в этой сфере иных республиканских органов госуправления осуществляет Министерство спорта и туризма. В Министерстве образования работу по всем направлениям физического воспитания и массового студенческого и школьного спорта с учащейся молодежью осуществляет учреждение «Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов» (РЦФВС), который с 1992 года продолжает спортивные традиции республиканского СДСО «Буревестник» и ДФСО «Трудовые резервы».
Беларусь всегда славилась спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работой. Развитие физической культуры является одним из важнейших направлений государственной социальной политики, эффективным инструментом оздоровления нации.
Гимнасты Белорусского техникума физкультуры стали первыми исполнителями гимнастической «вазы» — сложнейшего поточного упражнения на высотной конструкции. Это произошло на I Всесоюзном параде физкультурников в Москве 12 июля 1937 года. Спустя 10 дней техникум будет преобразован в Институт физической культуры, создателем же «живой вазы» стал заслуженный тренер БССР, заслуженный деятель физической культуры Александр Губанов — автор еще и всемирно известного «белорусского парадного шага».

Оригинальный бренд «Белорусская ваза» — живая конструкция, поражавшая зрителей уникальным гимнастическим величием и поставленная в различных вариациях почти в 30 странах мира. Ныне студенты Белорусского государственного университета физической культуры (430 девушек и 30 парней) заполняют 8-метровый каркас из 15 ярусов, превращаясь в одно из главных украшений Дня Независимости Беларуси.

фото Александра Кушнера.

Между тем в начале 1990-х годов, после распада Советского Союза, эффективная система физической культуры — одна из лучших в мире — начала быстро деградировать. Точнее, признаки деградации возникали и раньше. Был такой весьма популярный лозунг: «От значка ГТО — к олимпийской медали», только с 1972 по 1977 год нормативы ГТО («Готов к труду и обороне СССР») сдали почти 60 млн человек. Без этого невозможно было получить звание «Мастер спорта». Позже, в 1990-х, председатель Всесоюзного совета по работе ГТО при Спорткомитете СССР Алексей Леонов (первый человек, вышедший в открытый космос, заместитель начальника Центра подготовки космонавтов) в ответ на вопрос: «А почему с 1983 года чемпионаты СССР по многоборью ГТО не проводятся?» с фирменным прищуром и в сердцах резко ответил: «Это же символ патриотической и светлой идеи физического воспитания народа! Извратили и лишили символов замечательную идею, заменили деньгами. Полезное дело превратили в скучную и формальную рутину, опорочили саму готовность к труду и обороне Родины. В результате СССР просто никто не защитит ни за какие деньги! Ты еще это увидишь!» В тот момент ответ обжег своей прямотой и откровением мужественного человека. А сейчас он многое объясняет.

После распада СССР возникла необходимость принятия срочных правительственных мер по восстановлению и развитию спортивной работы. 5 июня 1993 года в Беларуси был принят Закон «О физической культуре и спорте».
ИЗ ХРОНИКИ СТАНОВЛЕНИЯ

с 1997 года проводятся республиканские соревнования по футболу «Кожаный мяч», с 2006 года — при активной поддержке Президентского спортивного клуба. В отборочных турах этих соревнований в 2019 году приняли участие более 30.000 человек из числа ребят, которые не занимаются в специализированных футбольных школах и академиях;


с 1997 года республиканские соревнования среди детей и подростков по хоккею на призы Президента «Золотая шайба» стали неотъемлемым атрибутом спортивной жизни Беларуси;


с 2012 года проводится Республиканское первенство «Детско-юношеская баскетбольная лига»;


ежегодно с 2010 года проводится республиканское спортивно-комплексное мероприятие «Неделя спорта и здоровья»;

с 2013 года ежегодно проводятся республиканские соревнования среди детей и подростков по плаванию «Фестиваль плавания «Золотая рыбка» на призы Александры Герасимени». Соревнование не имеет аналогов в СНГ;


с 2009 года проводятся Республиканские соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. В 2019 году 1-е место в общекомандном зачете занял г. Минск (6 золотых, 2 серебряные, 4 бронзовые медали);

с 2015 года по инициативе Белорусской федерации легкой атлетики дан старт мероприятию «300 талантов для Королевы». В отборочных турах республиканских соревнований ежегодно принимают участие порядка 175.000 ребят, а победители и призеры получают возможность без вступительных экзаменов поступать в Республиканское училище олимпийского резерва и специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва, а также в специализированные классы по легкой атлетике по месту жительства;

с 2006 года по 24 видам спорта проводится Республиканская спартакиада школьников. В финальных соревнованиях принимают участие более 2500 учащихся общеобразовательных школ. На районном, областном (Минском городском) этапах принимают участие более 30 процентов обучающихся;

c 2000 года в рамках Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса проводятся республиканские соревнования по зимнему (летнему) многоборью «Защитник Отечества» среди допризывной и призывной молодежи. В 2019 году в них приняло участие 141.452 человека;

с 2007 года благодаря инициативе Александра Лукашенко и при поддержке Президентского спортивного клуба возрожден турнир школьных команд по шахматам «Белая ладья».
С 2014 года Министерством спорта и туризма внедрен Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс Беларуси (ГФОК) — аналог советского комплекса ГТО. Разработаны и изготовлены нагрудные значки «Алiмпiйскiя надзеi» (6 — 10 лет), «Спартыўная змена» (11 — 16 лет), «Фiзкультурнiк Беларусi» (17 лет и старше).
Ежегодно в республике проводится более 3,5 тысячи спортивно-массовых мероприятий по выполнению нормативов ГФОК с участием порядка 350 тысяч человек, в том числе 2,6 тысячи мероприятий с участием более 312 тысяч детей и подростков, более 900 мероприятий в трудовых коллективах с участием 47,5 тысячи человек. С 2016 по 2019 год за выполнение нормативов вручено 3163 значка: «Алiмпiйскiя надзеi» — 318, «Спартыўная змена» — 1351, «Фiзкультурнiк Беларусi» — 1494.

В 1969 году благодаря великолепным энтузиастам Нине Шобе и Евгению Геллеру на Белорусском телевидении появилась программа «Вас вызывает Спортландия», выходившая сорок лет. Уникальный проект знали не только по всему Советскому Союзу, но и в мире. По белорусской кальке создавались подобные программы и за границей.

Строков Василий, студент БГУФК, мастер спорта международного класса по велоспорту, и учащиеся СШ № 47 г. Минска (в ней культивируется 46 видов спорта).
фото Александра Кулевского.

Спортивные успехи и здоровье молодежи в СССР были связаны и с массовым привлечением детей к спортивным играм, к физическому воспитанию и в том числе благодаря таким мощным стимулам, как «Вас вызывает Спортландия» и комплексу ГТО. Сейчас «Спортландия», учитывая ее игровую специфику и психологию детей, может быть важным фактором в борьбе с гиподинамией и интернет-зависимостью, способствующим двигательной активности и улучшению здоровья детей и молодежи.

 

За последние годы количественный состав учебных групп/спортивных отделений и занимающихся в них студентов-спортсменов в учреждениях высшего образования увеличился более чем в два раза.



Спортивные соревнования по видам спорта среди студентов проводились в Беларуси с 1929 года и носили название «Всебелорусские студенческие спартакиады высших учебных заведений», с 2004 года Республиканская универсиада стала комплексным многоэтапным официальным соревнованием. В 2019 году в соревнованиях Универсиады на 1-м этапе приняли участие 50.626 студентов, а в финальных соревнованиях — 8546.


Впервые в 2019 году были проведены соревнования среди студенческих команд: Кубок по баскетболу 3х3, Кубок по хоккею с шайбой, Всебелорусская студенческая лыжня. В том же году проведение Универсиады было организовано по 33 видам спорта (24 олимпийским и 9 неолимпийским), а также по летнему, зимнему многоборью «Здоровье» ГФОК Беларуси.
Для организации учебно-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы со студентами имеется 679 физкультурно-спортивных сооружений для занятий физической культурой и спортом, в том числе 2 стадиона, 28 спортивных ядер (таким ядром называют поле для игр с мячом, окруженное легкоатлетической беговой дорожкой), 213 спортзалов, 14 тиров, 136 спортивных площадок, 16 бассейнов и 2 мини-бассейна, а также 268 приспособленных помещений.
С 1993 года РЦФВС является действительным членом Международной федерации студенческого спорта (FISU). За этот период студентами-спортсменами завоевано 233 медали на Всемирных универсиадах. Многие выдающиеся белорусские спортсмены, принимая участие во Всемирных универсиадах, приобрели международный опыт: Иван Щербо, Дарья Домрачева, Александра Герасименя, Дмитрий Дащинский, Алексей Гришин, Сергей Новиков, Инна Жукова, Иван Тихон, Любовь Черкашина и другие.

На первом месте в нашей стране среди учебных заведений по количеству студентов, завоевавших медали на Всемирных универсиадах, — Белорусский государственный университет физической культуры, на втором — Белорусский государственный экономический университет.
Белорусские спортсмены-студенты принимают участие в чемпионатах мира среди студентов по видам спорта начиная с 1993 года. За последние 15 лет наша страна приняла участие в 37 чемпионатах мира среди студентов по различным видам спорта. За все годы участия белорусскими студентами-спортсменами было завоевано 130 медалей.


Весомый вклад вносят наши студенты в завоевание медалей на Олимпийских играх. За годы независимости были представлены обучающиеся из 15 учреждений высшего образования Беларуси. С 2008 года на зимних и летних Олимпийских играх студентами-спортсменами завоевано 26 медалей.




Победитель II Европейских игр в прыжках в высоту студент БГУФК Максим Недосеков.
фото Александра Кулевского.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter