Гордость за Беларусь. Туризм

Гордость за Беларусь


«СБ. Беларусь сегодня» продолжает необычный проект (начало в № 1020303540455155606570758084899398103109114, 118) с руководителем Аналитического центра ЕсооМ, членом общественно-консультативного совета при Министерстве образования, членом правления Союза писателей Беларуси Сергеем Мусиенко. Этапы построения независимой и суверенной Беларуси мы рассматриваем через все стадии жизни рядового белорусского гражданина на основе сухих цифр статистики, авторитетных мнений и непреложных фактов. В основе этого проекта — данные многолетних социологических исследований Аналитического центра ЕсооМ.

Туризм

Преимущества выгодного географического положения белорусской земли использовались на протяжении многих столетий. Еще в ХI — ХII века по Днепру, Западной Двине и их притокам проходил один из важнейших торговых путей Средневековья «из варяг в греки».


В период БССР было три субъекта хозяйствования, занимавшихся организацией туризма: Главинтурист БССР, Белсовет по туризму и экскурсиям и БМТ «Спутник» ЦК ВЛКСМ. 

С распадом СССР начался период зарождения и становления национальной туристической отрасли Беларуси. Государственным органом, отвечающим за развитие иностранного туризма, первоначально являлось Управление международного туризма Министерства внешнеэкономических связей. Однако эта структура была малочисленной и неэффективной. 10 ноября 1995 года Президент подписал Указ № 456 о реорганизации Комитета по спорту в Министерство спорта и туризма. На этот орган была возложена задача в том числе по проведению государственной политики в области туризма, координации деятельности в этой сфере других органов госуправления.

В 1998 году, когда туризм в нашей стране ассоциировался с байдарками, шашлыками у костра и поездками на шоппинг в Европу, Главой государства было принято решение о необходимости принятии закона о туризме. 5 февраля 1999 года в обновленном СОК «Юность» (практически готовом к сносу после передачи в собственность Московскому БМТ «Спутник») обсудили проект закона практически со всеми представителями туриндустрии и представителями заинтересованных госорганов, чего ранее не практиковалось. С тех пор подобные публичные обсуждения проводятся регулярно. 

25 ноября 1999 года был принят Закон «О туризме», который с поправками работает уже более 20 лет.


Сегодня развитие туризма является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития нашей страны. Первая Национальная программа развития туризма в Беларуси была принята в 2004 году. Результат — рост экспорта туристических услуг, развитие туристической инфраструктуры в республике, упрощение въездного режима и условий пребывания иностранных граждан на территории Беларуси. Сейчас реализуется программа «Беларусь гостеприимная» на 2016 — 2020 годы, ее эффективность очевидна. По результатам прошлого года нашу страну посетило 405,5 тысячи организованных туристов и экскурсантов. Огромным стимулом для развития туротрасли послужило проведение ЧМ по хоккею в 2014-м и Европейских игр в 2019 году.



При подготовке к ЧМ по хоккею с 2011 по 2014 год количество гостиниц в стране возросло с 444 до 530. И это при том, что в 1995 году их было 255, вместе с мотелями и общежитиями для приезжих, при уровне загрузки в 35 процентов. В Минске 20 лет не строилось ни одного отеля, а в 2007 году открылась пятизвездочная «Европа» на том же месте и в том же виде, что и ранее снесенная.



В целях создания благоприятных условий для развития туризма в Беларуси, удовлетворения потребностей граждан в отдыхе и оздоровлении Главой государства были приняты указы № 371 «О некоторых мерах государственной поддержки развития туризма в Республике Беларусь» и № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь» от 2 июня 2006 года.

Указом Президента № 8 от 9 января 2017 года установлен безвизовый порядок въезда и выезда иностранных граждан при въезде через Национальной аэропорт Минск. Всего с 12 февраля 2017 года по 18 июня 2020 года в соответствии с Указом № 8 Беларусь посетили 363.948 человек из 70 стран мира, в том числе 1840 лиц без гражданства.

С 10 ноября 2019 года для иностранцев начал действовать безвиз для посещения безвизовой территории Брест — Гродно. За это время ее посетили 42.955 человек из 43 стран мира, в том числе 266 лиц без гражданства.


Всего в безвизовом порядке Беларусь уже посетили 702.800 человек.

Наша страна обладает богатым природным потенциалом для развития санаторно-курортного, оздоровительного, культурно-исторического, ностальгического, промышленного, агро-, эко- и многих других видов туризма.

Сегодня каждый турист может выбрать в Беларуси отдых на любой вкус. Летом здесь можно искупаться в чистых озерах, зимой — покататься на лыжных курортах. И в любое время года побывать на рыцарских турнирах, народных праздниках, различных спортивных соревнованиях, фестивалях, в театрах, музеях, на экскурсиях, отведать блюда национальной кухни, ощутить себя в полной безопасности.



Туристический потенциал нашей страны заключается в многообразии и красоте природы, уникальности историко-культурного наследия. В республике насчитывается более 15 тысяч объектов, имеющих историческую, культурную, архитектурную значимость, а также памятных мест, связанных с именами выдающихся деятелей мировой истории и культуры.

Для любителей экологического туризма отдых у нас — уникальная возможность насладиться природой в экологически чистых, не тронутых урбанизацией уголках. Многие природные объекты страны считаются эксклюзивными в Европе. В первую очередь это национальные парки «Нарочанский», «Припятский», «Браславские озера», «Беловежская пуща», Березинский биосферный заповедник, заказники «Налибокский», «Голубые озера» и многие другие.

В Беларуси площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) является одним из показателей национальной безопасности. Сейчас почти 9 процентов территории страны (1 млн 870,1 тысячи гектаров, что существенно даже по мировым меркам) относится к ООПТ, а в 1990-м таковых было 4,3 процента территории республики. Сейчас в республике функционирует 1297 ООПТ (в 1990-м — 85). Беларусь по праву называют легкими Европы!

Сегодня 4 объекта на территории нашей страны включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО: Национальный парк «Беловежская пуща», Мирский замок, архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в Несвиже и пункты геодезической Дуги Струве.

Первое письменное упоминание о Беловежской пуще датируется 983 годом. Национальный парк «Беловежская пуща» Управления делами Президента — это реликтовый лес, самый большой в Центральной Европе. Площадь парка — более 150 тысяч гектаров, из них лес — 117 тысяч гектаров. Здесь насчитывается 1024 вида флоры и 12.000 видов фауны. Парк награжден дипломом Совета Европы в 1997 году.


В 1994-м белорусы спасали от вымирания популяцию одного из символов Беларуси — зубра, а сейчас их в парке — 604 особи (на 1 марта 2020 года). Поголовье же в стране достигло 2043 особей в 11 микропопуляциях. Беларусь находится на первом месте в мире по количеству зубров, обитающих в состоянии естественной свободы, у нас их около 40 процентов от мировой численности. И это при том, что в 1994 году было всего 347 зубров!

Национальные парки «Нарочанский» (для массового отдыха), «Браславские озера» (отдых в первозданной дикой природе), «Припятский» (уникальное сочетание природного, культурного, исторического наследия, рыбалки и охоты) были созданы практически с нуля с 1994-го за пять лет — и успешно развиваются все эти годы.

Березинский биосферный заповедник — удивительный уголок нетронутой дикой природы в центре Европы. Также для туризма интересны заказники: «Налибокская пуща», «Голубые озера» и многие другие.

В 2019 году в агрогородке Мотоль Ивановского района прошел юбилейный, 10-й кулинарный фестиваль «Мотальскiя прысмакi» (порядка 12.000 гостей).

В середине 1990-х в Беларуси практически не было книг и альбомов о природе и туристической привлекательности республики. Ныне же, зайдя в магазин, можно найти массу изданий на русском, немецком, английском, китайском и других языках. Причем различных издательств. Кроме того, многочисленные развитые современные туристические интернет-порталы — на любой вкус. Национальным агентством по туризму издаются брошюры о туристическом потенциале Беларуси на 8 языках, создаются видеоролики. Беларусь ждет гостей!

В последние годы все более популярным становится оздоровительный туризм. Отдых и оздоровление предлагают гостям 492 санаторно-курортные и оздоровительные организации и другие специализированные средства размещения, в том числе 76 санаториев и 4 пансионата. Все санатории расположены в зонах с особым микроклиматом, многие из них обладают собственными источниками минеральных вод, грязелечебницами. В Беларусь зарубежных гостей привлекает высокая квалификация белорусских врачей, хорошая оснащенность клиник, высокое качество медицинских услуг.


Все объекты из этого списка получили новую жизнь или были существенно реконструированы за последние 25 лет. Особенно отрадно, что места военно-исторического мужества нашего народа ежегодно посещают более полутора миллионов гостей. В последние годы в моду входит именно военно-исторический туризм. Люди приезжают в Беларусь с разных концов света, чтобы посетить памятные места, где вершилась история. О событиях прошлого напоминают замки и храмы оборонительного типа, памятники и стелы, установленные в честь знаменитых битв, военные и краеведческие музеи.

Множество зарубежных гостей приезжают в нашу страну, чтобы посетить разнообразные культурные и спортивные мероприятия международного уровня. Известными далеко за пределами Беларуси стали Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафii» (Полоцк), республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей»), Международный фестиваль народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк» (Поставы), республиканский фестиваль национальных культур в Гродно и многие другие. Ярким событием стал прошедший в Минске детский песенный конкурс «Евровидение-2010». 

Туристический потенциал Беларуси заключается в многообразии и красоте природы, уникальности историко-культурного наследия. В республике насчитывается более 15 тысяч объектов, имеющих историческую, культурную, архитектурную значимость, а также памятных мест, связанных с именами выдающихся деятелей мировой истории и культуры.


В 2017 году авторитетное британское издание Times включило Минск в топ-30 городов, привлекательных для отдыха на уик-энд. В 2019 году британская газета Independent включила Минск в список европейских городов, которые рекомендует посетить.

Кроме того, Беларусь попала в десятку лучших стран для путешествий в 2019 году по версии международного издательства Lonely Planet. В списке Best in Travel-2019 Беларусь заняла восьмое место. А в 2019 году Беловежская пуща попала в топ-25 лучших направлений для путешествий по версии журнала National Geographic Traveler.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter