Гордость за Беларусь. Социальная сфера

«СБ. Беларусь сегодня» продолжает необычный проект с руководителем Аналитического центра ЕсооМ, членом общественно-консультативного совета при Министерстве образования, членом правления Союза писателей Беларуси Сергеем Мусиенко. Этапы построения независимой и суверенной Беларуси мы рассматриваем через все стадии жизни рядового белорусского гражданина на основе сухих цифр статистики, авторитетных мнений и непреложных фактов. В основе этого проекта — данные многолетних социологических исследований Аналитического центра ЕсооМ.

Социальная сфера

Первая статья нашей Конституции гласит: «Республика Беларусь — унитарное демократическое социальное правовое государство».

Мы так привыкли, что глубоко не вникаем, что за этим стоит. Интересно, во сколько обходится воспитание (содержание) государству одного человека: рождение, детский садик, школа, поликлиники, вуз или колледж, больницы, льготы на жилье и т.д. Никогда не считали? Может, наши либеральные экономисты наконец попробуют рассчитать цифру, чтобы все знали?!

С сентября 2011 года в Великобритании (после летних уличных беспорядков) оперативно принято парламентом эффективное правило изъятия социальной государственной помощи у семей, члены которых принимали участие в несанкционированных протестах. Не пора ли и нам создать гибкую систему изъятия, приостановки, отмены или получения всех типов льгот в соответствии с передовыми мировыми демократическими образцами?

В структуре расходов консолидированного бюджета в 2020-м социальные расходы стали самыми значительными — 44,4 процента. Из них 17,8 предусмотрено на образование, 15,3 — на здравоохранение, 8,1 — на социальную политику. Благодаря этому наши граждане продолжают пользоваться бесплатным и современным медобслуживанием, получать высшее образование за счет бюджета, оплачивать коммунальные услуги по тарифам ниже реальной себестоимости. Рационально, с учетом потребностей людей, организована социальная сфера нашей страны.

В прошлом году исполнилось 100 лет со дня образования системы Министерства труда и социальной защиты. 5 января 1919 года постановлением Временного рабоче-крестьянского правительства Беларуси был образован Народный комиссариат социального обеспечения, на который возлагалась работа по организации и осуществлению социальной поддержки населения. В истории суверенной Беларуси День работников социальной защиты начали ежегодно отмечать 5 января в соответствии с Указом Президента от 26 марта 1998 года № 157.

Наша модель социального государства, несмотря на все сложности и уникальность, доказала свою эффективность и в сравнении с другими странами выглядит весьма достойно. 

Самое сильное воспоминание первых лет президентства — принятие Указа от 27 ноября 1995 года № 483 «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы». Он стал сразу выполняться неукоснительно, в отличие от стран-соседей. И сразу стало понятно, что в стране появился хозяин, думающий о людях в первую очередь, невзирая на стенания либералов.


Нам в пример часто ставят Украину с ее богатыми природными и человеческими ресурсами, выходом к морю и международной горячей «любовью», страну «побежденную Майданами» и под «особым» внешним управлением, особенно в социальной сфере. Можно просто сравнить.


В условиях экономической ситуации, вызванной пандемией коронавируса, задача, которая стоит перед государством, — максимально сохранить трудовые коллективы. В этой связи вместо увольнений работников нами реализовывались мероприятия по их переводу на сокращенный режим, предоставлению отпусков по инициативе нанимателя. В целом задача выполнена: трудовые коллективы сохранены. В том числе и для обеспечения социальных выплат населению.


Совокупные расходы на пенсии в последние годы составляют около 9 процентов ВВП.

В большинстве стран установлен одинаковый пенсионный возраст для обоих полов, например, в Литве, Латвии, Эстонии, Чехии, Азербайджане — 65 лет, мы планируем выходить на уровень 63 года у мужчин и 58 лет у женщин. В Польше и Австрии определен возраст 65 лет у мужчин и 60 у женщин. В Великобритании с 2020 года — 66 лет для мужчин и женщин.

Огромную роль в развитии социального здравоохранения Беларуси играет четырехуровневая система оказания медицинской помощи за счет бюджета с четкой организационно выстроенной профилактической структурой — от фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских научно-практических центров, а также улучшение технического оснащения медучреждений. Например, на сегодняшний день в каждом районе г. Минска есть новые аппараты компьютерной томографии.


В Беларуси в отличие от большинства стран мира гарантирована бесплатная и доступная медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения с бюджетной системой финансирования. По доступности медицины Беларусь, по данным Всемирной организации здравоохранения, делит первое место в мире с Брунеем и Канадой.


Показатель обеспеченности больничными койками краткосрочного пребывания в расчете на 10 000 человек населения у нас в 2019 году составил 80,4, что значительно выше, чем в Польше (65,2), Латвии (56,7), Литве (72,6). Показатель обеспеченности практикующими врачами на 10 000 населения в 2019-м составил 41,3, что выше, чем в странах ЕС (33,4) и странах СНГ (38,1), а показатель обеспеченности медицинскими сестрами — 93,1 на 10 000 населения, что значительно выше аналогичного показателя в странах ЕС — 86,8 и СНГ — 62. Это сказалось на эффективности реагирования во время коронавирусной инфекции. Всего по состоянию на 1 декабря 2020 года выздоровели 115 587 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. В стране проведено 3 279 137 тестов.




Страховыми компаниями подсчитана средняя стоимость стационарного лечения от коронавируса. В Германии она составляет примерно 10 700 евро при госпитализации, в США — около 30 000 долларов. Обычная страховка не покрывает эту сумму, приходится брать кредит.


Обеспечивается возможность получения образования всеми детьми с особенностями психофизического развития (далее — ­ОПФР) независимо от вида и степени выраженности имеющихся нарушений. Охват детей с ­ОПФР специальным образованием и коррекционно-педагогической помощью — 99,9 процента, о чем в США, например, даже и не мечтают.

Увеличивается количество восстановлений родителей в родительских правах. За период действия Декрета Главы государства от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» 2457 родителям по решению суда возвращены 3885 детей, что соизмеримо с контингентом 52 детских домов!

Ежегодно сокращается число выявляемых детей сиротской категории: за последние четыре года оно снизилось на 23 процента (в 2015 году выявлено 2750 детей, в 2019-м — 2098). Количество учеников в школах-интернатах для детей-сирот уменьшилось с 2800 в 1995 году до 130 в 2019-м. Более чем в 20 раз!



Сокращается сеть интернатных учреждений для детей сиротской категории в системе образования. С 1995 по 2020 год их число уменьшилось почти втрое: с 46 учреждений до 17, а число воспитанников в них снизилось более чем в 5,3 раза (с 5855 до 1098 детей).


Разумная оптимизация сети детских интернатных учреждений сопровождается созданием семейных детских домов. В 2020-м их открыто еще шесть, всего их количество составляет 289.

Стабильное финансирование обеспечивает функционирование и развитие системы образования, выполнение социальных стандартов. В текущем году на образование направлено из бюджета с учетом внебюджетных источников 5,62 процента от ВВП.

Сегодня Беларусь — динамично развивающаяся европейская страна. В своем становлении мы сделали ставку на мощный потенциал, накопленный в советские времена. Поэтому не случайно по индексу социального прогресса (Social Progress Index), который измеряет достижения разных стран с точки зрения их социального развития, Беларусь занимает 47-ю позицию из 163 государств (для сравнения: Украина — 63-ю, Казахстан — 67-ю, Россия — 69-ю, Китай — 100-ю).

Коэффициент Джинни характеризует степень неравномерности распределения всей суммы доходов (располагаемых ресурсов) между отдельными группами населения (коэффициент приличия элит). Его величина может варьироваться от 0 до 100. При этом чем выше значение показателя, тем более неравномерно распределены доходы (располагаемые ресурсы) в обществе. Все годы независимости в Беларуси он находился примерно на одном уровне, без существенных отклонений, на уровне с государствами, проводящими взвешенную социальную политику.


Семейная социальная политика включает в себя масштабный комплекс мер государственной поддержки семей: от выплаты пособий в связи с рождением и воспитанием детей до государственной поддержки многодетных семей при строительстве (реконструкции) жилья, а также гарантий и льгот в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства. Суммарно расходы на систему поддержки семей с детьми ежегодно составляют 3,4 процента ВВП.


Основным звеном гарантированной поддержки при рождении и воспитании детей в нашей стране выступает система государственных пособий (11 видов). Общее количество детей, на которых производится их выплата, — почти 463 000, или каждый четвертый ребенок в стране. В 2019 году на систему пособий направлено 2,3 миллиарда рублей, или 1,7 процента от ВВП.


Единовременное пособие в связи с рождением ребенка и пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет назначается всем семьям независимо от доходов родителей, их занятости, уплаты страховых взносов. Это отличает нашу систему пособий от других государств. В Финляндии бонус по случаю рождения ребенка предоставляют в виде пакета предметов по уходу за новорожденным. А в Испании, Нидерландах, Греции, Ирландии, Великобритании, Лихтенштейне, на Кипре и Мальте пособий не предусмотрено.

Беларусь входит в пятерку стран с самым длительным отпуском по уходу за ребенком. В Литве продолжительность такого отпуска — 2 года, в Латвии — 1,5 года, в Польше, Великобритании, Италии, Дании, Словении, Бельгии — 1 год. Особенность отпуска Беларуси в том, что он оплачиваемый на протяжении всех трех лет.

С 1 ноября 2020 года размер бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения в Беларуси составляет 258,11 рубля.


Особый акцент в проводимой социальной политике — на многодетные семьи. Существенный объем инвестиций направляется в систему поддержки многодетных семей. С 2015-го в стране реализуется программа семейного капитала, право на получение которого имеют семьи при рождении (усыновлении или удочерении) третьего или последующих детей, но только один раз. Его размер — 22 500 рублей. С 1 января 2020 года расширены направления его досрочного использования с учетом потребностей многодетных семей. На 1 сентября 2020-го открыто более 88 000 депозитов «Семейный капитал», принято более 20 000 решений о досрочном распоряжении его средствами, при этом 92 процента таких случаев связано с улучшением жилищных условий.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter