Гордость за Беларусь. Малое и среднее предпринимательство

«СБ. Беларусь сегодня» продолжает необычный проект с руководителем Аналитического центра ЕсооМ, членом общественно-консультативного совета при Министерстве образования, членом правления Союза писателей Беларуси Сергеем Мусиенко. Этапы построения независимой и суверенной Беларуси мы рассматриваем через все стадии жизни рядового белорусского гражданина — на основе сухих цифр статистики, авторитетных мнений и непреложных фактов. В основе этого проекта — данные многолетних социологических исследований Аналитического центра ЕсооМ.

ФОТО АНТОНА СТЕПАНИЩЕВА.

Малое и среднее предпринимательство

26 мая 1988 года был принят Закон «О кооперации в СССР», разрешивший заниматься любыми не запрещенными законом видами деятельности. «Важная веха и отправная точка для бизнесменов старшего поколения», — говорил о нем настоящий защитник малого бизнеса Владимир Карягин, многолетний председатель высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства. В конце ­1980-х я написал типовой Устав малого предприятия, а он помогал его продвижению. Правда, нам многие говорили, что это закончится скоро и плохо. Но они ошиблись.

Как определил академик РАН, наш земляк Вячеслав Степин, «любая саморазвивающаяся система задает входящим в нее подсистемам определенный вектор развития», появляется особое «хранилище» опыта, основа для подготовки системы к переходу в новое состояние. Наука и малое внедренческое предпринимательство — это движители научно-технического прогресса, задающие направление развития экономической подсистемы — переход к новому технологическому укладу в гибком сочетании с крупным бизнесом.

ВЫСОЧАЙШАЯ ОЦЕНКА

29 декабря 2020 года за большой вклад в формирование патриотического самосознания граждан, создание проекта «Гордость ЗА Беларусь» специальная премия Президента деятелям культуры и искусства присуждена авторскому коллективу этого проекта. Соответствующий указ подписал Глава государства.
ИП привлекают по трудовым договорам 69 613 человек. Получается, число занятых — почти 340 тысяч человек. При этом предпринимательство динамично по своей сути. Критерии отнесения к МСП в Беларуси схожи с практикуемыми в Евросоюзе. Например, ООО «Светлогорский завод сварочных электродов» занимается производством и продажей сварочных электродов с 2005 года, за эти годы стал крупнейшим в Беларуси (треть рынка) и одним из крупнейших производителей на территории СНГ. Более 90 процентов его продукции идет на экспорт. Число сотрудников — около 470 человек, поэтому в категорию МСП завод уже не попадает. Он стал экономическим чудом Гомельского региона и производит в 8 раз больше, чем все аналогичные производства в Беларуси.



Основа нашей экономики — крупные предприятия, но большое внимание уделяется и развитию сектора малого и среднего предпринимательства (МСП). В конце 2010 года Президент подписал Директиву № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь». Принято около 200 правовых актов: упрощена процедура регулирования, сделана реформа законодательства, включая вопросы банкротства, регистрации предприятий и государственных закупок. В 2012-м Национальный статистический комитет разработал электронные формы для создания государственной отчетности в электронном формате. Был введен жесткий контроль за выполнением законодательства в области оплаты труда и своевременной выплаты заработной платы. Один мораторий на чрезмерные проверки чего стоил! Налоговая стала советовать предпринимателям и консультировать их!

ФОТО АНТОНА СТЕПАНИЩЕВА.

Даже пользуясь огромными государственными преференциями, отдельные «эффектные» менеджеры, бывает, превращают крупное предприятие-легенду и бренд Беларуси в проблемное. Но государство и толковые руководители ситуацию выправляют. Пример тому — ООО «Мотовелозавод», один из ведущих производителей вело- и мототехники на территории СНГ под брендами AIST и MINSK. Их продажи занимают уже до 40 процентов доли белорусского рынка. Более того, ООО «Мотовелозавод» — единственная компания Восточной Европы, которую пригласили стать сооснователем Ассоциации европейских велопроизводителей. В 2020 году предприятие выпустило под заказ 10 тысяч велосипедов под брендом известной голландской компании. На нем сейчас работает около 120 человек, оно попадает в категорию средних — по классификации, но не по потенциалу.

К 108,5 тысячи надо еще добавить 2235 средних организаций, в которых занято 362,4 тысячи работающих. Всего будет 1192,9 тысячи человек, а еще есть 257 тысяч индивидуальных предпринимателей с суммой поступления в бюджет 599,2 миллиона рублей.




По показателям интернационализации и инновационной деятельности белорусские МСП заметно превосходят страны «Восточного партнерства» и ряд государств ЕАЭС.

Например, в Ирландии доля МСП в валовой добавленной стоимости (ВДС) составляет 38,2 процента. Наметилась обратная тенденция: нередко директора белорусских гигантов индустрии жалуются, что МСП находятся в лучших, более «тепличных» условиях по сравнению с ними.


Во времена СССР в Беларуси было около 120 предприятий военно-промышленного комплекса, том числе 15 НИИ и КБ. Недостатка в технических специалистах высокой квалификации для выполнения нестандартных задач не было. Но не было практически и производств ВПК конечного назначения, туда и пошел частный бизнес: НПООО «ОКБ ТСП», ЗАО «ЦНИП», УП «Минотор-Сервис», ООО «НТЦ «ДЭЛС», «Тетраэдр», компания «АТЕ-Engineering» и многие другие.

Доля в 18,4 процента в промышленном производстве страны будет прирастать высокотехнологичными инновационными продуктами в прорывных областях. Как у КБ с говорящим названием «Беспилотные вертолеты», разрабатывающего тяжелые беспилотные вертолеты. В мире этому конструкторскому бюро есть только три конкурента.


У компании «Регула» (резидент ПВТ) — лидера в мире по производству портативных экспертных приборов для проверки подлинности документов, денежных знаков и ценных бумаг — около 200 сотрудников и более 70 партнеров, а среди заказчиков — МИД, МВД, пограничные и таможенные службы, а также банки всего мира.

ЗАО «Стройэнерго» (г. Минск) — одна из ведущих в мире компаний по разработке новых технологий и оборудования по утилизации артиллерийских, авиационных и инженерных боеприпасов с квалифицированным инженерно-техническим персоналом порядка 100 человек.

На УП «Завод Белит» ОАО «Горизонт» (завод радиокомпонентов) в Поставах вводится в эксплуатацию экспериментальная установка по термической утилизации промышленных отходов для выработки тепловой энергии. ЗАО «Стройэнерго» входит в практически нетронутую область, очень важную для экологии, — утилизацию промышленных отходов (их только в Беларуси хранится около 8 миллионов тонн). Промышленных технологий по переработке смесей с неопределенным химическим составом на сегодня в Российской Федерации и в других странах ЕАЭС нет, поэтому серьезный экспортный потенциал нового производства налицо.



Градообразующим в свое время был Пружанский завод радиодеталей, работавший на ВПК СССР. С тех пор на предприятии остались невостребованными большие цехи. Руководство райисполкома согласно соответствующим указам Президента предложило их для коммерческого использования. Сегодня здесь работают 95 человек, имеющих достойную зарплату и социальный пакет, и три производственные линии ООО «Нетканый мир» по выпуску нетканых материалов для мягкой мебели и матрасов. Продукция сертифицирована лабораторией INTERTEK в Гонконге для применения в мебель для сети IKEA.

Здесь установлены линии подготовки сырья, позволяющие перерабатывать 300 тонн отходов швейных производств ежемесячно, что имеет большое экологическое значение. В Пружанском районе самое большое поголовье крупного рогатого скота в стране (на 1 декабря 2020 года — 93 297 голов на 65 животноводческих и молочно-товарных фермах). ООО «Нетканый мир» производит фильтры для молока из полиэфирных полотен в количестве 1,2 миллиона штук в месяц. Работа завода организована в четыре смены, около 80 процентов продукции идет на экспорт. Также на предприятии начато производство защитных полумасок и респираторов в объеме 200 тысяч штук в месяц.


Причем сюда надо добавить (для понимания масштаба) средние организации в промышленности — 547 предприятий (90,8 тысячи человек), в сельском хозяйстве — 672 (110,4 тысячи работающих), в строительстве — 241 (37 тысяч). Всего — 2235 организаций.

Меры по поддержке МСП включены в проект Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси на период до 2030 года. В ней ставится задача добиться роста доли МСП в структуре ВВП страны до 47 процентов к 2030 году. И на примере Минска можно заметить, что это вполне реально.


В отчете Всемирного банка «Ведение бизнеса 2020» наша страна заняла 49-е место среди 190 экономик мира (69-е в 2012 году) и получила 74,3 балла из 100 возможных по показателю благоприятности условий ведения бизнеса.

В категории «Регистрация предприятий» средний показатель составляет у нас 8,5 дня. Зарегистрировать предприятие в Беларуси удается быстрее, чем в среднем в регионе Европы и Центральной Азии (11,9 дня). В начале 1990-х этот срок мог составлять 2—3 месяца, при этом далеко не все проходили жесткое бюрократическое сито.

По показателю «Налогообложение» время на уплату налогов в Беларуси составило 170 часов в год, тогда как в регионе Европы и Центральной Азии на это требуется в среднем 213,1 часа в год.


«Получение разрешения на строительство» у нас займет 158 дней, тогда как среднее по региону — 170,1 дня.

Председатель ассоциации проектных и строительных организаций при Минском столичном союзе предпринимателей и работодателей Антон Гарустович разрабатывает концепцию психологических факторов восприятия и воздействия архитектуры на человека. В зависимости от пространства меняются и люди, убежден он, нужно создавать благоприятную среду. Всего на 3 ноября 2020-го в Беларуси работает 30 инкубаторов малого предпринимательства.

В категории «Международная торговля» Всемирного банка (стоимость и время прохождения пограничного и таможенного контроля в процедуре экспорта и импорта) Беларусь занимает 24-е место. Армения — 43-е, Сингапур — 47-е, Новая Зеландия — 63-е, Кыргызстан — 89-е, Россия — 99-е, Казахстан — 105-е.

Белорусская торгово-промышленная палата (БелТПП) содействует развитию предпринимательской деятельности и интеграции нашей экономики в мировую хозяйственную систему. Она объединяет 2535 различных предприятий.

Одним из дипломантов престижного конкурса БелТПП «Лучший экспортер 2019 года» в номинации «Организации МСП в сфере производства товаров» — СООО «ЦСП БЗС» (г. Кричев). Завод выпускает уникальную для Беларуси продукцию: цементно-стружечную плиту, показывая темп роста экспорта за год 160 процентов.


Распад СССР и «шоковая терапия» породили стереотипы о бизнесе как о беспринципном и эгоистичном явлении. Однако наши предприниматели словом и делом доказывают, что потребность в социальной ответственности — это элемент идеологии. Сокращение прибылей за счет социально ориентированных трат создает благоприятное окружение, способствующее устойчивому развитию, и положительно влияет на среду обитания.

Компания ЧТУП «ТрансАэроТур» неоднократно признавалась лучшим предприятием в сфере туризма в Минске. И стала «Лучшим партнером десятилетия» по оценке авиакомпании Etihad Airways из ОАЭ. Белорусская фирма отмечалась также авиакомпаниями «Турецкие авиалинии», МАU (Украина), LOT (Польша), «Аэрофлот», признавалась лидером по продажам авиакомпанией «Белавиа». Всего она работает с 500 авиакомпаниями мира.

Авторитетный член БелТПП, ЧТУП «ТрансАэроТур» начинало как авиационный перевозчик, возило негабаритные грузы. Только навыки директора кандидата технических наук Н. А. Давыдова (участвовал в проектировании аэропорта Минск-2, нынешнего Национального аэропорта Минск) позволили однажды поместить огромный трактор Caterpillar в самолет Ан-124 «Руслан» и перевезти из США в Иркутск. Сейчас компания открыла известную художественную галерею страны DК, имеет солидную коллекцию работ белорусских художников.

В деревне Пищалово Оршанского района с 1996 года выращивает, собирает и производит лекарственные растительные средства ООО «Калина». Оно обеспечивает производство собственным сырьем с соблюдением всех экологических, биологических и агрохимических требований: 300 гектаров пашни, 15 гектаров сенокосов и 30 гектаров многолетних насаждений (20 гектаров шиповника, 10 — календулы, 55 — ромашки, более 30 — зверобоя, шалфея, чистотела, пустырника и др.). С 2016 года «Калина» имеет сертификат GMP, подтверждающий соответствие всем мировым требованиям. Выпускает 48 наименований растительного лекарственного сырья и 24 наименования биологически активных добавок к пище, 10 наименований фиточая.

ФОТО АЛЕКСЕЯ ВЯЗМИТИНОВА.

ПК «Мотоль» (Ивановский район), который в 1994 году основал Н. С. Шиколай, ежемесячно изготавливает около 60 тонн лучших колбасно-мясных изделий в стране (по рецептуре прадеда основателя, который работал по патенту 1933 года). На современном шикарном производстве, куда впору экскурсии водить, работают 75 человек.

ЧТУП «БелПалм» (деревня Большой Тростенец Минского района) — крупнейший белорусский экспортно ориентированный производитель елочных игрушек и новогодней сувенирной продукции. В предвкушении зимнего волшебства он в Национальном историческом музее Беларуси открыл крупнейшую выставочную экспозицию «Музей елочных игрушек».

Причем в развитие проекта «Гордость ЗА Беларусь» эта компания выпустила детский пазл с изображением знаковых мест страны.

Думается, для успешной реализации Стратегии развития МСП давно назрела пора учредить новый государственный праздник — День предпринимателя.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter