Гордость за Беларусь. Химическая и нефтехимическая промышленность

Гордость за Беларусь

Начало в № 1020303540455155606570758084899398103109114118123127132137142147152157 

 «СБ. Беларусь сегодня» продолжает необычный проект
 с руководителем Аналитического центра ЕсооМ, членом Общественно-консультативного совета при Министерстве образования, членом Правления Союза писателей Беларуси Сергеем Мусиенко. Этапы построения независимой и суверенной Беларуси мы рассматриваем через все стадии жизни рядового белорусского гражданина — на основе сухих цифр статистики, авторитетных мнений и непреложных фактов. В основе этого проекта — данные многолетних социологических исследований Аналитического центра ЕсооМ.

Химическая и нефтехимическая промышленность

Беларусь в рейтинге ЮНИДО (это отдел ООН по промышленному развитию) — индексу конкурентоспособности обрабатывающей промышленности — занимает 47-е место среди 152 стран.


В структуре объема промышленного производства в 2019 году 16,2 % составляют продукты нефтепереработки, 10,1 % — химические продукты, 1,3 % — горнодобывающая промышленность, 7,6 % — резинотехнические и пластмассовые изделия, прочие неметаллические минеральные продукты. Поэтому нынешние попытки остановить производства в этой отрасли, вывести людей на забастовку — это проявление в том числе и конкурентной борьбы для передела рынков, способ понизить капитализацию предприятий для последующей их «скупки» подешевле. А также повлиять на экономику страны для создания «рынка безработных», которыми проще манипулировать. Ничего личного, только «бизнес» — на судьбе народа Беларуси. Поэтому важно знать, что мы создали и сегодня имеем.

Концерн «Белнефтехим» — один из крупнейших промышленных комплексов страны, выпускающий свыше 500 видов нефтехимической и химической продукции. Он обеспечивает 15 % объема республиканского экспорта товаров.


Созданный в 1997 году по решению Президента, этот концерн был призван обеспечить эффективную работу предприятий нефтехимического комплекса и конкурентоспособность его продукции, восстановить разорванные после развала Советского Союза кооперационные связи, найти выход на международные рынки сырья, товаров и услуг. Внешнеторговый оборот концерна за 1997—2019 годы превысил 335 млрд долларов. За годы своей деятельности концерн экспортировал товаров на сумму 193,4 млрд долларов, он торгует со 111 странами мира.

За 20 лет объем производства продукции в долларовом эквиваленте вырос практически в 5 раз. Выручка от реализации продукции увеличилась почти в 7 раз и в 2019 году составила 17,7 млрд долларов. Выручка на одного работника выросла более чем в 8 раз — с 29 тысяч до 243 тысяч долларов. Более чем в 5 раз выросла и среднемесячная заработная плата здесь: с 138 до 727 долларов в эквиваленте. Сохранен основной кадровый потенциал профессиональных работников отрасли, сейчас в концерне трудятся более 78 тысяч человек.

Крупные инвестиционные проекты реализованы в большинстве организаций, входящих в состав «Белнефтехима», причем обновление коснулось не только промышленных гигантов. Например, небольшое в масштабах отрасли ОАО «Завод горного воска» практически отстроено заново. Здесь полностью заменено технологическое оборудование, построен энергосберегающий тригенерационный комплекс, освоено производство новых видов продукции.

За последние 10 лет — с 2010 по 2019 год — в модернизацию организаций нефтехимического комплекса инвестировано более 10 млрд долларов.

До 2030 года в нефтедобывающей промышленности планируется сохранить объемы добычи нефти, в том числе за счет добычи углеводородного сырья за пределами Беларуси, а в нефтеперерабатывающей промышленности — достичь глубины переработки нефти на уровне 90 %, отбора светлых нефтепродуктов — до уровня 70 %.

Реализованы сотни инвестиционных проектов, позволяющих производить по новейшим технологиям современную, востребованную покупателем продукцию. И в результате более 70 % инновационной продукции страны производится в организациях концерна.


Белорусская нефтянка в I квартале 2020 года выдержала неожиданный «краш-тест» по линии поставок нефти и существенно обновила партнерский пул, в котором к российским компаниям добавились поставщики из Азербайджана, Норвегии, Саудовской Аравии и США. Сегодня на рынке энергоносителей предложений и возможностей более чем достаточно. Мы четко осознали неизбежность диверсификации поставок нефти для независимости, определили ее направления и логистику. Рынок с точки зрения поставок нефти в 2020 году стал более сегментированный. Скорость и качество реакции систем на вызовы определяют ее надежность.


ОСНОВНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ:

♦ строительство комплекса алкилирования, установки гидрообессеривания бензина каталитического крекинга, гидроочистки дизельного топлива, изомеризации, вакуумной перегонки мазута, производства серы, а также комбинированной установки производства высокооктановых компонентов бензина в ОАО «Мозырский НПЗ»;

♦ реконструкция комплекса ароматики и установки первичной переработки нефти АТ-8, строительство установки «Юникрекинг», изомеризации в ОАО «Нафтан»;

♦ комплексная реконструкция Белорусского газоперерабатывающего завода РУП «Производственное объединение «Белоруснефть»;

♦ строительство новых технологических установок по производству гранулята полиамида-6 и установки совмещенного формования, вытягивания и намотки полиамидных технических нитей, проведена реконструкция цехов аммиака в ОАО «Гродно Азот»;

♦ реконструкция химического цеха № 2 производства органического синтеза с организацией производства полиэфирного волокна способом прямого формования в ОАО «Могилевхимволокно»;

♦ реконструкция завода полиэфирных текстильных нитей в ОАО «СветлогорскХимволокно»;

♦ техническое перевооружение завода массовых шин и завода крупногабаритных шин в ОАО «Белшина». Завершена первая очередь проекта по производству новых сверхкрупногабаритных шин.


В конце 90-х годов в стране выпускались бензины с октановым числом не выше 95, дизельное топливо стандарта Евро-3 и некоторые масла. Сегодня Беларусь производит автомобильные бензины АИ-98-К5 и АИ-100-К5 для высокофорсированных двигателей, низкотемпературное дизельное топливо, новый вид авиационного топлива, нефтяные битумы, широкую линейку смазочных материалов. Планомерная работа концерна «Белнефтехим» по модернизации позволила вдвое увеличить возможности по первичной переработке нефти на НПЗ — с 12 до 24 млн т в год. В полном объеме обеспечены потребности внутреннего рынка автомобильным и котельным топливом.


Все виды моторных топлив выпускаются в соответствии с высокими требованиями европейских экологических стандартов. Только за 10 лет выпуск дизельного топлива пятого экологического класса на Мозырском НПЗ увеличен втрое, а в ОАО «Нафтан» — в восемь раз.


Удержание позиций на рынке нефтепродуктов невозможно без последовательного развития предприятия. Начиная с 1998 года в ОАО «Нафтан» приступили к широкомасштабной поэтапной реконструкции и модернизации объектов, которая продолжается и в настоящее время.

С 1998 по 2004 год было реализовано 10 основных проектов, включая комплекс гидрокрекинга вакуумного газойля с головной установкой «Юникрекинг» для углубления переработки нефти. В результате удалось снизить выработку мазута с 38 % до 27 %, за счет чего производство дизельного топлива и средних дистиллятов увеличилось до 45,4 %. Реализация последующих программ позволила увеличить объем переработки нефти до 10,8 млн т в год, снизить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, перейти на выпуск 100 % бензинов по нормам К-5 и увеличить производство дизельного топлива по нормам К-5 (Евро-5) до 1,4 млн т в год (рост на 37 %).

Сегодня выпускается только экологически чистое дизельное топливо марки EN 590 сорт F и C (содержание серы 50 и 10 ppm).



Новая программа предполагает комплексное развитие предприятия, включающее создание новых производств и реконструкцию действующих для достижения глубины переработки нефти до 89—90 %.

Продукция завода «Полимир» ОАО «Нафтан» конкурентоспособна благодаря высокому качеству, разнообразному ассортименту и активному маркетингу, имеет широкую известность и многочисленных потребителей как на внутреннем рынке, так и в странах СНГ и дальнего зарубежья. Этому способствует выгодное географическое положение и стабильность работы предприятия. Более 60 % производимых полиэтилена, акриловых волокон, продуктов органического синтеза и углеводородных фракций экспортируется в Россию, Украину, Германию, Финляндию, Польшу, Иран, страны Балтии, Венгрию, Болгарию, Китай — всего в 35 стран.


Выпуск различных видов инновационной продукции — это значительный вклад нефтехимической отрасли в развитие Беларуси как высокотехнологичной державы. В период пандемии COVID-19 я видел, как четко и слаженно работал коллектив ОАО «СветлогорскХимволокно»: оперативно разрабатывались и сертифицировались материалы, получались протоколы испытаний изделий нового поколения для медицинских целей.

Кроме того, выпускаются нетканые материалы, дублированные «дышащей» полиэтиленовой пленкой, пневмотекстурированные полиэфирные текстильные нити, базальтовое непрерывное волокно для МЧС и многие другие виды продукции. Сложно просто перечислить даже важнейшие из них.

Также в условиях складывающейся эпидемиологической обстановки ОАО «Крион» обеспечил бесперебойную поставку критически важного медицинского кислорода в белорусские учреждения здравоохранения.

Завершено техническое перевооружение завода массовых шин и завода крупногабаритных шин в ОАО «Белшина». Выполнена первая очередь проекта по производству новых сверхкрупногабаритных шин. Выпускаются бескамерные ЦМК-шины регулируемого давления с повышенной проходимостью, легковые и легкогрузовые шины с посадочным диаметром 15—20 и 25—29 дюймов.



К настоящему времени в отрасли реализованы важнейшие инвестиционные проекты: строительство Краснослободского и Березовского рудников, химического комбината по комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья в ОАО «Беларуськалий». «Беларуськалий» — наша гордость, которой, как мы видим, есть много желающих поживиться. Сельскохозяйственные организации страны полностью обеспечены отечественными минеральными удобрениями.


Многие предприятия концерна в государственной собственности, имеют высокую капитализацию, экспортный потенциал и потому всегда служили приманкой для «крупных игроков», желающих поживиться за наш счет.


Мы работаем с крупнейшими международными трейдерами и национальными нефтяными компаниями: Shell, Total, Glencore, SOCAR, Trafigura, Saudi Aramco, Gunvor, Vitol. Создаем свои предприятия, диверсифицируем источники сырья и увеличиваем доли продаж на премиальных рынках Украины, стран Балтии, Польши и других государств Восточной Европы.

В целом на экспортные рынки полутора десятков стран поставляется около 60 % нефтепродуктов производства белорусских НПЗ. Поэтому попытка остановки заводов — это и проявление жесткой конкурентной борьбы. Потеря рынка чревата тем, что на него можно не вернуться: свято место пусто не бывает.


Количество автозаправочных станций (АЗС) общего пользования в Беларуси выросло с 350 в 1997 году до 849 в 2020 году. Из них 580 принадлежит предприятиям, входящим в систему концерна «Белнефтехим». За этот период организациями нефтепродуктообеспечения РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» построены 335 и реконструированы более 100 АЗС.

Благодаря Указу Президента от 10 июля 2018 г. № 273 «О стимулировании использования электромобилей» мы идем в мировом тренде: РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» активно ведет работу по созданию зарядной сети для электромобилей. Уже построено 265 электрозарядных станций, до конца 2020 года предполагается увеличить их количество по стране до 431.

Современные подходы и технологии, освоенные белорусскими предприятиями, получили заслуженную оценку в сфере нефтесервисных услуг. Специалисты «Белоруснефти» работают на рынках Венесуэлы, Эквадора, Индии, Украины, Российской Федерации. В 2016 году предприятие стало лучшей компанией по продвижению инноваций в России и странах СНГ. Применение новых технологий позволило стабилизировать и нарастить объем добычи нефти в самой Беларуси. В 2015 году добыта 130-миллионная тонна нефти с начала эксплуатации белорусских месторождений. В настоящее время обеспечивается около 1,7 млн т добычи белорусской нефти в год.

Надежно работает организация трубопроводного транспорта ОАО «Гомельтранснефть Дружба», обеспечивая прокачку нефти, которая включает транзит нефти в направлении европейских государств. Прокачка нефти по «Дружбе» не прекращалась даже во время событий Пражской весны в 1968 году и в 1991-м, когда разваливался Советский Союз. Самый большой перебой поставок произошел в апреле 2019-го, когда российская «Транснефть» сообщила, что нефть в трубопроводе загрязнена дихлорэтаном. Бесперебойная транспортировка была нарушена, но быстрое восстановление поставок было обеспечено за счет комплекса наших мероприятий, направленных на постоянный контроль за состоянием трубопровода, и его своевременной модернизации.

В 2019 году введен в эксплуатацию магистральный нефтепродуктопровод «Новополоцк-Фаниполь», который позволил обеспечить возможность транспортировки трубопроводным транспортом моторного топлива с ОАО «Нафтан» до нефте-хранилищ в городском поселке Крулевщизна и в городе Фаниполе. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter