Минский этап Кубка мира по велоспорту на треке начал последнюю главу в споре за путевки на Олимпиаду

Гордость и предупреждение

Какие выводы стоит сделать из минского этапа Кубка мира по треку?

В Минске стартовал олимпийский велосезон. Формально именно с первого этапа Кубка мира на треке, который принимала «Минск‑Арена», начался заезд, кульминацией которого станут соревнования в Токио. Неудивительно, что про Олимпиаду как на трибунах, так и в ядре минского велотрека говорили едва ли не больше, чем о кубковых результатах.

Роман Тишков и Евгений Королек хотят доехать до Олимпиады

У белорусов две медали. Одну, в блестящем стиле выиграв соревнования в скретче, завоевал Евгений Королек. Вторая, бронзовая, на счету Татьяны Шараковой в гонке по очкам. Обе очень показательные. Королек, например, запросто мог подняться на пьедестал и дважды. Да и вообще оказался не единственным представителем мужской сборной Беларуси, кто зарекомендовал себя очень уверенно. Роман Романов в гонке по очкам финишировал шестым, меньше десяти баллов уступив завоевавшему бронзу австрийцу Андреасу Графу. В индивидуальном преследовании в топ‑10 заехал проводящий второй сезон во взрослой категории Михаил Шеметов. В омниуме пятым стал Роман Тишков. Кучность результатов дает повод для оптимизма и с точки зрения олимпийского отбора. Старший тренер мужской сборной Юрий Юрченко охотно делится планами:

— По мере финансовых возможностей постараемся принимать участие в этапах Кубка мира. На следующий — в Глазго — отправятся Михаил Шеметов и Евгений Ахраменко. Будут выступать в омниуме и медисоне. Тишков и Королек будут соревноваться на этапах Кубка мира в Гонконге, Новой Зеландии и Австралии. 

Про медали в Токио Юрченко пока рассуждает осторожно. Конкуренция велика. Куда более вероятным результатом, по мнению тренера, видится попадание в восьмерку. Учитывая результаты наших мужчин‑трековиков на предыдущих Играх, это будет очень неплохо. 

У женщин ситуация обратная. Самые яркие олимпийские события последних лет здесь связаны с Натальей Цилинской, но ее олимпийская бронза датирована аж 2004 годом. С тех пор в роль лидера не без труда выбилась Татьяна Шаракова, а на треке в Минске спортсменка оказалась и вовсе единственной представительницей Беларуси. И той, объясняет тренер Татьяны Любовь Немкова, организаторы выдали спецприглашение как «домашней» участнице. Силы же Шараковой явно не безграничны. Только недавно она дважды поднялась на пьедестал чемпионата Европы. Потом, едва успев переодеться, отправилась в аэропорт. В Китае пересела с трекового на шоссейный велосипед, чтобы помочь команде завоевать вторую квоту на Олимпиаду, и вот опять трек и необходимость оправдывать ожидания. Если вспомнить, что в таком режиме Шаракова в свои 35 лет живет весь год, а на II Европейских играх умудрилась подняться на пьедестал и на шоссе, и на треке, остается лишь восторгаться. Сама Шаракова, правда, от подобных подвигов с радостью бы отказалась, делегировав лидерские полномочия на части стартов кому‑то из подруг. Увы, пока не получается. Любовь Немкова объясняет: 

— На минском этапе Кубка мира на медали мы вообще не рассчитывали. Постоянные выходы на пик формы очень изматывают, а ведь у Тани еще ребенок, которому также нужно уделять внимание... Теперь необходимо как‑то пробиваться на чемпионат мира, чтобы завоевать лицензию на Игры еще и на треке. Подменить же нас оказалось некому: остальные спортсменки попросту не тянут.

Старший тренер женской сборной Дмитрий Смирнов к ситуации относится более философски, а в разговорах про отбор на Олимпиаду руководствуется целесообразностью:

— Фактически на минском этапе Кубка мира могли ехать две наши спортсменки: по выданной для нашей сборной квоте и от клуба. Шаракова изначально выступать здесь не планировала. Потом все переигралось, и в итоге Инну Савенко в групповую гонку от клуба заявить мы не успели. На следующий этап Кубка мира — в Глазго — планируют ехать Полина Пивоварова и Инна Савенко. А вот остальные этапы пока под вопросом. Они проходят в регионе, поездка в который стоит больших денег. Важно оценить реальные шансы отбора на Олимпиаду и после этого принять решение о целесообразности заявки.

Отбор на Игры у трековиков непростой. Начиная еще с минувшего года нужно набирать очки на определенных стартах — категорийных гонках и национальных чемпионатах. На них набираются очки для попадания на чемпионат мира. Там — на Олимпиаду. По словам Смирнова, реально пробиться на Игры в омниуме. Медисон — из разряда теории, и в итоге все надежды вновь сводятся к Шараковой. Та, по словам Немковой, всерьез намерена пробиваться за лицензией на чемпионат мира. Смирнов напоминает, что лицензия (в случае ее завоевания) будет неименной и в итоге место Шараковой на треке может быть отдано той же Савенко. Как девушки будут делить эти вакансии — вопрос открытый, и, похоже, спор за Игры между ними будет не менее интригующим, чем борьба за сами олимпийские пропуска. 

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter