О чем говорила Наталья Кочанова с курсантами Университета гражданской защиты МЧС

Гордиться своей страной

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова вчера встретилась с девушками-курсантами Университета гражданской защиты МЧС — членами молодежного крыла Союза женщин МЧС. По традиции перед началом откровенного диалога со спикером гостям показали музей верхней палаты Парламента и рассказали о работе парламентариев. А после — во время непринужденной беседы — у девушек была возможность задать Наталье Кочановой не только волнующие общественность вопросы, но и простые житейские.


Прежде всего председатель Совета Республики поблагодарила девушек за инициативу проведения данной встречи и отметила, что количество желающих побывать в этом месте со временем только увеличивается. Особенно среди молодых людей. Наталья Кочанова поделилась воспоминаниями о том, как сама впервые переступила порог Совета Республики: 

— Я окунулась совсем в другую атмосферу: здесь был абсолютно иной уровень взаимоотношений, более доверительный. И это на самом деле так. Работа с людьми — это одно из важнейших направлений нашей деятельности. Мы стараемся быть в гуще людей для того, чтобы понимать, как правильно поступать в тех или иных ситуациях. У меня такой принцип по жизни: если человек к тебе обратился, то обязательно нужно помочь. 

А еще общение с людьми всегда позволяет выявить проблемы в законодательстве. В этой связи председатель Совета Республики рассказала о прошедшем во вторник во Дворце Независимости заседании Совета Безопасности: 

— Президент четко сказал, что мы должны научиться жить по законам и этому научить наше общество. У нас есть Конституция, и сейчас идет активное обсуждение внесения изменений в этот документ, кроме того, у нас есть почти 3 тысячи законов.

Во время непринужденной беседы у девушек была возможность задать Наталье Кочановой не только волнующие общественность вопросы, но и простые житейские.

Наталья Кочанова добавила, что курсанткам МЧС тоже придется много взаимодействовать с людьми, ведь номер службы спасения сегодня знает каждый:

— Я с глубоким уважением отношусь к сотрудникам МЧС, потому что они готовы в любую минуту подставить плечо всей стране. Теперь наша служба спасения работает в любой чрезвычайной ситуации. Поэтому те люди, которые выбрали эту профессию, должны понимать, что их призвание — это служить людям. 

В связи с этим спикер акцентировала внимание и на подготовке нашей страны к предстоящему республиканскому референдуму: 

— Заметьте, что те поправки, которые вносятся в Конституцию, направлены только на благосостояние людей. И очень хотелось бы, чтобы молодежь также понимала и ценила труд предыдущих поколений, которые работали и создавали эту страну. Страну, которой можно гордиться, и мы обязаны беречь ее как зеницу ока. 

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter