Гордиться своей страной

БУДУЩЕЕ Беларуси — в руках подрастающего поколения, заявил вчера Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО на новогоднем благотворительном празднике в рамках акции «Наши дети» во Дворце Республики. «Каким будет завтра Беларуси, зависит только от вас, от вашего ума и сердца», — отметил глава государства, обращаясь к детям.

БУДУЩЕЕ Беларуси — в руках подрастающего поколения

БУДУЩЕЕ Беларуси — в руках подрастающего поколения, заявил вчера Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО на новогоднем благотворительном празднике в рамках акции «Наши дети» во Дворце Республики. «Каким будет завтра Беларуси, зависит только от вас, от вашего ума и сердца», — отметил глава государства, обращаясь к детям.

Президент подчеркнул, что через несколько дней наступит Новый год — праздник, который дети любят и ждут, поскольку он всегда приносит что-то необычное и чудесное. «У каждого из нас свои новогодние надежды. Но у всех есть одно общее желание. И это желание — быть в новом году, да и вообще, более счастливым», — сказал Александр Лукашенко.

Вместе с тем Президент отметил: «Но в эти прекрасные дни не все на планете такие счастливые и красивые, как вы. Вот и в эти минуты кто-то из ваших зарубежных сверстников зажимается от страха под бомбежками, а кому-то нечего кушать. Вы надежно защищены от подобных бед, потому что родились и растете в мирной спокойной стране — стране, которой есть чем гордиться».

Как подчеркнул глава государства, мы гордимся неповторимой природой с самыми большими в Европе пущами и чистыми озерами. Нашими культурой, песнями, сказками, книгами. Прошлым с его легендами и преданиями, замками и древними городами. Подвигами защитников Отечества. И современной Беларусью, которую украшают многие красивые новостройки.

«Мы получили эту землю от предков как драгоценный дар и приумножили его своим трудом», — подчеркнул белорусский лидер. Каким же будет завтрашний день — зависит только от сегодняшних детей, школьников, молодежи.

Обращаясь к ребятам, Президент отметил: «Вы можете выбрать любую из десятков жизненных дорог, к которой лежит ваша душа. Для тех, кому тесно в рамках обычной школьной программы, открыты кружки, гимназии, лицеи. Для юных талантов созданы школы искусств. В распоряжение начинающих спортсменов предоставлены стадионы, бассейны и ледовые арены».

Александр Лукашенко призвал сполна воспользоваться предоставленными возможностями, сказав, что все нужно делать своевременно и быстро, поскольку завтра перед ребятами уже будут стоять другие задачи.

Родителям глава государства сказал: «Никакие развлечения и игрушки в глазах ребенка не имеют такой ценности, как общение с родителями. Поэтому хочу попросить тех взрослых, которые слышат меня сейчас, — не пожалейте времени на то, чтобы в эти зимние дни побыть со своими детьми. Вместе сходите на утренник, в кино или на каток, почитайте книгу перед сном или даже просто поговорите по душам. Ваша родительская любовь — самый дорогой подарок».

А еще Новый год и Рождество — это время, когда мы учимся милосердию и состраданию, отметил Президент. Он пожелал, чтобы в рамках акции «Наши дети», которая проходит по всей стране, праздник пришел к каждому ребенку.

Александр Лукашенко вместе с детьми посмотрел праздничное представление. От имени Президента участникам представления были вручены цветы, а каждому из детей — праздничные подарки. Ребята в свою очередь вручили главе государства сделанные своими руками панно с новогодними мотивами и декоративного Снеговика.

На главную елку страны были приглашены 2 370 детей в возрасте 4—8 лет из всех регионов Беларуси. В состав делегаций были включены дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских интернатных учреждений, дети-инвалиды; дети из многодетных и малообеспеченных семей; воспитанники кадетских училищ; дети из семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и финансовых расследований, отцы которых погибли или стали инвалидами при исполнении служебных обязанностей; дети, пострадавшие от последствий катастрофы на ЧАЭС; учащиеся, которые награждены по результатам районных, областных, республиканских и международных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований; учащиеся, имеющие успехи в общественной работе; учащиеся Белорусской средней школы имени Франциска Скорины в Вильнюсе

БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter