Партия «Белая Русь» должна представлять интересы большинства народа – профессор Шаршунов

Гордиться своей историей

Воспитание молодежи в духе патриотизма — одна из главных задач сегодня

Почему важно сохранять историческую правду? Какие задачи стоят перед Белорусской партией «Белая Русь»? Что необходимо для более тесной связи между наукой и производством? Об этом в беседе с профессором Белорусского государственного университета пищевых и промышленных технологий Вячеславом Шаршуновым.

В интересах большинства

— Вячеслав Алексеевич, мы отпраздновали День Великой Победы. Самая главная наша задача — сохранить историческую память. Как это сделать? 

— 9 мая для белорусского народа и народов стран бывшего Советского Союза был, есть и, надеюсь, останется на века знаменательной датой. В каждой белорусской семье во время Великой Отечественной войны были потери родных и близких. Безусловно, наша задача — сделать все, чтобы никакие попытки всяких «доброжелателей» не стерли из исторической памяти эту дату. Нужно глубоко изучать историю своей страны, гордиться своими отцами и дедами. 

— Какова, по-вашему, роль общественных объединений, а также созданной Белорусской партии «Белая Русь» в воспитании молодежи? 

— Эта роль велика. Кто, если не общественность Беларуси и наших союзников, прежде всего России, защитит завоевания народов СССР? Формирование белорусского Парламента на основе многопартийности, несомненно, приведет к появлению в нем фракций. Белорусская партия «Белая Русь» должна завоевать право быть ведущей в Парламенте, представлять интересы большинства нашего народа. И особое внимание надо обратить на воспитание молодежи. Без этого не будет будущего ни у страны, ни у народа. Опыт некоторых соседей, где разрушают памятники, как раз тому подтверждение.

— Сейчас идет становление новой политической силы. Планируете войти в ее ряды? 

— В августе 2007 года была создана Могилевская областная организация РОО «Белая Русь» и меня избрали ее председателем. Мы после Гродненской соответствующей облструктуры были вторыми в стране. Была сформирована рабочая комиссия под председательством Александра Михайловича Радькова, работавшего в то время министром образования, позже его избрали руководителем республиканского общественного объединения. Я один из тех, кто поддержал идею создания партии уже в то время, однако тогда решили ограничиться формированием республиканского общественного объединения. Сегодня я, конечно же, принял решение о вступлении в партию — написал заявление. 

Ответственность и преемственность

— Сегодня очень важно, чтобы молодые люди оставались в своей стране, здесь продолжали учебу. Для этого делается многое на разных уровнях. Совершенствуется система высшего образования: акцент делается на целевое обучение. Как вы относитесь к этим процессам? 

— Конечно, очень важно, чтобы выпускнику вуза было гарантировано первое рабочее место, этому поспособствует целевое обучение. Да и поступить в высшие учебные заведения целевикам будет проще. Нам, старшему поколению, надо сделать все, чтобы молодежь понимала свою ответственность за будущее страны и народа. Должна быть преемственность поколений от нас, детей солдат и офицеров, прошедших войну, испытавших все трудности восстановления страны, к нашим детям и внукам. Другого пути нет. Я вижу эту задачу важнейшей в деятельности будущей партии «Белая Русь».


— В условиях санкционного давления наука играет большую роль в производственных процессах, в развитии новых технологий. Что нужно предпринять для более продуктивного сближения теории и практики? 

— О важности такого взаимодействия много сказано. Акценты расставлены верно: если мы хотим выжить, нужно непрерывно совершенствовать законодательство с тем, чтобы обоюдно стремились сотрудничать и производственники, и ученые. Хочется, чтобы это понимали и старались реализовать современные руководители. Но для этого одного хотения мало, необходимо знать все тонкости научно-технического творчества в технике и технологиях. Надо, чтобы это направление возглавляли профессионалы, имеющие собственный опыт удач и ошибок.

Также ключевое значение тут играет подготовка высокопрофессиональных кадров. Поэтому, считаю, необходимо идти путем создания филиалов профильных кафедр и лабораторий на предприятиях. Такой опыт в стране есть. Будущий руководитель, инженер, технолог, организатор и т.д. должен с первых дней своей учебы видеть реальное производство. Сегодня одной теоретической подготовки мало. Нужен практический опыт. Надеюсь, что партия «Белая Русь» и здесь станет последовательно искать новые варианты решения этой задачи, а также актуальных проблем современного развития нашей страны.

Семейные реликвии

— Как в вашей семье сохраняется память о родственниках, воевавших на фронтах минувшей войны? 

— Мой отец Шаршунов Алексей Стефанович — участник вой­ны с первого до последнего дня. Начал свой воинский путь со службы на аэродроме под Гомелем. В ночь на 4 июля 1941 года получил первое ранение. Был участником обороны Сталинграда и Курской битвы. Как стрелок-радист получил второе ранение. Всего награжден 12 орденами и медалями. Дядя по материнской линии Кужелев Макар Мартынович, известный в Гомеле руководитель в послевоенный период, был тяжело ранен при прорыве блокады и носил почти 30 лет осколок в легком под сердцем. Можно привести и другие примеры. Мы бережно храним фронтовые фотографии, письма. Мне и моим детям, внукам есть кем гордиться, помним их вклад в Великую Победу.

В ТЕМУ

Вячеслав Шаршунов — видный белорусский ученый в области машиностроения. Он удостоен ученых званий члена-корреспондента HAH Беларуси, профессора, почетного звания «Заслуженный деятель науки», имеет докторскую ученую степень, автор многих известных трудов в области машин и механизмов в пищевом производстве и АПК. На протяжении многих лет занимал пост ректора Могилевского государственного университета продовольствия, сегодня — профессор этого же вуза, переименованного в Белорусский государственный университет пищевых и промышленных технологий. Был первым председателем Могилевской областной организации РОО «Белая Русь».

mendeleva@sb.bу
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter