Гордимся вами, девчонки!

Порой приходят такие письма от читателей, которые всколыхивают душу. Начинаешь реально ощущать, что человечность, доброта вовсе не отмершие в наше прагматичное время понятия. Письмо, которое вы сейчас прочтете, как раз из таких. Написала его 10-летняя девочка. А сколько в этих детских строках мудрости, понять бы ее взрослым...

“Уважаемая “НГ”!
Пишет тебе Вероника Витальевна ШКУТОВА. Живу я в Рогачеве, учусь в школе № 5. Каникулы постоянно провожу в деревне у бабушки. Очень люблю растительный мир и домашних животных.
Бабушка выписывает и читает тебя, “НГ”. Вот и мне ты нравишься. Я разгадываю кроссворды, сканворды. Люблю читать про собачек и котиков. И вот как-то прочитала в одном номере статью о том, как в Щучине отстреливали бездомных животных. Какие бездушные, безжалостные, жестокие люди! Как и те, кто выбрасывает на улицу собачек и котиков.
А бывает и такое. Летом прошлого года у бабушки кошка родила котенка. И вот у котика прорезались глазки. Он стал немного есть. А что делает кошка, его мама? Она бросает его и не подходит даже. А потом вообще ушла куда-то и до сих пор ее нет. Лежит маленький, крохотный, слабенький комочек и смотрит на нас с сестренкой. На глазках у него даже появились слезы.
И мы с Лерой, ей четыре года, стали за ним ухаживать. Кормили котенка, мыли, вычесывали, играли с ним. И назвали его Петя. Петя не отходил от нас ни на шаг. Где мы, там и он. Он играл с мячиком, разматывал клубочек с нитками, лазал по деревьям. Подрос красавец с  большими голубыми глазками, беленькими лапками.
Конец августа. “Отпуск” наш заканчивается, и мы уезжаем в Рогачев. Петя остался с бабушкой Настей. Она его кормила. И он подружился с ней. А мы приезжали на выходные и занимались им. И вдруг в декабре Петя заболел и его не стало. Как мы переживали, плакали, ведь потеряли любимого друга. Бабушка похоронила его на огороде под сливой. Мы убрали могилку. Позже посеяли вокруг нее цветы. Они уже скоро зацветут. Только встанет солнце, бежим на его могилку и говорим: “Доброе утро, Петенька. Спи спокойно, мы тебя не забудем”. И мы действительно будем помнить его всегда.
А вот недавно Лера приносит беленький комочек с улицы. Оказалось, кошечка: худенькая, маленькая. Какой-то бездушный человек выбросил ее. Мы взяли кошечку к себе. И она уже привязалась к нам. Мы называем ее Маня”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter