Гордимся лучшими людьми! Президент вручил государственные награды и генеральские погоны

Торжественные фанфары, праздничные наряды и парадные мундиры — вчера во Дворце Независимости по уже доброй и теплой традиции в преддверии 8 Марта наградили лучших из лучших: прекрасных и талантливых женщин, которые являются лицом нации, и мужественных защитников Отечества, олицетворяющих его силу. К присутствующим обратился Александр Лукашенко:

— Пожалуй, самая приятная президентская миссия — вручать награды заслуженным людям, быть среди тех, кто каждодневным трудом делает Беларусь сильнее и краше, а жизнь белорусов — безопаснее и богаче.

Старшему инженеру-инспектору управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Олегу Бойничеву Президент вручил орден «За личное мужество».

Теплый прием 

Церемония накануне весеннего праздника стала уже традиционной и, по словам Президента, отличается особой атмосферой. Создают ее, конечно, женщины — своими улыбками, красотой, обаянием. А торжество момента особо подчеркивают парадные мундиры военных.

— Такой гендерный баланс — это не подражание западным трендам, — объяснил формат Глава государства. — Высокий статус людей в погонах в нашей стране и уважительное, бережное отношение к женщине — абсолютно базовые ценности белорусского общества. 

Александр ­­Лукашенко также отметил, что мира не бывает без тех, кто служит народу и умеет его защищать, ведь мы хорошо помним, кто сохранил нам свободу 75 лет назад. Белорусы благодарны ветеранам за их подвиг и чтят героическое поколение наших дедов и отцов. Президент здесь тверд во мнении:

— С уверенностью могу сказать, что дети и внуки солдат‑победителей достойны их.

В подтверждение этих слов Глава государства привел в пример сотрудника МЧС Олега Бойничева: 

— Такие мужественные и смелые люди сегодня берегут мир и покой белорусов. Честь им и слава! — дал высокую оценку Александр ­­Лукашенко.

Орденом «За службу Родине» III степени награжден начальник Минского городского управления МЧС полковник Сергей Саланович (крайний слева). Почетное звание «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь» присвоено призерам II Европейских игр самбисткам Татьяне Мацко и Светлане Тимошенко. На снимке они вместе с министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Ващенко.

Слова особой благодарности прозвучали в адрес многодетных матерей, избравших трудную, но при этом очень важную миссию:

— Вы заботитесь не только о своих детях. Вы даете жизнь новым поколениям, дарите надежду на успешное будущее и процветание всей нации. Ведь каким оно будет, во многом зависит от вас, дорогие женщины. Знаю, что большинство из вас не только счастливы в семье, но и состоялись как специалисты на профессиональном поприще. Это вдвойне замечательно. 

Наград и почетных званий удостоены женщины, которые имеют высокие достижения в области культуры, искусства, науки и педагогики, спортсмены, военные — всего их получили более 30 человек. 

Генеральские погоны получили начальник факультета Генерального штаба Вооруженных Сил — заместитель начальника Военной академии Беларуси Сергей Зайцев и заместитель командующего войсками Западного оперативного командования Вооруженных Сил Беларуси Игорь Демиденко. Заместитель начальника управления связи Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Игорь Сафроняк награжден орденом «За службу Родине» III степени.

Президент также вручил генеральские погоны заместителю командующего войсками Западного оперативного командования Вооруженных Сил Игорю Демиденко, начальнику факультета Генерального штаба Вооруженных Сил — заместителю начальника Военной академии Сергею Зайцеву, начальнику управления КГБ по Брестской области Сергею Гладышеву, начальнику управления военной контрразведки КГБ Константину Кучинскому и начальнику управления внутренних дел Могилевского облисполкома Игорю Щербачене.

— Еще раз поздравляю вас с высокими наградами — мужиков, наших прекрасных женщин не только с наградами, званиями, но и с наступающим праздником. Будьте счастливы! И пусть дети, которых вы родили не только для себя, а для нашей суверенной независимой Беларуси, радуют всегда вас и радуют вашу страну. Счастья вам!


Высочайшая степень доверия

Во Дворец Независимости теперь уже генерал‑майор Сергей Зайцев, начальник факультета Генерального штаба Вооруженных Сил — заместитель начальника Военной академии, прибыл еще в полковничьем мундире. Честно признался: вырос в военном городке, о подобном звании начал мечтать, еще будучи первоклассником. И вот мечта достигнута.

— Расцениваю это как высочайшую степень доверия со стороны руководства страны и Вооруженных Сил, — говорит он. — Однако одновременно это и высочайшая степень ответственности за порученный мне участок — подготовку офицеров стратегического и оперативного уровней, которые в будущем станут военной элитой, а значит, именно на их плечи ляжет защита нашего государства.

Фристайлистка Александра Романовская — теперь заслуженный мастер спорта — волнуется. Получать из рук Президента заметную государственную награду, выражать свои эмоции перед камерами, говорит, гораздо тяжелее, чем соревноваться:

— Мне на горе на лыжах, в шлеме и маске проще. Мы же к прыжкам идем очень долгие годы. Выходишь на старт, и волнение пропадает. Определенный адреналин, конечно, присутствует и здесь. Но он непривычный. 

За плечами преподавателя по классу баяна и аккордеона гродненской детской музыкальной школы искусств № 1 имени Ю.В.Семеняко Людмилы Разуваевой, которой присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Республики Беларусь», огромный опыт. Шутка ли, в профессии наставник уже более пятидесяти лет. 

Учителю Детской музыкальной школы искусств № 1 Гродно Людмиле Разуваевой присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Республики Беларусь», чемпионка мира по фристайлу Александра Романовская удостоена звания «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь».

— Счастье, когда ученики побеждают, растут, становятся профессионалами. Баян и аккордеон ведь, кто бы что ни говорил, это очень популярные инструменты, на которых можно исполнить даже Баха. 

Многодетную маму Ольгу Арешову‑Каменскую, художника‑гримера Национальной телерадиокомпании, Александр ­­Лукашенко наградил самой первой. Мать шестерых детей − четырех сыночков и двух лапочек‑дочек, беседуя с корреспондентом «СБ. Беларусь сегодня», честно призналась, что об ордене Матери и не думала, а когда сообщили, даже была в легком шоке:

— Быть многодетной почетно и здорово. Ведь своя ноша в любом случае нетяжелая. Большая любовь с мужем нам помогает.

Для участников торжества также была проведена экскурсия по Дворцу Независимости. А после церемонии награждения гости отправились на прием от имени Главы государства.

«За личное мужество» 

У Олега Бойничева (на снимке), старшего инженера‑инспектора управления аварийно‑спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС, вчера на лацкане мундира засиял орден «За личное мужество». Награда редкая и особая. С 1997 года она вручается за проявленную исключительную отвагу и личную храбрость, подвиги, совершенные в экстремальных обстоятельствах. Орден под номером 81 — у капитана внутренней службы Бойничева…

Во время церемонии награждения о поступке капитана Александр ­Лукашенко рассказал следующее: Олег Бойничев вместе с товарищами, рискуя жизнью, предотвратил крупное ЧП на железной дороге. Когда с рельсов сошли несколько цистерн со взрывоопасным газом, они сумели оперативно ликвидировать утечку... 

Подробнее об этой истории «СБ. Беларусь сегодня» расскажет в самое ближайшее время. А вот что нашим корреспондентам сам герой сказал вчера: 

— Было приятно слышать от Главы государства слова, которые он адресовал конкретно мне. А что касается того дня, мы были уверены в своих действиях, оборудовании, экипировке. Работали спокойно, слаженно. Ни у кого не было эмоционального напряжения. Все делали свою работу.

konoga@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter