Госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны устроил для своих пациентов большой праздник

Гордимся и чтим

6 мая Республиканский клинический госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны имени П.М. Машерова вместе с Госпогранкомитетом и РОО «Белая Русь» организовал праздничную программу ко Дню Великой Победы. В этот день на территории госпиталя в поселке Лесной, что под Минском, зрителей собралось несколько сотен: ветераны войны, труда, труженики тыла, узники лагерей, жители блокадного Ленинграда и местные жители.

Молодые ребята, статные как на подбор, показали строевые приемы с оружием.

В таком формате праздник проходит уже третий год. В этом году посвящен нашей современной армии, в прошлом — с помощью сотрудников историко-культурного комплекса «Линия Сталина» для гостей праздника устроили реконструкцию боев последних дней Великой Отечественной войны, а в 2016-м здесь высадили сад Победы.

Начался праздник красочной акцией РОО «Белая Русь» «Гордимся, помним, чтим»: сотрудники госпиталя привязали к воздушным шарам треугольники, словно письма военных лет, с именами родственников, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. После выступления главного врача госпиталя Виктора Лишакова в небо взмыли сотни шаров, как дань памяти поколению, принявшему на себя тяжелую ношу военных лет. Затем выступила рота почетного караула Госпогранкомитета: молодые ребята, статные как на подбор, показали строевые приемы с оружием. Ветераны сидели в первых рядах, с замиранием сердца глядя на удаль нынешних защитников родины.

В праздничной программе выступил кинологический центр Госпогранкомитета.
Курсанты Института пограничной службы показали основы рукопашного боя. Выступил и кинологический центр Госпогранкомитета: служебные собаки выполнили общий и специальные курсы дрессировки и «акробатические номера», например, прыжки через обруч.

Помимо тожественной части, для ветеранов в столовой госпиталя был накрыт праздничный стол. На импровизированной сцене столовой пели курсанты Военной академии и детские коллективы. Завершился праздник красочным салютом.

Илья НОВИКОВ.

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter