Гордиев узел ОАО

Оживит ли фондовый рынок снятие моратория на продажу акций, полученных в ходе разгосударствления предприятий?

Оживит ли фондовый рынок снятие моратория на продажу акций, полученных в ходе разгосударствления предприятий? Вопрос весьма спорный.

Да, чисто теоретически количество акций, допущенных к обороту, резко увеличилось. Но появятся ли у них покупатели? Ведь сформировать из освободившихся из-под опеки моратория ценных бумаг контрольный пакет пока невозможно в принципе. В первые два этапа реализуются ценные бумаги ОАО, в которых доля государства занимает превалирующее значение. Учитывая финансово-экономическое состояние большинства таких акционерных обществ, пакет в
10—20 % навряд ли заинтересует покупателей-юрлиц. Эти предприятия могут представлять ценность только с точки зрения стратегического инвестирования, а не финансового. Кроме того, механизм реализации акций населением исключительно через биржу при посредничестве профучастников рынка ценных бумаг создает сложности формирования даже небольших пакетов.

Вполне возможно, что покупатели так и не найдутся в ближайшие два года, пока не будут сняты полностью мораторные ограничения. Конечно, реализация акций через биржу в некоторой степени защищает интересы частных владельцев ценных бумаг, стоимость которых во время торгов может возрасти. С другой стороны, не решается главная проблема ОАО — отсутствие инвестора.

К сожалению, следует признать, что большинство населения еще не готово к вложению средств в акции. Современные их владельцы зачастую рассматривают эти ценные бумаги как депозитный счет, ежегодно ожидая солидных дивидендов. И когда их не получают, сильно обижаются. А ведь основные доходы акции дают при их продаже. Если предприятия успешные, котировки ползут вверх и ценные бумаги увеличивают личный капитал своего владельца. Фактически акция — это инструмент инвестиций, а не сбережения или накопления капитала, каковыми являются депозиты и облигации.

Возможно и другое развитие событий, когда на рынке ценных бумаг не будет продавцов. «Мораторными» акциями в большинстве случаев владеют люди предпенсионного и пенсионного возраста: категория граждан весьма недоверчивая. А поэтому они просто могут не пожелать реализовывать свои ценные бумаги, ожидая резкого увеличения их цены. Правда, чудес не бывает. Чтобы получить прибыль, необходимо вложить определенные средства. И поэтому рассчитывать на значительный рост стоимости таких акций не приходится. А значит, гордиев узел ОАО пока не близок к развязке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter