Горделивая Шабо

Этот цветок любили короли, революционеры и лекари. И во все времена он был символом власти и преобразований. Конечно же, речь о гвоздике. По одной из легенд в Европу из Туниса ее привезли крестоносцы в память о короле Людовике IX, который приказал поить заболевших чумой солдат отваром растения, росшего буквально под ногами. Кому–то эта микстура действительно помогла, а вот сам правитель скончался. Вместе с его прахом в 1270–м привезли во Францию и гвоздику, стали ее разводить в монастырских садах. Затем на время забыли, а вспомнили лишь в XVII веке, когда сторонники Бурбонов сделали этот цветок своей эмблемой. Даже на эшафот люди поднимались с ним в руках, не теряя своего достоинства. Да и потом, уже в ХХ веке, гвоздика была цветком революции.


Элегантная, ароматная, красочная... Все это — о гвоздике Шабо, считаемой многими «бабушкиным», немного старомодным растением. Но она, без преувеличения, самый эффектный гибрид гвоздики садовой: крупные (до 7 см в диаметре) махровые цветки всевозможных окрасок (белой, красной, розовой, фиолетовой и даже желтой) — словно праздничный салют на клумбе! На растении высотой 30 — 60 см порой бывает до 30 цветков. Но главное достоинство Шабо — ее аромат: тонкий, притягательный и такой гвоздичный.

Своим же появлением в культуре эта красавица обязана простому французскому аптекарю из Тулоны, чье имя она и носит и по сей день. Благодаря внешней привлекательности, выносливости и продолжительному (до полугода) цветению гвоздика Шабо — желанная гостья в цветнике. Но в силу характерных особенностей вырастить ее удается далеко не всем. Почему — об этом–то мы и поговорим с агрономом ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Ольгой Суринович.

— Гвоздика Шабо относится к двулетним растениям, — говорит Ольга Петровна. — Если вы посеете семена весной прямо в грунт, зацветет она только на следующий год. С момента посева до появления бутонов проходит не меньше пяти месяцев. В первое лето она будет активно наращивать корневую систему. Опытные цветоводы поступают иначе: выращивают Шабо рассадным способом. В этом случае гвоздика зацветает в год посева, а будущим летом обильно — с весны до поздней осени. Поэтому, чтобы добиться успеха, нужен ранний старт: высев семян на рассаду. И хотя дело это хлопотное, все усилия, поверьте, стоят красоты цветка.

Семена лучше брать покупные. Чтобы вызрели свои, необходима сухая, теплая и солнечная погода осенью. У нас же все чаще идут дожди.

В 1 г — до 500 зернышек, у которых одна из самых высоких всхожесть: почти 95%. Да и свои посевные качества они сохраняют в течение двух–трех лет. Перед посевом семена на 2 часа замочите в слабом растворе «Перманганата калия». Лучше всего сеять гвоздику в неглубокие (5 — 6 см) пластмассовые ящики. В глубоких велик риск переувлажнения и гибели всходов. Все емкости, если позволяют материалы, нужно продезинфицировать раствором «Перманганата калия» или обдать кипятком.


Грунт приготовьте из дерновой земли, торфа и песка (1:1:1). Семена аккуратно разложите по одному на расстоянии от 1 см друг от друга. Сверху их лучше присыпать не почвой, а прокаленным песком. Это поможет уберечь гвоздику от «черной ножки». После этого посевы слегка уплотните и накройте пленкой или стеклом: так семена взойдут быстрее. Ящик поставьте в теплое (плюс 18 — 20 градусов) и светлое место. Осевший конденсат стряхивайте. И следите за тем, чтобы до появления всходов грунт не пересыхал. Если надо, опрыскивайте его аккуратно.

Как правило, на 5 — 7–й день уже должны показаться первые проклюнувшиеся росточки. Как только заметите их, сразу же снимайте укрытие. Ящик с рассадой поставьте в светлое место, но чуточку попрохладнее, где температура плюс 14 — 15 градусов. Это позволит прежде всего избежать многих заболеваний и получить крепкую рассаду. В более теплых условиях всходы вытянутся, и добиться от них обильного цветения потом будет непросто. Если гвоздика все же вытянулась, укоротите ее сами — осторожно (сеянцы слабые и хрупкие) присыпьте под корни землю, чтобы нижняя часть растения оказалась в грунте.

Шабо любит свет и прохладу. А вот полив должен быть скудным: при переливе загнивает. Если такое случится, погибшие ростки удалите, а оголенную почву присыпьте песком, золой или измельченным активированным углем.

Гвоздику пикируют дважды. Первый раз — через две недели после появления всходов, когда обозначится первая пара настоящих листьев. Вторую пикировку проводят, когда Шабо нарастит уже 5 — 6 листочков. Это последняя пересадка до высадки в грунт, поэтому позаботьтесь о вместительных емкостях. Поскольку корневая система будет активно развиваться, а зеленая масса нарастать и увеличиваться, горшочки должны быть большими (до 10 см в диаметре) и устойчивыми. Если сеянцы вытянулись, то их можно заглубить, но не более чем на 2 см.


Через 4 — 5 дней после пикировки, когда растения привыкнут к новым условиям, прищипните их верхушки. 

Благодаря этой процедуре гвоздика начнет формировать боковые побеги, и кустик вырастет аккуратным и пышным.

Перед высадкой на клумбу, несмотря на то что Шабо не боится холода, спокойно выдерживая даже 3–градусные морозы, все же лучше ее закалить. Это поможет растению лучше адаптироваться в грунте. Самый популярный способ закалки — понижать ночную температуру до плюс 10 градусов тепла, вынося гвоздику в прохладное помещение, а в теплые дни — на открытую террасу или балкон. Если не ожидается ночных заморозков, то можно выставить рассаду и в парничок под пленку или в теплицу.

В конце мая пора определять цветы на постоянное место жительства. Для посадки выберите светлый и защищенный от ветра участок. Почва гвоздике нужна плодородная и по кислотности нейтральная. Откажитесь от свежего навоза, лучше использовать зрелый компост. Очень плохо приживается Шабо на тяжелой глине и песке. Не нравятся ей и заболоченные низины.

Клумбу для гвоздики лучше приготовить заранее, внеся по осени на каждый квадратный метр по 20 кг перепревшей органики и 40 — 45 г фосфатных удобрений — «Аммофос», «Нитроаммофоска». Весной же, за месяц до посадки, дать еще и азотные — по 15 — 20 г на 1 кв. м: «Суперфосфат», «Аммиачная селитра», «Карбамид», «Кальциевая селитра» или «Сульфат аммония». Хорошо работает органика: куриный помет и коровяк — по 10 — 15 кг на 1 кв. м. Нужны весной также калийные удобрения: «Хлористый калий», «Сульфат калия» — 15 г на 1 кв. м. Можно распылить по почве древесную золу.

При высадке старайтесь не заглублять растения: будут хуже приживаться. И соблюдайте дистанцию между растениями, чтобы в будущем они не мешали друг другу: оптимальное расстояние — 60 — 70 см.

Уход за взрослыми растениями классический: регулярные поливы, чтобы почва была слегка влажной, и рыхление после них. Подкормок должно быть как минимум две за сезон. Первая — через неделю после пересадки. Вторая — во время формирования бутонов. Сначала ставка на азот, а во время бутонизации и в начале цветения — еще и на калий. Если у гвоздики у основания листьев появляется более светлая окраска, то это сигнал, что ей не хватает азота. Можно опрыскать растения раствором «Аммиачной селитры» (0,1% — 1 г на 1 л воды). Чтобы гвоздика отлично цвела, ее лучше подкармливать небольшими порциями, но каждые 2 недели.

При правильном уходе Шабо практически не болеет, но если лето выдалось дождливым и жарким, велика вероятность развития грибковых и вирусных инфекций. В случае заражения медлить нельзя. Заболев, гвоздика почти не растет, плохо цветет, деформируется. Листья становятся пятнистыми и засыхают, а бутоны и стебли обламываются. Сильно пострадавшие растения лучше убрать с клумбы, а остальные обработать раствором любого медьсодержащего фунгицида («Хом», «Купросан», «Бордоская жидкость»). Из вредителей Шабо атакуют трипсы, тля и клещи. Использовать в борьбе с ними серьезные химикаты надо лишь в случае крайней необходимости. Обычно достаточно бывает и подручных средств — настоя луковой шелухи или чеснока, концентрированного раствора дегтярного или хозяйственного мыла.


Гвоздика спокойно переносит небольшие осенние похолодания и своим великолепным цветением может радовать до самых заморозков. Но цветки будут мельчать и блекнуть. Несмотря на то что Шабо — многолетник, в нашем климате в открытом грунте она не зимует. Можно до прихода холодов выкопать несколько кустиков и с большим комом земли пересадить в просторные горшки, устроив их на застекленной лоджии или прохладной веранде, где температура плюс 12 — 15 градусов. В таких условиях Шабо будет цвести еще 2 — 3 месяца.

При размножении семенами (особенно махровых сортов) часто происходят сбои и растения теряют свою привлекательность. Поэтому для новых гибридных сортов черенкование — более надежный способ размножения. Главное, кусты (так называемые материнские растения) сохранить в горшках до весны. Зимовать они должны в прохладе (не более плюс 12 — 15 градусов) и обязательно с досветкой. Весной нарезают черенки, оставляя на каждом по 2 — 3 узла, и укореняют их во влажном песке или воде. Процент укорененных черенков будет больше, если использовать любой стимулятор корнеобразования. Сверху посадочную емкость (по принципу мини–теплички) накройте полиэтиленовым пакетом или стеклянной банкой. Первую неделю черенки притеняйте и почаще опрыскивайте, создавая почти 100–процентную влажность. На 15 — 18–й дней должны появиться первые корешки. Значит, пора пересаживать черенки.

Можно попробовать нарезать черенки осенью. А после укоренения пересадить в грунт и при ярком освещении и температуре около 10 — 12 градусов тепла доращивать, как рассаду. Полученная из черенков гвоздика Шабо зацветает раньше, чем выращенная из семян.

Наталья ТЫШКЕВИЧ.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter