«Горбатый» мост

Как поэт на пешеходном мосту получил сильные ожоги...
Как поэт на пешеходном мосту получил сильные ожоги...

Воскресным вечером известный белорусский поэт Андрей Скоринкин возвращался с катка около Дворца спорта, куда ходил с 10–летней дочерью Елизаветой и ее подругой. Они поднялись на мост, находящийся на улице Тимирязева. Едва дошли до прямоугольного сетчатого купола, как неожиданно появился сноп искр, на Андрее загорелась одежда, и он потерял сознание.

— Сейчас сын в больнице, 30 процентов тела обожжено: ноги, грудь, шея, все лицо было черным, — сквозь слезы рассказывает мать Валентина Петровна. — Ничего не помнит. Врачи говорят, что временная амнезия — последствия шока. Как это произошло? Было очень темно, предупреждающих знаков не видно. А рост у Андрея немаленький — метр восемьдесят два. Может, задел сетку? Я не знаю всех подробностей. Но для нас это такая трагедия!

Медики оценивают состояние Скоринкина как средней степени тяжести. «Пострадавший получил ожоги I, II и III степени, — рассказал заведующий взрослым ожоговым отделением 2–й городской больницы Минска Михаил Галиновский. — Полторы недели он провел в реанимации. Был ли удар током? Не могу сказать. Нам самим непонятно, как это произошло».

Тем не менее прохожие уверяют, что током на этом мосту людей било не раз. По их словам, особенно опасно переходить его вечером, когда стемнеет: фонари разбиты, не видно ни зги. Приходится в потемках буквально нащупывать дорогу. «На этом мосту, который в народе так и называют — чертовым, лет 15 — 20 назад током ударило сына моих знакомых, — вспоминает минчанин Александр Васильевич. — Тогда понадобилось переливание крови. Моя группа крови подошла, и я предложил помощь». В пресс–службе УВД на транспорте МВД рассказали, что в связи с ЧП сейчас проводится расследование. Этим занимаются специалисты Белорусской железной дороги.

Компетентно

Заместитель начальника минского управления «Проматомнадзора» Николай Богдан:

— Конечно, основная версия — удар током. После таких ЧП обычно создают специальную комиссию, включающую представителей из разных ведомств и организаций — госэнергонадзора, специалистов по охране труда, профсоюзов. Они сделают измерения, установят причину произошедшего: был ли это удар током или что–то другое. Выплатят ли страховку? Это решат профсоюзы. Ну а то, что мост должен быть освещен в темное время суток, это очевидно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter