Когда расследователь добровольно становится маркитанткой – тут и конец объективности

Горбатого могила исправит

Артем Горбацевич из «Нашай Нiвы» проехал, как сам пишет, «усю Беларусь у караване кандзiдаткi». Более прозрачный намек на свое истинное социальное положение («маркитант», как минимум) трудно себе представить. Что ж, каждый выбирает для себя – жить в чьем-то обозе сотрудникам и шефам, прихватизировавшим «Нiву» у народа, привычно.

Знаете про «стокгольмский синдром»? Загуглите, если что. Жизнь в караване нелегка – и Горбацевич синдрому поддался: «У час другой паездкі, па захадзе краіны, яе пачалі рэальна любіць». Я не знаю, какой именно смысл вложил Артем в свои слова, может, это дедушка Фрейд виноват, может, собственная безграмотность. Но факт остается фактом: начали. Реально любить. Горбацевич – свидетель. Сердце рвется пополам, но правду пишет все равно.

«Веды кіроўных эліт з гледзішча наступных пакаленняў выглядаюць не ведамі, а адсталасцю», выдает своем мнение за мнение поколений бросивший ниву пахарь. И ошибается: то, что «наступныя» поколения еще и учить не начинали, старшие прошли и забыли. Теперь вот, правда, приходится вспомнить: никто не отрицает, что мы, белорусы, сейчас – на войне.

Тогда простой вопрос: вы кому доверите командовать своей жизнью, жизнью детей и стариков, их судьбой? Горбацевичу из поколения, толком не научившегося даже писать? Или битому жизнью воину, который не раз доказывал и себе, и нам, и многим лидерам гораздо более сильных стран, что он – может?

Не кобылу выбираем, земляки, – командира. За свою независимость придется воевать, это же видно.

Но вот что особенно интересно: это почти женское проникновение «журналиста-маркитанта» в психологическую суть птицы-тройки: «Яна – сапраўды любіць. Мужа і народ, які за ім». Какой за ним народ, мы видели: с пивом в одной руке и тапком в другой. Но любовь зла.

«Дырыжорка ненавідзіць; яе трасе ад згадвання Лукашэнкі». От страха ее трясет: сумеет ли выбраться обратно, ждут ли ее в Штутгарте. И от нетерпения: всего-то пару дней и осталось вытерпеть – и за границу.

«Кінутая жонка – рэалізуе свае палітычныя амбіцыі, хутчэй за ўсё гэта яна і надыктавала мужу рашэнне балатавацца». Ну, там она не одна могла нашептать, там, говорят, достаточно кандидаток. Но заметьте: эта тоже «20 лет ненавидит эту страну».

А Горбацевич неутомимо твердит: «ад вялiкай любовi» – ну, точно, синдром.

«І алкаголік, і рабочы, і настаўнік, і ваенны, і бізнэсмен ва ўмоўным Слоніме тыдзень у сваіх калектывах пачынаюць размову са словаў: «А ты быў?». І ўсім адразу ясна, пра што гаворка», – находит свежий литературный прием «журналист». Может, оно и так, хотя я бы поставил под сомнение: ну откуда маркитант из обоза может знать, как начинается рабочая неделя у нормальных людей?

Статья, как и вся птица-тройка, летит к бесславному концу: «І варта яшчэ адзначыць, што для моладзі яе вобраз накладваецца на знаёмы патэрн: тры ваўкавыскія студэнткі ў размове са мной параўналі кадыдатку з Дайнэрыс Таргарыен з «Гульні тронаў» такая ж безаблічная жанчына, якая страціла моцнага мужа, але завалодала драконамі і скарыла свет».

Ничего не скажу насчет покорения мира верхом на драконах, Горбацевичу оттуда виднее. Но вот интернет пестрит фотками, как и что с Дайнерис делали кхал Дрого, капитан наемников Даарио Нахарис, ее советники и работорговцы, да даже, похоже, и родной брат Визерис Таргариен.

Так что, быть может, волковысские студентки и были правы – а пораженный синдромом Горбацевич их здоровую иронию просто не понял.

Оно и понятно: разве ты жизнь из каравана увидишь? Остается только в тревожных снах смотреть на Дейнерис верхом на драконе.

Или наоборот. Если уж про геополитические реалии – точно наоборот.

Что тревожно: эти фрейдовские писания Горбацевича с удовольствием, как видно, читают и бывший шеф-редактор Дынько, и нынешний Мартинович. У вас кризис, пацаны? Так и скажите, пока не накипело.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter