У каждого своя история

Горбатенькая

Вот уже более двадцати лет встречаю в нашем микрорайоне время от времени удивительную пару… Прохожие волей-неволей обращают на нее внимание. Он — крепкий, с густой шевелюрой мужчина лет под пятьдесят, она — красивая женщина, годами ему под стать. Но она всегда ходит с палочкой, и видно, что само передвижение дается ей непросто. Тем не менее оба не вызывают ни нотки сочувствия. Скорее, наоборот — люди любуются этой прекрасной парой. Чувствуется, что мужчина и женщина по-своему счастливы. 

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ.

Однажды, когда пара уже свернула на другую улицу, мальчишка, шедший рядом с мамой, спросил у нее, почему тетя хромает. Та ответила, что, возможно, эту женщину когда-то сбила машина… 

— Бедная тетя, — вздохнул малыш.

Тут я порадовался уже и за эту пару — мать с мальчишкой. Оба молодцы. У них нормальное, верное отношение к чужой беде. Его правильно воспитывают с детства. Иначе никогда не научишься сострадать чужому горю, а одними подаяниями нищим себя не успокоишь.

Вспомнил этот случай еще по одной причине. Недавно довелось встретиться со своим однокурсником. Давно не виделись. Зашли в кафе выпить по чашке кофе. Леонид Семенович выглядел вполне довольным жизнью человеком. Гладкощекий, с небольшим животиком и в дорогом плаще. Но от меня редко кому удается скрыть свое истинное душевное состояние. Вот и в Леониде что-то настораживало. Что? Мы оба слегка расчувствовались от воспоминаний и заказали еще и по бокалу шампанского. Тогда и рассказал давний приятель, что дела с женщинами у него почему-то плохи. Недавно третий брак распался. Мужчина он умный, потому и не винил во всех грехах только своих былых спутниц, упоминал и о своих промахах в семейной жизни. Мне же почему-то очень хотелось напомнить ему тот давний случай из времен нашей студенческой жизни. Но не решился его обидеть. Однако читателям расскажу…

Началась летняя сессия. Стояли жаркие дни, и мы все же старались в любой выпавший момент улизнуть к реке. Тогда с Леонидом мы и попали на пляж. Моему приятелю приглянулась одна девчонка. Он с ней познакомился. Девушка к воде не ходила, просто загорала и читала книгу. Я лишь мельком заметил шрам на ее колене. Мало ли что…

Но вот вечером в комнату нашего общежития вбежал расстроенный Леонид и рассказал о своем свидании с той девушкой с пляжа. Она пришла… Но откровенно хромала. И Леонид сбежал.

Вот, собственно, о чем я хотел напомнить однокурснику и сказать, что никто не знает, в каком сосуде хранится его собственное счастье. Может быть, преодолев предрассудки, он мог бы именно с ней построить счастливую семью. Такую, которую я вижу уже много лет в нашем микрорайоне. 

Тема инвалидности — тонкая тема. Увы, жизнь, к сожалению, являет нам слишком много таких фактов. Посмотрите, как много красивых людей передвигается в колясках. У каждого своя история. Важно правильно и умно формировать отношение к таким людям в обществе. Немало делается толкового в этом направлении и на государственном уровне. Однако внимания и тепла к тем, кто по каким-то причинам оказался в беде, никогда не бывает достаточно.

Пользуясь случаем, хочу рассказать вам об одной женщине из моего детства. Она давно уже ушла в мир иной, но навсегда осталась в памяти. Соседи звали ее тетей Шурой. Мы же, уличная пацанва, именовали ее не иначе как Горбуньей. Неподалеку от нас стояла простенькая даже по тем временам метеостанция, и эта женщина работала там. Как мы понимали, вставляла в специальные ящики термометры, а затем сообщала данные куда-то по телефону. 

Однажды мой отец, фронтовик, услышал и от меня обидное слово «горбунья». Он велел мне собрать всех своих корешей и сказал, что расскажет нам что-то интересное. Собралась немалая компания, человек шесть. 

Оказывается, когда Шура была еще ребенком, в дом родителей нагрянули немцы. Мать и отца вывели во двор и расстреляли. Уходя из дома, один из немцев опрокинул коляску, в которой была ничего не понимающая Шурка. Тогда и получила она травму позвоночника. Выходила и вырастила ее добросердечная соседка. Однако осталась бедолага маленького росточка и с горбиком на спине.

— Как она оказалась в нашем районе? — спросил отец собравшихся тогда в нашем доме сверстников. И продолжил:

— Когда женился племянник той соседки, женщина, присматривавшая тогда за Шурой, попросила ее поселить эту пару в родительский дом девушки. Так и было. Но семейка эта оказалась дрянной — все делала для того, чтобы выжить девушку из доставшегося ей родительского дома. И Шурка ушла куда глаза глядят. Но нашлись добрые люди. Устроили девушку на метеостанцию, она сняла комнату у хозяев недалеко от работы. 

Рассказ отца, конечно, подей­ствовал на нас. Мы больше не обзывали ее обидным прозвищем, а если кто и упоминал, то говорил уважительно — Горбатенькая. Сама женщина легла как-то после работы и не проснулась. Видать, сердце не выдержало всех печалей. Родственников у нее не было, и мы пришли проводить ее всей улицей. 

Нынешняя жизнь глубоко и серьезно разделила людей. У одних пустуют дорогостоящие коттеджи, другим не хватает на лекарства. Вряд ли что-то изменится в обозримом будущем. Но есть в этом, признаемся, откровенно несправедливом мире и много того, чему меняться не надо. Важно, чтобы оно просто не выветрилось, не ушло из наших душ. Это доброта и сердечность, готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. Тоже непростая работа. Требует порой определенных усилий и возможностей. Не без этого…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter