Гора родила мышь

Анатомия одной жалобы
Анатомия одной жалобы

Чиновника и руководителей различного ранга заподозрили в воровстве, взятках, мошенничестве. Такое явление, к сожалению, еще не редкость, и бороться с ним надо решительно. Ну а если это наговор, ложь, как защитить честную репутацию «человеку с портфелем»? Сделать это можно, но при этом нужно пережить десятки различных проверок и остаться кристально чистым перед законом.

...Есть в Гродно необычный микрорайон — Фолюш. Там даже нет названий улиц, вместо них — замысловатые и длинные номера домов. В военном городке так было принято. Но сейчас армейская территория значительно уменьшилась, на ней построено много новых квартир. В пяти минутах ходьбы расположены гаражи. Они тоже отличаются от других, потому что стоят за забором, проехать туда можно только через контрольно–пропускной пункт. Нечасто встретишь в таких местах охрану, а здесь она круглосуточная. Вдобавок ночью сторожам помогают служебные собаки. Работает электрическая подстанция, пробурена скважина для воды, уложены сотни метров асфальта... Вот такой сегодня продвинутый гаражно–строительный кооператив «Фолюш», который объединяет 1.200 автолюбителей... Но стал он известен далеко за пределами микрорайона совсем по другой причине. Шесть последних лет оттуда не уходили контролеры: вначале районные, потом городские, областные, несколько раз нагрянули сюда и столичные проверки. Почему же такого повышенного внимания удостоился скромный по меркам солидного предприятия кооператив, где всего 15 штатных работников?

Все началось с обычной жалобы. Несколько владельцев гаражей в своем первом письме поставили вопрос ребром: дескать, председатель кооператива со своими приближенными воруют деньги, берут взятки и прочее. Тревожный сигнал не остался незамеченным. Тем более что в 2002 году там шла стройка, а значит, крутились кое–какие средства. Ревизоры, однако, не нашли нарушений закона. Но автолюбители с этим не согласились и принялись писать дальше — в отдел по борьбе с экономическими преступлениями, прокуратуру, налоговую инспекцию, районную администрацию, горисполком, облисполком. Волна проверок накатилась с большей силой, но на выходе снова получился пшик — пару мелких нарушений, которые никак не тянули на уголовщину. Такой ответ удовлетворил правдоискателей, при своем мнении остались только двое — Михайлов и Седов (фамилии изменены). Но это их право, в конце концов...

В этой гаражной истории можно было бы ставить точку, а кучу исписанных бумаг отправить в архив. Но пружина сюжета только начинала раскручиваться. Михайлов и Седов пошли в атаку, теперь уже особо не церемонясь с выбором слов и обвинений в адрес трех, как они называли, самоуправцев, жуликов и мошенников — ведущего специалиста по гаражным кооперативам администрации Октябрьского района Геннадия Селюна, председателя кооператива «Фолюш» Михаила Осоцкого и его предшественника на этой должности Дмитрия Королева. Что им оставалось? Защищаться!

В феврале 2004 года районный суд за ложь наказал Михайлова штрафом — 8.750 рублей. Не подействовало, сумма ведь небольшая. В ноябре того же года, после очередной порции обвинений, снова рассматривалось «гаражное» дело. И опять клевета не осталась безнаказанной, только теперь Михайлову, а также Седову пришлось раскошелиться по 300 тысяч рублей в пользу истцов. Эпистолярный жанр Михайлов не бросил даже после того, как УВД Гродненского облисполкома и администрация Октябрьского района уведомили, что прекращают с ним переписку.

На поле бумажного боя Михайлов остался один, без напарника, но кляуз меньше не стало. Впрочем, как и проверок, но они проходили уже на более высоком уровне. Два ревизора, направленных Министерством финансов, вплотную занимались кооперативом с 13 марта по 17 мая 2007 года — ничего крамольного не нашли. Не каждое предприятие выйдет сухим после того, как там побывают опытнейшие специалисты из главного управления организации контрольной деятельности Министерства по налогам и сборам. А теперь представьте, что «Фолюш» они проверяли дважды и оба раза все было без нарушений. К такому же выводу раньше пришло и управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД.

Только Михайлов с этими доводами опять упорно не соглашался и вновь стучался в двери самых высоких кабинетов, писал гневные письма. «Гаражное» дело нарастало, словно снежный ком. Как потом подсчитали, бывший член кооператива (его исключили решением собрания еще в 2005 году) более 30 раз направлял жалобы. Ни одна из них не подтвердилась, вынесено 22 постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. А вот суд Октябрьского района продолжал наказывать кляузника штрафом. Последняя сумма — 2 миллиона 769 тысяч 530 рублей. Вы думаете, все на том успокоилось? Нет! Михайлов пошел дальше. Недавно событиям вокруг гродненского гаражно–строительного кооператива «Фолюш» отдельное заседание посвятил Конституционный Суд, подтвердив, что все там в норме. Финал?

Михаил Осоцкий теперь о тех горячих деньках вспоминает с улыбкой: «У нас проверили все, до единого гвоздя, даже делали контрольные дыры на асфальтовой дороге: а вдруг там слой тоньше, чем положено? Но все сошлось до килограмма. По сантиметрам на стене высчитывали, как израсходованы три банки краски. И тоже без подлога. Хорошо, что не дошло до абсурда, когда Михайлов настаивал на том, чтобы откопать электрокабель, положенный в землю десять лет назад, и проверить, не был ли он тогда бэушным».

Геннадий Селюн показывает гору исписанных бумаг и не перестает удивляться: «Десятки специалистов из Гродно и Минска, отвлекаясь от важных дел, на протяжении шести лет тратили уйму рабочего времени только на одного жалобщика. А кто подсчитает денежные расходы на командировки, ведь все они из государственного кармана».

Еще не факт, что страсти вокруг кооператива «Фолюш» окончательно улеглись. Но уже ясно: гора родила мышь. Не появиться бы второй...

Фото автора.

На снимке: Михаил Осоцкий и Геннадий Селюн обсуждают последние судебные дела.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter