Гора осела в подземелье

Новые технологии добычи калийной руды позволяют значительно снизить нагрузку на окружающую среду. Птица видна по полету, а горное предприятие — по его окрестностям. В первую очередь — по терриконам, местам складирования породы, добытой в шахте вместе с полезным компонентом, но не нужной производству. Однако высота рукотворных гор не прямо пропорциональна значимости, мощи предприятия. Скорее, наоборот: чем больше думают ученые и конструкторы о чистоте добываемой руды, чем меньше выдается на-гора ненужных глины, галитов, тем эффективнее работает шахта.
За сорок лет своей истории горняки РУП “ПО “Беларуськалий” добыли более миллиарда тонн руды. Из нее извлекли калий, и приблизительно две трети этой гигантской массы мертвым грузом в виде гряды солеотвалов осела в окрестностях Солигорска. И хотя в них более 90 процентов — обычная пищевая соль, радости местным жителям эти постоянно разрастающиеся горы не приносят: проникает в окрестные водоемы соль, разлетается “агрессивная” пыль.
Для экономии площади складирования отходов калийщики поднимают солеотвалы все выше — на 130 и больше метров, тем не менее под ними погребено 570 гектаров плодороднейших земель. Наши потомки, испытав дефицит сырья, возможно, начнут перелопачивать солигорские терриконы, так как в них кроме соли есть и другие ценные элементы, но и после самой тщательной переработки все равно останутся нерастворимые глина, галиты. Поэтому, планируя рост добычи руды, солигорские калийщики постоянно думают о том, что нужно сделать, чтобы в ней было как можно меньше ненужных примесей.
“Пирог” из калия
Уже с начала 1970-х годов на Втором и Третьем рудоуправлениях начали испытывать комбайны по селективной выемке полезного компонента — сильвинита. Калий на многометровой глубине залегает не сплошной массой, а напоминает своеобразный слоеный пирог, где разной толщины пласты сильвинита чередуются с прослойками глины. Обычный комбайн своим огромным (выше человеческого роста) режущим агрегатом крошит все подряд, конвейеры и скипы доставляют эту разнородную массу на обогатительные фабрики для переработки. Поэтому конструкторы стали создавать механизмы с несколькими автономными режущими агрегатами, каждый из которых выбирает калийный слой, оставляя в забое пласт глины. С помощью этой схемы на двух рудниках уже добыто более 51 660 тысяч тонн руды, в отработанных пространствах оставлено более 20 миллионов тонн глины, галитов. Целая гора породы осела в подземелье! Она не только не заняла  плодородные земли, но, заполняя подземные пустоты, предотвращает просадку, заболачивание почвы.
Но проблема еще и в том, что один и тот же комбайн иногда невозможно использовать на соседнем руднике — для его эффективной работы нужны определенные горно-геологичекие и горно-технические условия. К примеру, после истощения наиболее продуктивного, второго горизонта, шахтеры Первого рудника вынуждены были начать разработку первого горизонта, в руде которого ощутимо больше нерастворимого остатка. Для более полного извлечения калия, улучшения качества руды была разработана оригинальная технологическая схема и принципиально новый очистной комбайн Электра-700Сел с тремя режущими “органами”. Испытания его начались с июня 2004 года. За это время добыто более 325 тысяч тонн руды, под землей оставлено 145 тысяч тонн глинисто-галитовых отходов. Если в обычной руде находится около 25 процентов нерастворимых остатков, то после селективной выемки их остается в три раза меньше. Аналогов такой технологической схемы и горной техники мировая практика не имеет. Кроме того, новый комбайн позволяет продлить жизнь рудникам — до его изобретения сильвинитовые  слои небольшой мощности просто не разрабатывались.
В выигрыше все
Но основная нагрузка по селективной добыче руды сегодня лежит на комбайне СЛ-500С производства немецкой фирмы “Айкхофф”. Три таких механизма на Втором руднике за год оставили в забое 370 тысяч тонн глины, галитов. И хотя в данном случае себестоимость сырья, выданного на-гора, несколько выше, чем руды, добываемой традиционным способом, зато изготовленные из него удобрения в итоге оказываются дешевле.
— Подсчитано: чтобы поднять на поверхность эти 370 тысяч тонн, один скип должен работать 45 суток, а это же сколько нужно электроэнергии, труда человеческого! — говорит начальник горного отдела объединения “Беларуськалий” Василий Чужов. —  Еще эти тысячи тонн прошли бы через обогатительную фабрику, понадобились бы немалые средства на их обработку, реагенты.
 Добавим, что солидная масса отработанных реагентов пополнила бы шламохранилища, которые и без того занимают площадь, превышающую 900 гектаров. Так что в выигрыше и окружающая среда, и “Беларуськалий”, создавший в 2001 году систему экологического менеджмента на базе международных стандартов ИСО 14001. В прошлом году шахтеры объединения добыли 34 миллиона 544 тысячи тонн руды, 1 миллион 365 тысяч тонн галитовой породы складировали в подземелье. В комплексную программу по охране окружающей среды Солигорского промрайона на 2006—2010 годы внесено предложение по дальнейшему снижению объемов отходов. За пятилетку в рудниках будет складировано не менее 7 миллионов 460 тысяч тонн нерастворимых остатков. Причем выдаваться руда должна еще лучшего качества.
— Совместно с фирмой “Айкхофф” мы начинаем производить селективные комбайны непосредственно в наших цехах, — поясняет старший научный сотрудник горного отдела ЗАО “Солигорский институт проблем ресурсосбережения с опытным производством” Петр Калиниченко. — Будут применены конструктивные усовершенствования, вызванные горно-геологическими особенностями наших калийных горизонтов. В частности, каждый режущий шнек получит отдельный электропривод, что позволит более полно и чисто выбирать сильвинитовые пласты.
 Само по себе производство в Солигорске таких высокоэффективных комбайнов — очень хороший знак в плане улучшения экологической ситуации шахтерского региона.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter