17 августа в Минске пройдет День украинской культуры

Гопак до Минска доведет

Вышиванки, горячий борщ со сметанкой, гопак и народный хор Черниговского областного филармонического центра. В следующие выходные Посольство Украины в Беларуси приглашает на большой праздничный марафон.

фото minsknews.by

17 августа страна‑соседка в очередной раз присоединится к хороводу праздников национальных культур, которые уже традиционно проходят по субботам на территории Верхнего города.

В этом году на Дни украинской культуры приедут гости из Черниговской области. В числе приглашенных артистов — солисты академического народного хора Черниговского областного филармонического центра. Коллектив не раз бывал в Беларуси, становился дипломантом фестиваля «Днепровские голоса» в Дубровно и лауреатом премии «Украинская осень» в Гомеле. Для белорусов наши южные друзья подготовят специальную программу: с народными песнями и композициями на слова Тараса Шевченко, Михаила Коцюбинского (к слову, долгое время жившего и умершего в Чернигове) и современных поэтов.

Еще один коллектив, который будет создавать атмосферу следующим субботним вечером, — джаз‑бенд Bissquit под руководством Дмитрия Теребуна. Музыканты сыграют программу с классическим джазом эпохи свинга и элементами стиля фьюжн и фольклорной музыки. Поддержат Дни украинской культуры в Минске и концертные исполнители Черниговского областного филармонического центра фестивалей.
Среди гостей праздника — и белорусские музыканты: народный ансамбль бандуристов «Вербиченька» из Ветки и кобринский ансамбль народной песни «Берегиня».
Кроме того, свои произведения представят мастера народного творчества. Мастер‑классы по гончарству и кузнечному делу, выставка традиционной украинской вышивки, открытый урок по изучению языка — все эти активности будут доступны уже с полудня. Активных путешественников приглашают на презентацию проекта туристического потенциала Черниговской области — с шестью сотнями природных заповедных объектов, двумя национальными природными парками и одним региональным ландшафтным парком — Межреченским.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter