Google рассказали о новой функции Android, которая поможет сохранить место на телефоне

Инженеры Google работают над инструментом, который позволит вам архивировать определенные приложения, чтобы освободить место на вашем устройстве. В сообщении Google объясняет, что эта функция позволит вам сократить место, занимаемое приложением, почти на 60 процентов, не удаляя его полностью, пишет The Verge.


Для этого инженеры Google разрабатывают новый тип APK (Android Package). Эти файлы делают приложение функциональным на вашем устройстве. Как указывают разработчики, заархивированные APK занимают намного меньше места и сохраняют все ваши данные до тех пор, пока вы не восстановите их, вернув к исходному размеру. Эта функция станет доступна разработчикам с выпуском Bundletool 1.10, но она не будет работать до тех пор, пока Google не запустит ее для широкой публики, про их словам, позже в этом году. Разработчики могут отказаться от архивных APK, о чем Google также сообщает в своем блоге.

До сих пор неизвестно, как эта функция будет представлена на Android. Возможно, она появится вместе с опцией удаления, когда вы долго нажимаете на значок приложения. В любом случае заархивированные APK-файлы кажутся прекрасным решением для тех, кто не использует некоторые приложения долгое время, но не хочет их удалять по разным причинам. Их архивирование и последующее восстановление должно стать намного быстрее, чем переустановка приложения, и, вероятно, будет потреблять намного меньше мегабайт интернета.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter