Google досрочно назвал Путина победителем выборов Президента России в 2018 году

В поисковой выдаче Google по запросу «Президентские выборы в России 2018» победителем был указан Владимир Путин. Такой своеобразный «прогноз» поисковик давал при разных вариантах запроса на русском, английском и немецком языках.



Когда пользователи Сети спрашивали у Google о выборах Президента России, которые пройдут в марте 2018 года, поисковик показывал виджет, который выдавал информацию о том, что победителем выборов уже стал Владимир Путин.

Виджет, сообщавший о победе действующего Президента России на предстоящих выборах, брал информацию из Википедии. После того, как первые СМИ заметили ошибку, Google перестал его показывать на странице выдачи.

Исполнительный директор отделения Викимедиа в России, которое занимается поддержкой Википедии, Станислав Козловский рассказал РБК, что Google начал выдавать такую информацию, из-за того, что статья в Википедии о предстоящих в России президентских выборах была отредактирована кем-то из пользователей свободной онлайн-энциклопедии.

В данный момент ошибка устранена, и информация о победе Путина на президентских выборах 2018 года отсутствует и в Википедии, и в поисковой выдаче Google.

Подготовил Григорий ЗАРЕМБО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter