Анатолий Лемешенок: воспоминания главного редактора о Бобруйске из цикла очерков "Межсезонье"

Гонорар из преисподней

"Никак не могу бросить курить. Вот достал с травкой. Сказали, пару дней по одной сигарете выкуришь — и сразу завяжешь. Спайс называется…"
Часть четвертая. Из серии «Межсезонье»

Коллаж Николая ГИРГЕЛЯХмурое ноябрьское утро обещало такой же серый и скучный день. А ведь суббота!..

Пробежал переключателем по каналам и сразу два момента задержали внимание: отмечали юбилей великой Пахмутовой. Лишь кусочками прозвучала мелодия  «Команды молодости нашей», а «мурашки» уже тронули душу и тело, и прилив бодрости отбросил утреннюю хандру в небытие. Любимая песня. Вся моя. Наша.

Но я опоздал. Передача закончилась, а когда вернулся из кухни с чашкой кофе, уже рассказывали о спайсах. Наверное не только мне тяжковато смотреть на кадры, где мучаются, безумствуют те, кто в поисках невероятных ощущений спустился в преисподнюю за гонораром.

Вспомнил, как сам в первый и единственный раз держал в руках такую сигарету. Двенадцать лет назад возвращался из Гомеля и заглянул в Бобруйск по дороге навестить хотя бы на часок соседей, друзей детства, бойцов из футбольной команды нашей молодости. Помню, тогда Серега, бывший десантник, сказал:

— Никак не могу бросить курить. Вот достал с травкой. Сказали, пару дней по одной сигарете выкуришь — и сразу завяжешь. Спайс называется…

Мы долго рассматривали, нюхали диковинную цигарку, а затем самый мудрый из нас, вратарь команды Володя Григорьев, смял и выбросил ее со словами:

— Не дури. Бросить он не может, десантник…

Спустя столько лет я догадываюсь, что та травка была лишь легким посланием нынешнему дурману, который расфасовывают юным дурачкам алчные, циничные дяди.

А что Серега? Чем занимается сейчас, как вообще обстоят дела в родном городе с наркотиками?

Сегодня все просто. Набрал телефон приятеля в Бобруйске и узнал, что он сейчас дома и копается в гараже с машиной. Сказал, что будет рад меня видеть. Еще бы…

Нынче ехать в Бобруйск — одно удовольствие. Современная двусторонняя трасса позволяет пролететь это расстояние за час с «копеечками». Но и за это время многое интересными, яркими кадрами пробежало в голове. Центром притяжения мальчишек в нашем промышленном районе было футбольное поле школы № 23. Пропадали здесь сколько могли. Летом играли в футбол, а зимой заливали каток и гоняли шайбу. Тогда тоже были те, кого спорт не увлекал. Но им не было особенно куда деться и они приходили «поболеть». Стояли по краям поля с руками в карманах, с сигаретами в зубах. Некоторых нам удавалось переманить к себе в команду. Увы — не всех, особенно тех, кто успел смолоду подружиться со спиртным. Помню их всех до одного. Ходка за ходкой по тюрьмам. Они все уже давно на городском кладбище. А мы всё играли и играли в футбол. Даже тогда, когда было за сорок и даже за пятьдесят. И девизом оставалась великая песня великой семейной пары Пахмутовой и Добронравова. «Команда молодости нашей… Тебе одной меня судить».

Но есть там и строчки, которые укором служат и для меня, и для Сереги-десантника, и для нашего вратаря… Сегодня я и хотел их напомнить своему приятелю.

Человек он скромный, работает электриком в железнодорожном депо, однако есть в нем некая профессорская интеллигентность.

— Видишь, рассчитал, когда ты домчишься из своей столицы, и даже руки после гаража успел помыть, — улыбаясь, поздоровался он со мной.

День был хоть и хмурым, но не холодным, и потому супруга его Люда принесла нам чай с медом в беседку.

— Курить, похоже, бросил, — поинтересовался я.

— Когда построили в Бобруйске Ледовый дворец, стал ходить туда кататься. Абонемент купил. Но после каждой тренировки так тяжело было… Ну, не коньки же бросать….

— А ты чего вдруг примчался? — поинтересовался он. — Ностальгия?

— Можно и так сказать… А еще вот о спайсах думаю. Беда ведь….

— Не говори, — нахмурился приятель. — На днях прибегает сосед. Он из новых, недавно здесь дом купили. Ты его не знаешь. Вижу — зеленый весь. Говорит — помоги сына утихомирить. Парню семнадцать лет. Пошел. Смотрю — воет, трясется и качается по полу. Мне все ясно стало. А как связать его, когда такой импульсивный… Ну, хорошо, что еще навыки от десантуры остались.

Здесь сейчас две напасти — наркотики и спайсы. Ну, с первыми тут все понятно. Ими давно приторговывают лица, скажем так, определенной национальности. Ты знаешь… А вот спайсы пришли с интернетом. Объясняют, где закладка находится, и после оплаты детинушка отправляется туда. При этом, как мне говорили, хозяева, кому денежки качают, вообще порой находятся в России, а потом наши местные подручные ездят туда за зарплатой и новой партией. Откуда вообще взялась эта гадость?

— Разное говорят, — сказал я. — По одной из версий, это разработки военных, в том числе и для спецслужб. Такие исследования велись в США, России и других странах. А откуда пошли утечки технологий, — никто пока достоверно не называет. Сложность еще в том, что при ремесленной, то есть любительской работе с такими технологиями практически почти невозможно скорректировать дозировку. Вот почему так много тех, кому не повезло. Мягко сказано… Горе-фармацевтов к тому же немало развелось. Проблема и в том, что выловить тех, кто наживается на беде, на смерти, наконец, начинающих наркоманов, очень трудно. Они тоже работают по изощренным схемам.

— Изобличать, выявлять их все равно надо, но, думается, выход в том, что еще активнее надо работать с их потенциальными жертвами, — сказал Серега. — И я не знаю лучшего способа, чем привлекать молодежь к спорту. Ну, вспомни, уважаемый журналист, хотя бы нас с тобой, нашу команду.

Сергей ударился в воспоминания о том, как мы, уже будучи семейными мужчинами, организовывали матчи на школьном футбольном поле с приезжими студентами из Вьетнама, торговцами из Грузии… Мы этим гордились — международные матчи!

Беседка, где пили чай с медом, стоит почти в центре сада, и я заметил приятелю, что, видать, было много яблок в этом году.

— Немерено, — ответил бывший десантник. — Поэтому загружу тебе самую большую бутыль сока.

— Только в обмен на бутылочку хорошего виски, что привез тебе к Новому году, — ответил я. — Но об одном нашем промахе на прощание я тебе все же скажу.

Сергей насторожился.

— Помнишь слова из нашей песни… «Придут честолюбивые дублеры, дай бог им лучше нашего сыграть». Дублеров-то мы не подготовили… Пустует школьное поле. Говорят, все лето трава едва ли не по пояс стояла…

— Это верно, — нахмурился приятель. А куда другие глядят? Те же учителя… Мы и так долго старались…

— Ладно, не будем о грустном. Спасибо, что раскрасил мне сегодняшний день. Бывай, Серега.. Передавай привет нашим, — с этими словами я покинул улицу, где промчалось детство. Да и юность. Проезжая мимо школьного стадиона остановился и молча поклонился ему.


Прежде чем отправиться в обратную дорогу, заглянул в городскую милицию и поинтересовался статистикой. Официально в городе сейчас числятся 380 наркоманов. Цифру, как говорят здесь, надо умножить минимум на пять. Заведены десятки уголовных дел. На днях задержали торговцев с крупной партией марихуаны. Милиция регулярно проводит спецоперации по пресечению опасного бизнеса. Приглашали и меня поучаствовать в тот вечер в таком мероприятии. Но пока не был готов. Обещал приехать с фотокором.

Когда выезжаешь из Бобруйска в сторону Минска мимо «Белшины», обязательно обратишь внимание на городское кладбище. Оно — огромное, во много гектаров. Там давно успокоился второй город. Сейчас хоронят, в том числе и умерших наркоманов, далеко за городом. Жаль всех. И особенно молодых, покинувших свет по дурости, собственному малодушию и чужому злому умыслу. Какими же нищими уходят они в иное «царство»…

А ведь это не только для нас, живущих, но и для них была написана замечательная гениальная музыка… Да и земная красота вокруг не знает предела! А сколько волнующей энергии заложено в спорте!

Конечно, мне тоже впору было загрустить в тот день — ведь в город детства приезжаю все реже. Но почему тогда столько питательной силы дал он мне в этот хмурый, ненастный ноябрьский день за такой короткий час?

Такое бывает только по взаимной любви…

Анатолий ЛЕМЕШЁНОК

Коллаж Николая ГИРГЕЛЯ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter