Гонорар и размер пособия,

или Если молодая мама внештатный автор, в каком размере выплачивается пособие до трех лет?

или Если молодая мама внештатный автор, в каком размере выплачивается пособие до трех лет?

На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Ирина КОСТЮЧЕНКО

Уже давно являюсь автором одного специализированного журнала. Никаких договоров с редакцией я не заключала. Пишу, когда есть время и интересные темы. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В каком размере мне будет выплачиваться пособие, если я, как и раньше, иногда буду получать гонорар?
Александра, Могилев

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов в случае, если мама выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ, а также создание объектов интеллектуальной собственности на период действия такого договора.

В данном случае речь идет о договорах, заключаемых в письменной форме, где помимо прочего указываются сроки, в течение которых они будут исполнены, то есть начало и окончание их выполнения.

Получение гонорара за опубликованные в средствах массовой информации материалы, как правило, не сопровождается оформлением письменного договора, поскольку законодательством установлено, что авторский договор об использовании произведения в периодической печати может быть заключен в устной форме.

По сути, такой договор — это разрешение использовать уже готовый авторский материал. Его предметом не является создание объектов интеллектуальной собственности, поскольку он не предполагает никаких обязательств для автора по написанию произведений в будущем и предоставлению кому-либо прав на их использование.

Поэтому, если в вашем, Александра, случае речь идет именно о таком устном авторском договоре, то пособие вам будет назначаться и выплачиваться в полном объеме.

В случае же, если с вами как с автором будет заключен договор о создании в будущем объектов авторского права, пособие будет назначаться и выплачиваться в размере 50 процентов.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”.
Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.
А подписчики “НГ” при предъявлении подписной квитанции вправе получить бесплатную юридическую консультацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter