Гонку делим на троих

Встречать Новый год на дистанции стало для лыжников своего рода традицией...

Встречать Новый год на дистанции стало для лыжников своего рода традицией. Причем традицией такой, к которой стремятся приобщиться лучшие из лучших. Вся снежная элита! Имя этой традиции — «Тур де Ски». Стартовавший в 2004 году лыжный аналог велосипедных гонок–многодневок за свою недолгую историю успел прирасти событиями, престижем и именами. А в нынешнем году из–за отсутствия в календаре чемпионата мира и вовсе стал главным событием сезона, участие в котором примут сразу трое белорусских спортсменов.


В прежние годы попытку пробежать десять гонок за 11 дней предпринимал лишь Сергей Долидович. Да и то лишь однажды. В этот раз к нему присоединились Александр Лазуткин и Михаил Семенов. Елена Санникова, присутствие которой в заявке изначально тоже обсуждалось, вновь, как и на этапах Кубка мира, самоустранилась от участия и по возвращении в Минск будет обсуждать перспективы своего пребывания в сборной с руководством федерации. Что же касается ребят, то, судя по результатам первой половины сезона (вместо запланированных мест в тридцатке белорусы все чаще обретались в пятом–шестом десятке), ждать чудес от Семенова и Лазуткина не придется и на этот раз. В Оберхоф, где стартует «Тур де Ски», ребята приехали не столько себя показать, сколько других посмотреть. И, по оценке председателя федерации лыжного спорта Александра Павловского, большой удачей для них станет даже попадание в число первых тридцати финишировавших.


У Сергея Долидовича планы принципиально иные. После прошлогоднего чемпионата мира, где он стал десятым и едва не завоевал медаль на марафонском полтиннике, Долидович всерьез задумался о новой Олимпиаде, важнейшим этапом подготовки к которой является нынешний сезон. И пусть о планах на «Тур» скромный по натуре спортсмен предпочитает лишний раз не говорить, места ниже десятки он наверняка даже не рассматривает. Тем более что «серебро» в гонке на 15 километров на недавнем Кубке Альп лучше всяких слов говорит о том, что к главному старту сезона лидер белорусских лыж подходит в оптимальной форме.


— Понятно, что о победе в общем зачете речь не идет, но на отдельных этапах мы планируем даже побороться за места среди лидеров, — рассуждает главный тренер сборной Беларуси Виктор Камоцкий. — Это реально.


Впрочем, есть у «Тура» и другие «пряники», которыми организаторам супермарафона удалось заманить на свои трассы ведущих спортсменов мира и заставить их бежать в полную силу. Деньги!


— В прежние годы в «Тур де Ски» мы не участвовали, но сейчас ситуация изменилась, — говорит Камоцкий. — От результатов этих соревнований во многом зависят контракты со спонсорами. Причем не только у белорусов. За несколько лет своего существования «Тур де Ски» из авантюрного проекта превратился в серьезные старты. И потому гонки обещают быть очень интересными!


Расписание «Тур де Ски»


29.12.2011 г. Оберхоф (Германия) — пролог, свободный стиль.

30.12.2011 г. Оберхоф (Германия) — гонка преследования, «классика».

31.12.2011 г. Оберстдорф (Германия) — спринт, «классика».

1.01.2012 г. Оберстдорф (Германия) — скиатлон.

3.01.2012 г. Тоблах (Италия) — «разделка», «классика».

4.01.2012 г. Тоблах (Италия) — спринт, свободный стиль.

7.01.2012 г. Валь ди Фьемме (Италия) — масс–старт, «классика».

8.01.2012 г. Альпе де Чермис (Италия) — финальная гора, гонка с гандикапом, свободный стиль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter