Гонконгский транзит

Перекрыт канал контрабанды

Перекрыт канал контрабанды


Руководители и учредители нескольких коммерческих фирм, занимавшихся поставками компьютерной техники, задержаны сотрудниками Управления военной контрразведки КГБ. Обыски, проведенные в офисах этих фирм, подтвердили имеющуюся оперативную информацию об их незаконной деятельности — систематическом уклонении от уплаты таможенных платежей.


Шесть лет назад несколько белорусских граждан, учредив целый ряд фиктивных фирм на территории Гонконга, Литвы, Латвии и Эстонии, организовали устойчивый контрабандный канал, по которому в нашу страну поступали комплектующие к оргтехнике. Сейчас у следствия есть данные более чем о 200 поставках материальных ценностей с уклонением от уплаты таможенных платежей. Поступление каждой партии контрабандного товара наносило существенный ущерб интересам государства: например, в результате трех последних поставок в бюджет не поступило около 80 миллионов рублей.


В основе преступной схемы лежало использование поддельных документов с заниженной стоимостью ввозимых товаров, а оплата производилась со счетов иностранной фирмы через электронные платежные интернет–системы. В Беларуси комплектующие продавались мелкими партиями за наличные деньги, документально же сбыт оформлялся в виде продажи несуществующим фирмам с незначительной ценовой надбавкой.


Раскрытие этого преступления — результат совместной работы военной контрразведки, управления КГБ по г. Минску и Минской области и отдела таможенных расследований Минской региональной таможни.


Ведется следствие.


Павел ТРАУЛЬКО, сотрудник пресс–группы Управления военной контрразведки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter