Гонки за адреналином

Во время Олимпийских игр Глен Хэнлон приедет в Минск
Во время Олимпийских игр Глен Хэнлон приедет в Минск

Не знаю как вы, а я по главному тренеру национальной хоккейной сборной Глену Хэнлону уже даже немного соскучился. С ностальгическими нотками вспоминаю лето: раздевалку, увешанную патриотическими плакатами–призывами, тонкий, нетипичный американский юмор в исполнении Глена, открытость тренера, его профессионализм, в конце концов... Удивительно, как быстро он стал здесь своим. Стоит ли удивляться, что теперь «Вашингтон Кэпиталз», с которым в НХЛ работает «наш Глен», стал для белорусов в некотором роде «своей» командой. Правда, результатами вашингтонцы не блещут, обосновавшись в своем дивизионе на последнем месте. И это несмотря на то, что в их рядах выступает лучший на сегодня, как говорят знающие люди, нападающий лиги россиянин Александр Овечкин.

Впрочем, поводов поговорить с Хэнлоном хватало и без того. Вашингтон — Вашингтоном, Овечкину — Овечкино, а у нас своя песня. В конце концов, чемпионат мира в Риге не за горами, перерыв в регулярном первенстве НХЛ в связи с Олимпиадой в Турине грядет, а значит, у Хэнлона появится время для очередного планового визита в Беларусь, дабы заняться делами сборной...

— Глен, how are you? Что–то ваш «Вашингтон» не впечатляет результатами...

— Все о’кей, спасибо. У нас молодая команда, мы только в начале пути. Поэтому сразу ждать громких успехов не стоит. Необходимо пару лет, прежде чем мы сможем по–настоящему бороться за Кубок Стэнли. Но такие времена придут, я в этом уверен. Мы очень много работаем, берем за счет пахоты, играем в силовой хоккей. Уже сейчас это начинает приносить свои плоды. Паньятна?

— О, русский вы еще, как видно, не забыли... А похожа ли модель игры «Вашингтона» на тот стиль, который вы желали бы привить сборной Беларуси?

— Я не хотел бы обсуждать игровую систему. Это вещи не для всех, скажем так. В них должны быть посвящены только тренер и его игроки.

— Хорошо. Скажите тогда, кого вы считаете лидером «Вашингтона» на льду и за его пределами, кто в команде неформальный лидер?

— Наши лидеры на площадке и вне ее вратарь Олаф Колциг и капитан команды Джефф Хэлперн.

— Как часто вы поддерживаете контакт с Белорусской федерацией хоккея, с вашими помощниками — Эдуардом Занковцом и Владимиром Цыплаковым?

— Мы много общаемся, особенно во время турниров. Я также нахожусь на постоянной связи с менеджером сборных Славой Киселевым.

— Этого достаточно?

— Мы переписываемся по электронной почте, иногда говорим по телефону. Я в курсе всех дел.

— Располагаете ли информацией о лидерах национальной команды, об их выступлениях в своих клубах?

— Конечно. Парни находятся в хорошей форме и многие из них являются лидерами далеко не слабых клубов российской суперлиги.

— Что скажете о выступлениях белорусов в НХЛ? Что пишет о них пресса, что думают специалисты?

— О них пишут немного, но я располагаю информацией о том, кто из них находится в какой форме. Костя Кольцов, например, очень хорошо смотрится в «Питтсбурге». Мы играли с ними на днях, и он выходил на лед как в меньшинстве, так и в регулярных сменах. Молодец парень!

— Что думаете о перспективах Андрея Костицына в «Монреале»?

— Он пока только учится стилю игры в НХЛ, но, уверен, наступит тот день, когда Андрей сможет выйти на ведущие роли. Надо только немножко потерпеть.

— А его брат Сергей, молодой и талантливый?

— Я слышал, что он хорошо играет за свой клуб в Онтарио. Перспективный хоккеист.

— А есть ли в Беларуси игроки, способные в ближайшем будущем приблизиться к уровню Овечкина, которого все просто взахлеб расхваливают?

— Овечкин — лучший на сегодня игрок в НХЛ, и это не только мое мнение. Очень многие, включая легендарного Уэйна Гретцки, считают так же. В Беларуси много хоккеистов высокого класса, но такие, как Овечкин, не появляются каждый день — это уникум.

— И в чем же его уникальность?

— Он любит игру, прекрасно катается и прислушивается к установкам тренера. Это тоже очень важно — Овечкин очень дисциплинированный хоккеист.

— Глен, вы по Минску скучаете?

— Очень, и это не дежурные слова, поверьте, я ничуть не лукавлю. Я также скучаю по неспешным прогулкам по улицам Минска, превосходной еде... Беларусь — замечательная страна, у вас спокойно, чисто, душевно... Считаю всех игроков, тренеров и персонал своими хорошими друзьями. В Беларуси любят хоккей, развивают его. Скажу больше: с таким к нему вниманием Президента страны Александра Лукашенко уже в самом скором времени результаты сборной должны заметно улучшиться.

— Когда вы собираетесь вновь в Минск?

— Я навещу Беларусь во время перерыва в НХЛ, связанного с Олимпийскими играми.

— Что пожелаете себе и белорусским болельщикам в наступившем году?

— Здоровья и радости. Каждый новый день — это подарок нам, и мы должны ценить это. Для моих игроков в Беларуси и их семей пришло время готовиться к предстоящему чемпионату мира в Риге. И мы должны сделать так, чтобы он запомнился белорусам надолго. Для этого и работаем. До скорого!

Автор выражает благодарность Белорусской федерации хоккея за помощь в подготовке материала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter