Предвыборные гонки — самое, на мой взгляд, занимательное зрелище

Гонки по вертикали

Предвыборные гонки — самое, на мой взгляд, занимательное зрелище. Помню, как в глубоком детстве удивила родителей на избирательном участке во время выборов депутатов Верховного Совета СССР, спросив у мамы: “А почему кандидат только один?” Мама тогда ничего не ответила, но мы до сих пор вспоминаем тот эпизод, спорим о роли Горбачева в истории и соглашаемся с тем, что наличие выбора — это всегда хорошо.

Для участников предвыборные гонки — тест на выживаемость, для избирателей — главное развлечение года. Хорошо, что можно переключаться с одних выборов на другие и развлекаться в режиме нон-стоп, сравнивая кандидатов, их программы и непременно сопутствующие процессу скандалы. В США выборы вышли на финишную прямую, их уже назвали самыми грязными в истории с двумя самыми нелюбимыми кандидатами за все времена. Эксперты говорят, что результат предрешен и выиграет Клинтон, но сюрпризы последнего момента я исключать не стала бы. Эксперты ведь были уверены, что в британском референдуме с минимальным преимуществом победят сторонники того, чтобы Великобритания осталась в Евросоюзе, а вышло с точностью до наоборот.

Но если вы уже начинаете грустить о том, что президентская гонка в США завершится менее чем через месяц, не стоит: такая же гонка начинается во Франции. Действующий президент Франсуа Олланд удивляет своей настойчивостью: несмотря на то что в сентябре рейтинг его популярности составлял жалкие 15 процентов, он намерен баллотироваться на второй срок. Возможно, его вдохновляет пример больного, но танцующего Бориса Ельцина с лозунгом “Голосуй сердцем!”. Но в этом случае, я убеждена, сердце — плохой советчик.

В ближайшие полгода французскую политику нужно будет рассматривать в предвыборном контексте (история с отмененным визитом Владимира Путина в него вполне вписывается). А потому, говорят с грустью европейские эксперты, проблемы Евросоюза решать будет некому: в и так пошатнувшемся союзе Франция — Германия президент Олланд борется за выживание, скоро за него же начнет бороться и канцлер Меркель. Она еще официально не подтвердила, что снова пойдет на выборы, но сомнений все меньше: немцы ужесточают политику против мигрантов, и рейтинг Ангелы Меркель, сильно просевший за последний год, снова начал расти.

Самый популярный среди французских кандидатов сегодня — бывший премьер-министр Ален Жюппе, у него самые высокие рейтинги, и на партийных праймериз он вполне может обойти другого правового кандидата — бывшего президента Николя Саркози. Политическое прошлое Алена Жюппе омрачено скандалом и приговором суда: за незаконное финансирование “Объединения в поддержку республики” в 2004 году он был приговорен к полутора годам тюремного заключения, поражению в гражданских правах на 5 лет и запрету баллотироваться на выборные должности на 10 лет. Десять лет прошли и — вуаля! — Ален Жюппе может стать президентом Франции.

Николя Саркози, один из немногих президентов в истории страны, не сумевший переизбраться на второй срок, сейчас находится под расследованием за схожее с Аленом Жюппе прегрешение: его обвиняют в незаконном финансировании предвыборной кампании. Обвинения убитого лидера Ливии Муамара Каддафи помните? Вот.

Финансами попрекают и еще одного кандидата, вернее, кандидатку — Марин Ле Пен. Мол, брала заем 8 млн евро у российского банка. Но неистовую Марин не так просто смутить: “Я нашла только один банк, российский, который готов был дать мне средства. Если завтра то же самое захочет сделать американский банк, я буду страшно рада. Или, например, гватемальский, или венгерский, или испанский. Меня совершенно не волнует национальная принадлежность того или иного банка, который дает мне деньги. Меня, дорогой товарищ, никто не может купить, никто”. Между прочим, самый большой процент сторонников среди молодежи — именно у Ле Пен и ее “Национального фронта”. И эксперты предрекают ей как минимум выход во второй тур.

Предвыборная гонка во Франции обещает быть интересной. Переключайтесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter