Гонки на собачьих упряжках "Завіруха 2013" соберут более 100 участников

Рекордное число белорусов и иностранных граждан примут участие в ежегодных гонках на собачьих упряжках "Завіруха 2013". Состязания пройдут 26-27 января в РЦОП "Раубичи", сообщила корреспонденту БЕЛТА один из организаторов соревнований, председатель белорусского "Клуба северных ездовых собак" Ольга Веденеева

Рекордное число белорусов и иностранных граждан примут участие в ежегодных гонках на собачьих упряжках "Завіруха 2013". Состязания пройдут 26-27 января в РЦОП "Раубичи", сообщила корреспонденту БЕЛТА один из организаторов соревнований, председатель белорусского "Клуба северных ездовых собак" Ольга Веденеева

Во время самых первых соревнований на собачьих упряжках в 2011 году на старт вышли всего 17 спортсменов. Число участников "Завірухі 2012" выросло до 34. Число желающих побороться за победу в "Завірухе 2013" уже перевалило за 100 спортсменов из разных стран - Беларуси, России, Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Польши.

Рассказывая о составе участников, Ольга Веденеева заметила, что состав участников "Завіруха 2013" станет действительно разношерстным. Наравне с традиционными ездовыми собаками (хаски, маламутами, самоедами) за победу в гонках поборются и породы, не связанные с зимними ездовыми видами спорта. Например, в состязании примет участие упряжка доберманов из Москвы. Кроме того, по словам организаторов, в заездах все чаще участвуют метисы.

"Завіруха 2013" порадует гостей особенно зрелищной двухдневной программой (раньше состязались только один день). Посетителей ждут соревнования по скиджорингу (буксировка лыжника одной или двумя собаками), гонки на собачьих упряжках (из 2, 4 и 6 собак), эстафета (преодоление командой трассы на время), состоящая из четырех этапов.

Гостей соревнований, прибывших на "Завируху 2013" со своими четвероногими друзьями, не оставят без приятных сюрпризов. Все желающие смогут побороться за победу в дополнительных конкурсах: "Самая сильная собака Беларуси", "Конкурс зрительских симпатий" и "Самая красивая собака Беларуси".

Еще одной особенностью гонок станет трансляция всего происходящего на трассах на большом экране, расположенном на стадионе. "Это нововведение позволит нашим гостям в полной мере насладиться состязанием, - убеждена Ольга Веденеева. - Ведь длина трасс будет варьироваться от 550 м до 10 км".

Стать участником "Завірухі 2013" смогут желающие вне зависимости от наличия у их четвероногого друга родословной. Для выступления в гонках хозяин должен иметь ветеринарный паспорт (или справку) на собаку и снаряжение для участия в соревнованиях. "Участники должны владеть хотя бы азами ездового спорта", - уточнила Ольга Веденеева.

Победителем гонок станет спортсмен, показавший при прохождении дистанций лучшее время (по сумме результатов двух дней). Призовой фонд будет формироваться из спонсорских и других привлеченных средств и составит не менее Br10 млн.

В числе организаторов состязаний на собачьих упряжках - департамент по туризму Министерства спорта и туризма, управление физической культуры, спорта и туризма Миноблисполкома, Минский районный исполнительный комитет, Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter