Гонка за вакциной от коронавируса идет день и ночь

Гонка за вакциной

Тому, кто окажется первым, достанется все — слава и деньги. Конкуренция высока, все средства приемлемы, да и цель их как будто оправдывает. Гонка за вакциной от коронавируса идет день и ночь. Не спят не только врачи и исследователи (на прошлой неделе писала, что в мире ведется разработка 141 вакцины от SARS-CoV-2) — не дремлют, как выясняется, и спецслужбы. 

Фото  pixabay.com

Три разведывательные службы — американское Агентство национальной безопасности (АНБ), британский Национальный центр кибербезопасности и канадское Агентство по безопасности коммуникаций — сообща обвинили российских хакеров в попытке выкрасть данные научных исследований, связанных с вакциной от коронавируса. Считается, что целью хакеров из Cozy Bear (разведчики утверждают, что хакеры именно из этой группы) были исследовательские центры по вакцинам Оксфордского университета и Имперского колледжа Лондона. Спецслужбы успокаивают взволнованных: взломщики не пытались помешать разработке, а хотели приобрести сведения, которые помогут ускорить производство собственной вакцины. «Россия, очевидно, не заинтересована в саботаже разработок, но она не хочет быть зависимой от США и Великобритании в вопросах исследования и производства вакцины», — приводит The New York Times слова бывшего шефа британского Центра правительственной связи Роберта Ханнигана. 

«В этой игре замешана куча людей, хотя не все из них были названы публично. Вокруг истории с пандемией полно шпионов», — говорит Джон Халтквист, один из руководителей компании FireEye, специализирующейся на кибербезопасности. И вот пожалуйста: министерство юстиции США заявило, что два хакера из КНР пытались получить доступ к компьютерным сетям американских компаний и похитить информацию, включающую данные об исследованиях по COVID-19. Удалось ли им это сделать, министерство юстиции промолчало, но на связях хакеров с министерством общественной безопасности КНР настаивает. «У них много людей, у нас много людей, у американцев даже больше, и у китайцев тоже. Они все пытаются похитить подобные сведения все время», — пожимает плечами профессор Росс Андерсон из компьютерной лаборатории Кембриджского университета. До сих пор медицинские учреждения не были целью хакерских атак — ну так и жизнь ведь была другой: эпидемия коронавируса, с которым нам придется жить долго, многое изменила. И цели разведслужб тоже. 

Отвечая на обвинения, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сказал, что российская компания «Р-Фарм» ведет переговоры с британской компанией AstraZeneca (той самой, которая совместно с университетом Оксфорда разрабатывает вакцину) о производстве вакцины в России: так зачем что-то красть, если и так дадут? «В Россию осуществлена передача клеточной линии и аденовирусного вектора, здесь планируется производить антиген и выпускать готовую лекарственную форму, — говорится в пресс-релизе «Р-Фарм». — Предполагается организация экспорта более чем в 30 стран мира, включая Ближний Восток, Балканский регион и страны СНГ». К тому же у России есть собственные разработки. Возможно,  нынешнее заявление спецслужб — это попытка «подмочить репутацию российской вакцины»? Ведь она, по словам Дмитриева, «может оказаться первой на рынке и потенциально стать самой эффективной». На самом деле ничего нельзя исключать. 

Кирилл Дмитриев настолько уверен в эффективности будущей российской вакцины, что уже вакцинировался сам и привил всех членов своей семьи, включая родителей, которым за 70. Вакцина прошла клинические испытания первой фазы на 50 добровольцах, а разрабатывающий ее НИИ им. Гамалеи обещает начать массовое производство к середине осени. Кстати, директор и сотрудники этого института в мае испытали вакцину на себе. Китайская компания Sinopharm также тестировала вакцину на своих сотрудниках, не имея официального разрешения на клинические испытания. В этой гонке все средства хороши. 

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter