Когда и какая область вслед за Брестской сможет преодолеть 6-тысячный рубеж по надоям молока

Гонка за лидером: два пишем, три в уме...

Коров издавна называли кормилицами. Сейчас тоже. Но если при натуральном хозяйстве они просто давали хозяевам пищу, то при рыночном — устойчивые доходы. Для крестьян молоко — самый выгодный, денежный товар, позволяющий и хорошую зарплату платить, и производство развивать. Руководитель одного из сельхозпредприятий, где строилась новая ферма, образно заметил: ее строят наши коровы. Словом, больше молока — больше денег.

«СГ» уже рассказывала, что Брестская область по итогам 2019 года впервые в истории и первой в стране преодолевает рубеж 6 тысяч килограммов молока от коровы. А какая продуктивность ожидается в остальных регионах и в целом по стране? 

В ОАО «Козловичи-Агро» Слуцкого района по итогам года от коровы получат 6900 килограммов — плюс 400 к 2018-му. Но главное, что возрастет выручка от молока. В прошлом году оно дало 8,5 миллиона рублей, сейчас будет на 1,9 миллиона больше. Нетрудно подсчитать, сколько дополнительно поступит на банковский счет при рентабельности 42 процента. В хозяйстве 6 ферм. Наилучший результат будет на МТФ «Повстынь», где от коровы в доильном зале получат более 8 тонн молока. На ферме «Падерь» доят в молокопровод, но достигают отличных результатов. По итогам года показатель будет около 8 тонн. В этом большая заслуга заведующей Светланы Ломец, которая смогла организовать производственный процесс на высоком уровне.


Хозяйство уверенно смотрит в завтрашний день. Заготовлено 32,7 центнера кормовых единиц травяных кормов на условную голову — плюс 9,3 центнера к прошлому году, на складах значительно больше зерна.

Вырастет продуктивность коров и в целом по Минской области. А ведь еще совсем недавно казалось, что прогресса не будет. За первое полугодие регион минусовал 48 килограммов молока от коровы. Сказывалась нехватка концентратов в рационах из-за недобора зерна в прошлом году. На плюс вышли с приходом осени, рассказала главный специалист управления животноводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Светлана Саракач. Больше внимания стали уделять технологии содержания, кормления и доения животных. Появилась возможность больше давать концентратов из зерна нового урожая. 

По итогам 2019-го в области от каждой коровы надоят 5470 килограммов — плюс 135 к прошлому году. Более 7000 получат Несвижский, Дзержинский и Смолевичский районы. Они прибавят к прошлому году по 100—150 килограммов. Вплотную приблизится к этому рубежу Минский район, который увеличит надои примерно на 300 килограммов.


Как и все регионы, с кормовыми проблемами столкнулась и Гродненская область. Но здесь надои не падали. Как преодолели трудности? Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Игорь Сорокин пояснил: в условиях дефицита зерна из урожая 2018 года ставку сделали на использование промышленных комбикормов. Да, они дороже изготавливаемых в хозяйствах, но дают значительно больший эффект. К тому же КХП за счет бюджета удешевляли кредиты на приобретение компонентов будущих комбикормов. Также увеличили использование на корм отходов производства сахарной промышленности.

Мы уже сообщали, что Гродненский район первым в истории страны преодолел рубеж 8 тысяч килограммов молока от коровы, по итогам года ожидается 8350 — плюс 427 к прошлому. 7200 килограммов получит Берестовицкий район, прибавит 185. У Щучинского района ожидается 6700 — плюс 426. В среднем в регионе от коровы надоят 5700 килограммов, на 273 больше, чем годом ранее.

Засуха, случившаяся два года подряд, больно ударила по земледельцам Гомельщины. Она же не позволила обеспечить полноценные рационы в животноводстве. За 2018-й надои от коровы упали на 131 килограмм. В этом году показатель будет примерно 4500 — минус еще 300 килограммов, сообщила главный специалист управления интенсификации животноводства и племенного дела в животноводстве Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Лидия Харланова. 

Более двух лет назад ОАО «Горецкое» одноименного района возглавил Владимир Черников. До его прихода хозяйство доило от коровы 4200 килограммов. В прошлом году преодолели 5-тысячный рубеж, по итогам 2019-го ожидается 5100. За счет чего прогресс? Стали больше сеять бобовых трав, в частности клевера и люцерны. Рядом с новым молочно-товарным комплексом провели реконструкцию бывших коровников под помещения для молодняка и сухостоя, появилась возможность соблюдать полный производственный цикл.

Доходы специалистов зависят от результатов работы. Например, у техника-осеменатора Натальи Железовской от эффективности покрытия, выхода телят. В прошлом году получала около тысячи рублей в месяц, сейчас — 1200. 

Но главное, что выросли экономические показатели. Чистая прибыль — в 8 раз. Рентабельность молока ожидается на уровне 48 процентов. 

Однако в целом Могилевская область не сможет преодолеть наметившиеся здесь негативные тенденции в производстве молока. От коровы получат 3770 килограммов — минус 300 по сравнению с 2018-м. Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Виктор Витковский пояснил: хотя травяных кормов запасено по 29 центнеров кормовых единиц на условную голову КРС — плюс 2 центнера к прошлому году, дополнительные концентраты найти сложно, зерна получено всего на 6 процентов больше. Однако в регионе, несмотря на трудности, не опускают руки. Идет наращивание поголовья, которое уменьшилось в начале года. На 1 января вернут утраченные позиции по этому показателю. Следующая задача: за счет совершенствования технологии увеличить валовое производство молока и надои от коровы.


Добавилось оптимизма на финише года у животноводов Витебщины. Здесь за 2019-й от коровы получат 3920 килограммов, на 50 больше, чем годом ранее. А ведь за первое полугодие область минусовала. Сказывался недостаток зерна 2018 года. Однако теперь его намолотили на четверть больше — целый миллион тонн вместе с кукурузой. С августа, когда пошел новый урожай, появилась возможность улучшить рационы и надои стали расти, отметил первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского обл­исполкома Владимир Машеро.

В лидерах по надою молока Витебский район, который за год прибавит около 300 килограммов и вплотную приблизится к 6-тысячному рубежу. Более 5000 килограммов от коровы получат Городокский и Бешенковичский районы. По 270—320 килограммов плюсует Оршанский и Верхне­двинский, у которых есть возможность преодолеть 5-тысячный рубеж. 

Прогрессу в животноводстве способствует введение в строй новых ферм. Кроме построенных недавно Витебской бройлерной птицефабрикой и филиалом «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» Оршанского района, к концу года запустили такие объекты в УП «П-С Карпеки» Полоцкого, ОАО «Клястицы» Россонского, «Проземле-Агро» Чашникского районов. В следующем году ожидается ввод крупных МТК в ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» и РПУП «Устье» НАН Беларуси» Оршанского района. Так что у региона есть возможность в следующем году еще больше прибавить и преодолеть рубеж в 4 тысячи килограммов молока от коровы.

Каковы прогнозы в целом по стране? Хотя отрасль за первое полугодие от коровы получила на 14 килограммов молока меньше, чем за соответствующий период 2018-го, финиш ожидается успешным. Заместитель начальника отдела животноводства Минсельхозпрода Алексей Лагунович сообщил: от коровы в среднем надоят 5012 килограммов — плюс 8 к прошлому году. Помогло умелое использование пастбищ, увеличение концентратов в рационах и совершенствование технологии. 

Теперь государство готово в очередной раз поддержать отрасль. ОАО «Банк развития Республики Беларусь» объявил о проведении пилотного конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству молочно-товарных ферм. Прошедшие отбор заявители могут претендовать на получение кредитов и оказание государственной поддержки в виде бюджетных трансфертов на возмещение части затрат — 25 процентов от стоимости капитальных затрат без НДС. Они могут быть направлены на покупку нетелей, погашение кредита. Такой подход будет стимулировать организации на реализацию проекта в установленные сроки и его выход на полную проектную мощность, поскольку только по факту выполнения будет оказана господдержка.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter