Водитель Станислав Лакишик из ОАО «Городец-Агро» Кобринского района первым на Брестчине перевез 2 тысячи тонн зерна

Гонка за лидерами

Количество комбайнеров и водителей-тысячников растет, а Андрей и Виктория Кунц уже взяли трехтысячный рубеж

Нынешний урожай аграриям дался непросто, но убрать его нужно в оптимальный срок и без потерь. В ОАО «Городец-Агро» это понимают все участники страды, поэтому трудятся с максимальной отдачей. Водитель Станислав Лакишик первым в области перевез 2 тысячи тонн зерна. Прямо в поле, где убирали озимую тритикале, его поздравили председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, председатель Кобринского райисполкома Михаил Гришкевич, председатель Брестского обкома профсоюза работников АПК Александр Солоневич, вручив заслуженные награды. 

Председатель Брестского облисполкома Юрий ШУЛЕЙКО поздравляет водителя Станислава ЛАКИШИКА из ОАО «Городец-Агро» Кобринского района с трудовой победой.
Фото Дмитрия БЕЛОВА.

Сергей Лакишик работает в хозяйстве только второй сезон, однако уже успел зарекомендовать себя с наилучшей стороны: 

— Раньше трудился в другой организации. Когда пришел в «Городец-Агро», получил многотонный МАЗ, на котором рейсы более полновесные. По большей части это зависит от урожайности. Она сейчас лучше, чем в прошлом году. Комбайнеры стараются качественно и быстро убирать хлеб — только успевай отвозить на доработку. 

Директор ОАО Иван Тетерук отметил, что успех на зерновом поле складывается из многих факторов: 

— Во-первых, это наше отношение к людям. Во-вторых, материальный стимул участников уборочной. В-третьих, костяк коллектива — специалисты и рядовые работники, переживающие за свой труд и его результаты. 

В хозяйстве самый большой зерновой клин в Кобринском районе, из которого убрана большая часть. В среднем с гектара намолачивают по 35 центнеров зерна. Валовой сбор ожидается на уровне 15 тысяч тонн. Такого объема хватит, чтобы рассчитаться с госзаказом и оставить для собственных потребностей. 

На Кобринщине аграриям предстоит убрать почти 27 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Первыми тысячниками на жатве стали комбайнеры Сергей Климук и Виталий Дмитрук из СПК «Восходящая заря». В страде вместе участвуют шестой сезон, за плечами каждого солидный стаж работы в сельхозпредприятии. 

В области круг тысячников на жатве ширится с каждым днем. Комбайнеры Анд­рей и Виктория Кунц из ОАО «Савушкина пуща» Каменецкого района, первыми преодолевшие этот рубеж, вчера выдали из бункера более 3 тысяч тонн. Главный агроном хозяйства Михаил Чурак отметил, что сжать до дождей успели две трети зерновых и зернобобовых культур при урожайности 51 центнер с гектара. Так что новые рекорды еще впереди. 

В Ивановском районе первыми намолотили тысячу тонн зерна старший комбайнер Иван Головчук и его помощник Петр Головчук из ОАО «Снитово-Агро». Председатель Ивановского райисполкома Анатолий Ткачук, лидер районной профсоюзной организации работников АПК Людмила Стасевич, директор сельхозпредприятия Сергей Глинник тепло поздравили лидеров, вручив им благодарственные письма, ценные подарки, денежные премии. Тысячниками на перевозке урожая раньше других в один день стали водители Геннадий Изюмов, Василий Михович и Сергей Бартош из ОАО «Агро-Мотоль». 

Первый заместитель председателя Ивановского райисполкома Виктор Безсилко рассказал, что аграрии района убрали 86 процентов зернового клина. Урожайность — 36,6 центнера с гектара — ниже прошлогодней. Все внимание — качеству и темпам уборки, которую иногда сдерживают дожди. УП «Молодово-Агро» первым в районе завершило жатву. Вчера точку поставили в ОАО «Снитово-Агро». В остальных хозяйствах финиш близок, в поле по-прежнему дорог каждый час. 

Наравне с опытными участниками жатвы рекорды ставит молодежь. В ОАО «Молодая гвардия» Брестского района чествовали Виктора Охмана, который первым среди молодых водителей перевез тысячу тонн зерна. 

В ОАО «Новые Стайки» Ивацевичского района тысячный рубеж на транспортировке урожая одновременно покорился опытному водителю Петру Коту и его молодому коллеге Владимиру Ребковцу. С солидным достижением их поздравили прямо в поле, пожелав новых трудовых побед. 

На вчерашний день в Брестской области убрано почти 70 процентов площадей, намолочено более 837 тысяч тонн зерна. В счет госзаказа сельхозпредприятия поставили 63,5 тысячи тонн урожая — больше половины к плану. Завершается уборка озимого рапса. В сравнении с прошлым годом его урожайность почти на 4,6 центнера ниже. В этом сезоне маслосемян берут в среднем по 23,3 центнера на круг, валовой намолот превысил 133 тысячи тонн.
В  ОАО «Остромечево» Брестского района министр принял участие в церемонии чествования передовиков уборочной кампании. Благодарственные письма и ценные подарки вручили водителям и механизаторам-тысячникам. 


На снимке: министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко вручает подарки Алексею Цекоту.
Фото БЕЛТА
В ТЕМУ

Когда номер готовился к печати, стало известно, что земледельцы Столинского района закончили уборку зерновых. Намолочено 77 678 тонн при урожайности 40,1 центнера с гектара. 

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter