Цукерберг отчитался перед конгрессом

Гонка вооружений в медиа

Марк Цукерберг отчитался перед Конгрессом США. Сначала на ковер основателя Facebook вызвали сенаторы, а вчера допрос с пристрастием продолжился в нижней палате Конгресса. Основная претензия к молодому миллиардеру и владельцу самой крупной соцсети в мире сводится к утечке личных данных пользователей. Скандал с консалтинговой фирмой Cambridge Analytica, получившей через соцсеть данные 87 миллионов человек, серьезно ударил по Facebook. И хотя формально компания не нарушила законодательство, ее репутации это нанесло значительный урон. Цукербергу  пришлось лично извиняться и перед пользоватеялми, и перед парнерами, что не досмотрел, куда, а главное, с какой целью утекают данные из соцсети.


Конечно, если бы стало известно, что информацию о миллионах американцев использовала какая–нибудь торговая сеть, чтобы манипулировать предпочтениями людей, то столько шума не было бы. А когда дело касается президентских выборов, в которых Дональд Трамп обошел Хиллари Клинтон, то виновный обязательно должен быть. И Facebook в роли обвиняемого здесь выгоден всем — и политикам, и другим технологическим компаниям, и СМИ, которые конкурируют уже не между собой, а с соцсетями.

Во вторник Цукерберг выступал сразу перед двумя комитетами сената — юридическим и торговым. Вопросов было так много, что слушания длились более пяти часов. Примерно столько же времени заняла встреча в среду в Палате представителей. В основном спрашивали о безопасности данных пользователей, а также предполагаемом вмешательстве России в американские выборы. Когда речь зашла о «российском следе», Цукерберг признался, что его самое большое сожаление при управлении компанией — медленное реагирование на внешнюю деятельность в соцсети. Сотрудники Facebook ведут настоящую «гонку вооружений» с группами, которые, как считает Цукерберг, спонсируются Россией и пытаются эксплуатировать соцсеть с целью влияния на исход голосований и общественное мнение. По его словам, сейчас Facebook внедрил искусственный интеллект, который будет выявлять фальшивые аккаунты, которые пытаются влиять на политические настроения.

Конечно, такой интерес к слушаниям в конгрессе вызван не только темой заседания, но и самой личностью Цукерберга. Пожалуй, в последнее время в медийном пространстве он популярнее Трампа. И критикуют молодого миллиардера так же активно. Тем не менее, Цукерберг — герой для современного поколения молодежи, хотя уже и в меньшей степени, чем раньше. Но для технологической сферы он остается одним из лидеров мнений, задающих тенденции. Так что на слова о «гонке вооружений», которая идет в медиа, а не на полигонах, явно стоит обратить внимание. 

Придумав 14 лет назад в комнате студенческого общежития Facebook, тогда еще 19-летний парень вряд ли мог предположить, что запускает социальную революцию. В конгрессе Марк Цукерберг говорил, что Facebook - компания «идеалистов и оптимистов», которые верили, что их новое средство для общения помогает людям всегда оставаться на связи. 

- Но теперь очевидно, что мы не сделали достаточно, чтобы этот инструмент не использовался во вред. Это касается фальшивых новостей, зарубежного вмешательства в выборы, выражения ненависти, а также конфиденциальности данных. Мы не увидели масштабы нашей ответственности, и это была большая ошибка. 

Судя по ответам Цукерберга, сейчас он и сам в замешательстве. На волне новых технологий, которые захлестнули США в начале 2000-х, молодым инноваторам дали полную свободу. Они меняли мир, богатели, а с этим пришло и влияние, определенная власть в обществе. И вот сейчас, когда Facebook превратился в глобальную корпорацию, приносящую огромные налоги и в казну США, государство решило разобраться, что же это такое и насколько оно опасно. 

Мы условно называем Facebook социальной сетью, но это лишь вершина айсберга. Видимо, поэтому один из сенаторов и спросил у Цукерберга, что за компания Facebook, к какой конкретно индустрии она относится: к телекоммуникациям, СМИ, рекламе. Точное определение важно, подчеркнул политик, ведь от этого зависит, какое ведомство должно контролировать корпорацию. Цукерберг назвал Facebook технологической компанией. При этом он сам обратился к залу с вопросом: “Несем ли мы ответственность за контент, которым люди делятся в Facebook? Я думаю ответ на это вопрос положительный». 

zdan@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter