Побороть COVID-19 помогает физкультура

Гонка с вирусом

Сколько раз мы слышали от врачей совет в качестве панацеи от всех болезней: «Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом». В период напряженной эпидемиологической ситуации такой рецепт профилактики и реабилитации после перенесенного коронавируса обретает еще большую актуальность. Мы решили проверить, а насколько сами врачи следуют нормам ЗОЖ.

Можете ли вы пробежать 42 километра? А заведующий отделением хирургии сосудов Могилевской областной клинической больницы кандидат медицинских наук Павел Протасевич в прошлом году участвовал в марафоне.

Команда по лыжным гонкам Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии.
— Годом раньше пробежал полумарафон — 21 км, — рассказывает о своих спортивных достижениях Павел Протасевич. — Взять новую планку — это как победа над собой. Особенно тяжело было где-то на 30-м километре, когда уже не было сил, хотелось остановиться, пока не пришло второе дыхание. А потом — эйфория, что ты смог.

Начинать заниматься спортом никогда не поздно, главное — с умом, — считает Павел Протасевич:

— Я начал серьезно бегать после сорока. Думал, раз я врач, то все знаю. Но когда стали побаливать суставы, начал читать рекомендации по бегу для новичков. Главный принцип — соотносить нагрузки с возможностями организма. Чтобы поддерживать форму, в неделю нужно пробегать минимум два раза по 10—20 километров. Еще увлекаюсь трое­борьем, выступаю в любительских турнирах. В городских соревнованиях по аква­тлону в своей возрастной группе занял второе место. Почему начал заниматься спортом? Не хотел «обрастать мхом». Повышенный индекс массы тела — фактор риска многих заболеваний, при том же коронавирусе. Поэтому своим пациентам прописываю физкультуру.

Когда в профсоюзной ячейке Могилевской областной клинической больницы стали перечислять своих «звезд спорта» — лучшей мотивации для пациентов и не придумаешь!

Врач анестезиолог-реаниматолог Виктория Дмитриева в многочисленных соревнованиях и спартакиадах, которые проводятся среди медработников, выступает и занимает призовые места во многих видах спорта — лыжи, гребля на байдарках, спортивное ориентирование. А еще Виктория — страстный любитель походов:

— Туризмом начала увлекаться еще в школе. Со своей компанией летом всегда шли в горы, но пандемия внесла коррективы в наши маршруты, и мы переключились на местные достопримечательности. Оказалось, что и у нас есть что посмотреть: зимой устраивали поход с ночевкой в палатках на болотах, на лыжах совершили 40-километровый марш-бросок. Впечатляют пейзажи, прекрасна ночь у костра. Зачем нужен Египет, когда вокруг такая прелесть! И это эффективное средство от эмоционального выгорания: забываешь о суете, стрессе.

Призовые места в веломарафоне регулярно занимает команда врачей Могилевской областной клинической больницы. Капитан команды — заведующий отделением анестезиологии и реанимации сердечно-сосудистой хирургии Владимир Дудко.

Накануне в облцентре прошли соревнования по лыжным гонкам среди медработников, организованные областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Первое место в личном зачете среди мужчин занял врач-гигиенист Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии Юрий Бардашов, бронза среди женщин досталась его супруге Елене.

— Если пригласят, с удовольствием бы испытал свои силы на «Белорусской лыжне», — Юрий Бардашов делится спортивными планами. — Зимой выходим на лыжню всей семьей ради удовольствия. Перед соревнованиями готовлюсь с тренером, летом практикуюсь на лыжероллерной трассе. Сейчас в нашем центре гигиены и эпидемиологии много работы: мониторинги, рейды — контролируем соблюдение противоэпидемиологических мероприятий. Иногда люди халатно относятся ко всем рекомендациям. И наша задача — достучаться до тех, кто не понимает, что мы несем персональную ответственность за здоровье тех, кто нас окружает.

У заведующего реанимационно-анестезиологическим отделением Могилевской больницы № 1 Валерия Кононкова в кабинете 16-килограммовая гиря:

— По полсотни рывков на каждую руку — и тонус в порядке. Я просто занимаюсь физкультурой для здоровья: бассейн, велосипед. Выступаю на спартакиадах и соревнованиях.

Больницу, где трудится Валерий Кононков, с апреля прошлого года перепрофилировали под прием пациентов с коронавирусной инфекцией. В отделение Валерия Васильевича привозят самых тяжелых больных из Могилева и области. И если задуматься, то поддерживать собственное здоровье для врачей — профессиональный долг. Ведь чтобы оказывать помощь другим, ты сам должен оставаться в строю.
Ученые пришли к выводу, что два с половиной часа умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю снижают вероятность госпитализации при COVID-19 более чем на треть.
e.kukshynskaya@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter